Значение воды в жизнедеятельности живых организмов. Работа учащихся 1 «В» класса, 2 «А» класса МОУ «СОШ 12» Можно ли жить без воды? Как сохранить водные.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Значение воды в жизнедеятельности живых организмов. Работа учащихся 5 «А» класса МОУ школы 79 Как сохранить водные ресурсы г. Тольятти для нынешнего и.
Advertisements

Речные обитатели Панакушин Матвей 6 лет © МОУ Назаровская ООШ 2009.
Виртуальная Экологическая Экскурсия по организацииКапелька МБОУ лицей 6 г. Ессентуки 2012.
Волга Река Волга берет начало на одном из наиболее возвышенных пунктов Валдайского плоскогорья.
Дистанционный образовательный проект «Экоград» Конкурс «Защитим любимую планету» Акция «Берегите питьевую воду» команда «Мы - экологи» МОУ школа 79 г.о.
Экология г.Владимира В настоящее время характерна благополучная экологическая ситуация. Для этого объяснения есть ряд причин: 1.Мы сохранили наши леса.
«ЗЕЛЕНЫЙ МИР ГЛАЗАМИ РЕБЕНКА» 5 КЛАСС КЛАССНЫЙ ЧАС НА ТЕМУ: «ЗЕЛЕНЫЙ МИР ГЛАЗАМИ РЕБЕНКА» 5 КЛАСС КЛАССНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: КАЗНИНА Л.В. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ.
Руководитель: учитель географии МОУ – Горковская СОШ, ЯНАО Макеева Светлана Владимировна Компьютерная презентация к уроку географии 8 класс.
Волга- матушка Волга. Волга – общие сведения Самая известная река России Волга. Одна из крупнейших рек земного шара и самая большая в Европе. Длина реки.
Подготовила ученица: 5 б класса Вилявина Анастасия. Руководитель: Конькова М.Н.
Образец подзаголовка Выявление проблемы исследования.
Природа не признаёт шуток; она всегда правдива, всегда серьёзна, всегда строга; она всегда права; ошибки же и заблуждения исходят от людей. В. Гёте.
Проблема охраны реки Волги
Экологический кружок «Исследователи природы» Руководитель: Нуреева Т.И., учитель биологии и химии.
ГУ Крыловская СШ Проект: Крыловская СШ, Шинкарова Кристина.
ИССЛЕДОВАНИЕ РОДНИКОВ ПОБЕРЕЖЬЯ РЕКИ КОРОЧКА РУКОВОДИТЕЛЬ: Бибикова Надежда Ивановна заместитель директора по В Р, учитель начальных классов т
Видовое разнообразие рыб р.Чепцы Фалёнского района Работу выполнил ученик 7 класса МОУ СОШ 2 им.Е.А.Булова п.Фалёнки Докучаев Денис.
Рыбные богатства реки Кештома Автор: Комова Таня 7 класс, учащаяся Кременевской СОШ.
Транксрипт:

Значение воды в жизнедеятельности живых организмов. Работа учащихся 1 «В» класса, 2 «А» класса МОУ «СОШ 12» Можно ли жить без воды? Как сохранить водные ресурсы г. Астрахани и Астраханской области для нынешнего и будущих поколений?

Чем богата Волга? Вопросы В литературе упоминается сельдь- черноспинка. Расскажите нам о ней поподробнее. Какие промысловые рыбы в Волге наиболее многочисленные? Какие еще рыбы водятся в Волге? Какие виды рыб крайне редкие? Волга не только поит нас – она нас и кормит. Выполняя задание, мы узнали, что в настоящее время рыб, обитающих не только в Волге, но и в осолоненных участках Каспийском море, насчитывается всего 76 видов. Некоторые виды стали редкими. Нам показалось, что мы знаем мало о видах рыб и мы обратились к знакомому рыболову дяде Сереже. Результатом нашей работы стало интервью и график. В 1980 году в Волге насчитывалось 69 видов рыб. Уже в 1990 в Волге нельзя было встретить здоровую рыбу. К 2007 году наблюдалось резкое уменьшение количества видов. Эта ситуация четко прослеживается на диаграмме. Интервью со знакомым рыболовом. Ответы Черноспинку в низовьях Волги с давних времен называют "заломом". Народное название "залом" связано с размерами сельдей. Обычно имели в виду крупных рыб, длина которых превышала расстояние от кончиков пальцев до локтя. Сельдь достигает 50 см длины и 1,8 кг. Для нереста поднимается вверх по Волге. Лещ, щука, окунь, налим, плотва, язь. Чехонь, линь, судак, стерлядь, карась, сом. Осетр, белуга, севрюга.

