Управление по образованию и науке администрации г. Астрахани Муниципальное бюджетное образовательное учреждение г. Астрахани «Средняя общеобразовательная.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Управление по образованию и науке администрации г. Астрахани Муниципальное бюджетное образовательное учреждение г. Астрахани «Средняя общеобразовательная.
Advertisements

Лишайники как биоиндикаторы загрязнённости окружающей среды.
Государственное общеобразовательное учреждение вечерняя (сменная) школа 153 Фрунзенского района Открытый урок по биологии «Среда обитания организмов и.
БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ Тема: Вводная «Основные понятия и определения»
Экологическим мониторингом – называют систему наблюдений, оценки и прогноза изменений состояния окружающей среды под влиянием антропогенных воздействий.
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНОСФЕРЫ И ТЕХНОСФЕРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.
Оценка влияния профилактики гриппа на заболеваемость детей Автор работы: Алхимова Софья Алексеевна ученица 9 класса Руководитель: Аптекина Лариса Александровна.
Что такое экология?. Термин экология впервые предложил в 1866 г. зоолог Э. Геккель. Он же дал ее определение как науки об отношении организмов к окружающей.
РАБОТУ ВЫПОЛНИЛА СТУДЕНТКА СГМУ 1 ЛЕЧЕБНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ 11 ГРУППА ГЕРАСИМОВА АНАСТАСИЯ.
Целью работы является определение зависимости состояния здоровья учащихся 5-х классов от факторов экологии человека.
Радиация и рыбы.. ИСТОЧНИКИ РАДИОАКТИВНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ МОРЯ Все существующие и вероятные источники радиоактивного загрязнения моря (ИРЗ) можно подразделить.
Подготовили; студенты 1-го курса Группа Тс 01/1701 Акимтай Мухамедали Иманберди Баглан.
Выполнили студенты гр. 1 Е 12 Кыргызбай Айжан Булыгина Ксения.
Биологическое действие ионизирующего излучения В процессах взаимодействия ио­ низирующих излучений с веществом энергия излучений передается атомам и молекулам.
Среда обитания организмов и ее факторы. Среда обитания Среда обитания- часть природы (совокупность конкретных абиотических и биотических условий),непосредственно.
Экологические проблемы. Чтобы себя и мир спасти Нам нужно не теряя годы Забыть все культы И вести Непогрешимый культ природы.
Мастер - класс учителя физической культуры – КАПИНОС АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА Муниципальное общеобразовательное учреждение «Почаевская средняя общеобразовательная.
Оценка загрязненности воздуха около автострады методом биоиндикации Авторы: Чичерин Антон Кифоренко Арсений, ученики 9 «В» класса, школа 252 Учитель: Генделева.
Исследовательская работа «Как «сохранить жизнь» букету?» Работа выполнена учащимся 7 класса Зарубиным Сергеем.
Основные понятия, термины и определения Гришагин Виктор Михайлович, кандидат технических наук, доцент, заведующий кафедрой безопасности жизнедеятельности,
Транксрипт:

Управление по образованию и науке администрации г. Астрахани Муниципальное бюджетное образовательное учреждение г. Астрахани «Средняя общеобразовательная школа 66» Научные руководители Клемина Татьяна Владимировна Денисов Растям Мухарамович Выполнили: Чернов Владислав Нужин Сергей

Цель работы: Изучить влияние повышенной концентрации жидких удобрений на жизненную активность Xирономид Diptera, Chironomidaе. Поставленная цель достигается по средством выполнения следующих задач: 1. Определить роль школьного химико-экологического мониторинга в формировании непрерывного процесса экологического образования школьников по ФГОС ООО. 2. Изучить особенности применения Хирономид в биоэкологическом мониторинге водных экосистем на основе изучения последних научных данных. 3. Провести эксперимент In Vivo для определения воздействия повышенной концентрации жидких удобрений на жизненную активность Xирономид Diptera, Chironomidaе.

«В школе – все будущее России» Придет время, когда наука опередит фантазию. Химия – это такая наука, что вкупе с другими науками способна создать искусственный мир. Существовать – значит быть в процессе различных химических реакций. Химия дает в руки человеку огромные возможности и силы, но при этом требует грамотного, ответственного их использования.