Из материалов периодической печати мы получили сведения, что мутность Волжской воды возросла в 100 раз. Совершенно забыто, что Волга - это исток нашей государственности и культуры. Она символ народного духа, символ Российской державы, символ нации. Но спасти Великую реку еще не поздно. Нас эта цифра удивила. Мы заинтересовались этим вопросом, собрали информацию и в результате появилась таблица. Источники загрязненияПути загрязнения Речной транспортНефтепродукты Сельскохозяйственные поляГербициды, пестициды, минеральные удобрения Центральные жилые кварталы, примыкающие к Волге и её протокам Стоки Промышленные предприятия, ТЭЦ, Аксарайский Газоконденсатный Комплекс Сбросы Атмосферные осадки«Кислотные дожди», снег, туман. Отчет на тему: «В каком состоянии водный бассейн г.Астрахани?»

Цель: Исследовать, какое действие оказывает нефть на перья птиц. Задачи: 1.Рассмотреть птичье перо. Обратить внимание на его внешний вид и вес. 2.Покрыть перо машинным маслом. 3.С помощью воды, бензина, щетки очистить перо. 4.Сделать выводы. Эксперимент: «Влияние нефтепродуктов на перьевой покров птиц».

Эксперимент: «Влияние нефтепродуктов на перьевой покров птиц». Этап I Рассмотрели птичье перо.

Эксперимент: «Влияние нефтепродуктов на перьевой покров птиц». Этап II Обратили внимание на его внешний вид и вес

Эксперимент: «Влияние нефтепродуктов на перьевой покров птиц». Этап III Покрыли перо машинным маслом

Эксперимент: «Влияние нефтепродуктов на перьевой покров птиц». Этап IV С помощью воды, бензина и щетки чистили перо.

Выводы: Результаты эксперимента сведены в таблицу. Эксперимент: «Влияние нефтепродуктов на перьевой покров птиц». Что бралиЧто делалиЧто получилосьРезультат эксперимента Машинное масло, Перья птиц, Вода, Бензин, Щетка. 1.Рассмотрели птичье перо. 2.Обратили внимание на его внешний вид и вес. 3.Покрыли перо машинным маслом. 4.С помощью воды, бензина и щетки чистили перо. Перо чистое, легкое. Очистить перо не удалось. 1.Нефть разрушает структуру перьев, которые не защищают в дальнейшем птицу от охлаждения. 2.У птицы нарушается способность плавать из- за отсутствия прослойки между телом и перьями. Она не сможет питаться. 3.В результате птица погибает.

Любимый уголок на Волге Зарисовка В выходные дни мы приехали в речной порт, взяли билеты и прогулочным катером отправились кататься по Волге. Проплываем вдоль красивейших берегов. Глаз не оторвать от этого чуда: голубая гладь воды, берега, поросшие зеленой растительностью, чайки над водой…Как в сказке… В результате работы мы собрали фотографии мест отдыха астраханцев, рисунки, рассказы,провели опрос, оформили стенд. Цель: Подчеркнуть, в каком красивом месте мы живем. Вызвать гордость за свой родной край.

Правила поведения отдыхающих на Волге Учитывая то, что городской пляж за время купального сезона превращается в свалку, мы составили правила поведения отдыхающих на Волге и просим эти правила выполнять. 1.Выполняй золотое правило: приходи на Волгу любоваться её красотой, а не вредить природе. 2.Не загрязняй речку мусором. 3.Не оставляй мусор на берегу, уноси в пакетах. 4.Не ломай зеленые насаждения. 5.Соблюдай правила поведения на воде. 6.Будь готов оказать первую помощь пострадавшему.

Охрана водных ресурсов и водных богатств реки Волги Наша группа разработала мероприятия по охране водных ресурсов и водных богатств реки Волги. Мы приняли участие в уборке городского пляжа и получили грамоту и подарок за хорошую работу. Нами выпущены и распространены листовки в городских общественных местах. ЛИСТОВКА Быть Волге чистой! Спасем нашу великую русскую реку, Волгу-матушку,Волгу-кормилицу! Люби и охраняй свой родной край!

Используемые источники информации: 1. Е.Медведев, М. Виданов «Край родной навек любимый». 2. Т.С. Сухова, В.И. Строганов. Природа. Введение в биологию и экологию. Учебник для учащихся 3 класса. Под ред. Проф. Н.М. Черновой. М.: Вентана-Граф, 2001 г. 3. Государственный доклад «О состоянии окружающей природной среды РФ в 1997 г.» Зеленый мир, 27, 1998 г. 4. Т. Карякина. Волга нуждается в неотложной помощи. Зеленый мир г Л. Гевлич. Здоровье губернии – в наших руках! Экологический вестник г. 15 июля. 6. Internet. 7. Внуки нам не простят (Сост.В.Н.Казарин,Л.А.Кобурнеева) Кн.издат. 8. В.Быкадоров.Волжский исход ( эколог. пробл.) Свет.Природа и человек. 9. А.В.Авякян. Можно ли спасти Волгу? Энергия: экономика, техника, экология. 2003г. 7.

Исполнитель проекта Ученики 1 «В» класса, 2 «А»класса СОШ 12 Руководитель проекта Классный руководитель - Береснева Ирина Владимировна, Мартыщенко Татьяна Михайловна Консультант проекта Белякова Марина Валентиновна