Современная химия сельского хозяйства

Чистая вода – основа жизни для сохранения огромного биоразнообразия ихтиофауны России. Гидробионты способны накапливать в себе различные химические элементы от необходимых им для жизнедеятельности, до токсичный приводящих к летальному исходу. Чистая вода – основа жизни для сохранения огромного биоразнообразия ихтиофауны России. Гидробионты способны накапливать в себе различные химические элементы от необходимых им для жизнедеятельности, до токсичный приводящих к летальному исходу. Своевременный мониторинг состояния водных экосистем, позволяет на ранней стадии зафиксировать наличие загрязнения и принять необходимые меры к восстановлению водной системы. Хирономиды являются естественным биоиндикатором. Своевременный мониторинг состояния водных экосистем, позволяет на ранней стадии зафиксировать наличие загрязнения и принять необходимые меры к восстановлению водной системы. Хирономиды являются естественным биоиндикатором.

Хирономиды – всесветно распространенное семейство длинноусых двукрылых насекомых (Chironomidae, Nematocera, Diptera), включающее около 5000 видов, относимых к 11 подсемействам, наиболее крупными из которых являются Orthocladiinae (270 видов) и Chironominae (230 видов). Личинки многих видов Хирономид обитают в бентосе, но еще большее число видов заселяют приподнятые над дном субстраты и относятся к зооперифитону. Хирономиды – всесветно распространенное семейство длинноусых двукрылых насекомых (Chironomidae, Nematocera, Diptera), включающее около 5000 видов, относимых к 11 подсемействам, наиболее крупными из которых являются Orthocladiinae (270 видов) и Chironominae (230 видов). Личинки многих видов Хирономид обитают в бентосе, но еще большее число видов заселяют приподнятые над дном субстраты и относятся к зооперифитону.

Морфологические особенности видов, личинки которых ведут бентосный образ жизни (G. barbipes, G. paripes, G. minutus sp. n.): пологая дуга ментума и округлые небольшие выступы на основаниях максилл пологая дуга ментума и округлые небольшие выступы на основаниях максилл.

Решающую роль в сохранении жизненной активность Хирономид связана с кислородной зоной адаптации, которая была сохранена, в первые 15 минут, в следствии её уменьшения за 24 часа, наблюдается значительное снижение жизненной активности При этом мы так же предполагаем, что такая активность в первые 15 минут возможна из-за адаптивных особенностей данных особей.

Вывод 1 1. Химия, как наука, развивается достаточно быстрыми темпами. Однако, химия в школе пока зависит от тех стандартов, к которым она привязана. ФГОС предполагает возможность изучения этого предмета на различном уровне, таким образом, что бы не было тех, кто не любит химию как предмет. Создание в школе химического клуба, в задачи которого входит проведение химико-экологического мониторинга на территории школы, позволяет учащимся уже в ходе урочной и внеурочной деятельности знакомиться с увлекательным миром химических опытов и экспериментов, что даёт возможность ученикам больше времени проводить за наукой, тем самым сохраняя здоровье от различного пагубного влияния городской среды и детского дорожного травматизма.

Вывод 2 2. Использование метода биоиндикации в большинстве случаев позволяет решать задачи экологического мониторинга в тех случаях, когда совокупность факторов антропогенного давления на биоценозы трудно или неудобно измерять непосредственно. Как важнейший компонент донных биоценозов хирономиды действительно вызывают большой научный интерес как с теоретической, так и с практической точек зрения. В современных условиях исследования ведутся с отдельными видами и комплексом видов Хирономид в острых и хронических опытах. Делаются попытки использовать хромосомные аберрации личинок Хирономид в качестве индикаторов при выдерживании личинок в растворах поллютантов.

Вывод 3 3. Влияние жидких удобрений на жизненную активность Хирономид подтверждается опытным путём, решающую роль в сохранении жизненной активность связана с кислородной зоной адаптации, которая была сохранена, в эксперименте первые 15 минут, и была потеряна в процессе жизнедеятельности Хирономид за 24 часа. Что привело к летальному исходу 2/3 испытуемых личинок. При этом мы так же предполагаем, что такая активность в первые 15 минут возможна из-за адаптивных особенностей данных особей. Так как в настоящее время установлено, что важную роль в возникновении деформаций может играть комбинация физических, химических и биологических параметров среды. Именно по этому личинки Хирономид сохраняют свою жизненную активность. Однако, при резких изменениях концентрации лишь определенных элементов к примеру йода, может возникнуть летальный исход.