Профессия врача - одна из наиболее древних профессий. Еще в первобытном обществе люди занимались врачеванием, а с возникновением религии все функции лекарей.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Профессия «врач». Работу выполнила: Пономарева Алла. 9 «б» класс, школа 6.
Advertisements

Презентация к уроку по теме: Презентация на тему "Профессия врача"
История профессии врач Профессия врача - одна из наиболее древних профессий. Еще в первобытном обществе люди занимались врачеванием, а с возникновением.
Субъект-субъектные отношения между участниками образовательного процесса Педагог-психолог: Н.А.Лазарева Юрисконсульт: Л.С.Свинарчук.
Гуманная, благородная, необходимая… Все эти слова можно использовать для характеристики профессии врача.Она не только престижная, но и весьмасложная,
ТЕМА : ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КАРЬЕРА. ПРОФЕССИЯ ВРАЧ Краткое описание: (понятие, введение в профессию, сущность профессии, общая характеристика, основные черты,
Мой выбор профессии - врач Высокий профессионализм - обращенное в профессию творчество. Л. Гинзбург.
ВЫПОЛНЯЛИ УЧЕНИЦЫ 8 КЛАССА АЛИНА КАБАКОВА И НАТАША ЯРУШНИКОВА Профессия врач.
История профессии: Профессия врача – одна из наиболее древних профессий. Еще в первобытном обществе люди занимались врачеванием, а с возникновением религии.
Выполнила ученица 4 класса Сальникова Вероника. Специальность врача – одна из самых гуманных, благородных и необходимых профессий, и вместе с тем наиболее.
Муниципальное бюджетное учреждение «Муниципальная информационная библиотечная система» Юношеская библиотека – филиал 13 Шиповалова Анна Сергеевна психолог.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 8» Творческий проект «Моя профессиональная карьера »(профессия врача) Выполнила.
Стоматолог Подготовил Ученик 9 В класса Комлев Виталий.
ПРОФЕССИЯ –ВРАЧ Работа Михайловой Иры 10 кл. Врач лицо, посвящающее свои знания и умения предупреждению и лечению заболеваний, сохранению и укреплению.
Врач сегодня - не только специалист профессионал, он настоящий солдат на фронте борьбы за здоровую, долголетнюю, творчески наполненную жизнь. Он активный.
Почему я выбираю профессию врача Автор: Чихачёва Ирина, ученица 8 класса МОУ СОШ 4 Руководитель: Калюгина Наталья Владимировна.
ГБОУ «ЦЕНТР ДЕТСКОГО ЮНОШЕСКОГО ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ» КОЛПИНСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ОБЪЕДИНЕНИЕ «ЮНЫЙ МЕДИК»
Профессия стоматолог. Есть на земле люди, чья профессия - дарить людям открытую и белоснежную улыбку. Они заслуживают особого внимания, ведь их работа.
Проект на тему: Моя профессия - мое будущее Фельдшер людям помогает, Часто жизни он спасает. Если вдруг беда случится, Он к больным на «скорой» мчится.
Презентацию выполнила: Заикина Екатерина Ученица 11 »А» класса Профессия врач.
Транксрипт:

Профессия врача - одна из наиболее древних профессий. Еще в первобытном обществе люди занимались врачеванием, а с возникновением религии все функции лекарей сосредоточились в руках целителей. Зачастую таким врачевателям приписывали связь с колдовством, а их искусство возвращения здоровья объясняли с помощью мистики. Само значение слова «врач» имеет русское происхождение и обозначает «заговаривающий», «волшебник». Согласно другой версии слово образовалось от слова «ворчать», что равносильно подтверждало сверхчеловеческие возможности лекарей.…

В истории навсегда останутся имена первых выдающихся врачей древности (Гиппократа, Асклепиада и др.), чьи знания и искусство лечить людей не только спасли многие жизни, но и обусловили развитие медицины. Начиная с XVII века качество подготовки врачей постоянно улучшается, совершенствуются формы организации здравоохранения. В настоящее время медицинская наука находит все новые и новые причины и механизмы развития болезней, вооружает медицинский персонал более совершенными методами лечения и предупреждения различных болезней.

Профессия врача позволяет человеку пользоваться определённым статусом и уважением в обществе. С его мнением считаются, а к советам прислуживаются. Вместе с этим уровень предъявляемых этических и правовых требований к компетентности врача также необычайно высок. В современное время врач не имеет права на ошибку или халатное отношение к работе. От врача ожидают оперативной помощи, полного отсутствия эмоций и высокой эффективности его работы, что зачастую становится тяжёлым испытанием для психики молодого работника.

Способности: высокий уровень развития произвольного внимания (способность обнаружить даже незначительные проявления симптомов заболевания); хорошо развитая словесно-логическая долговременная память (способность в нужный момент оказать своевременную медицинскую помощь, порекомендовать лекарственное средство, необходимое для данного заболевания); ручная ловкость при проведении различных лечебных процедур; быстрота реакции; психоэмоциональная стабильность и способность переносить большие физические нагрузки; вербальные способности (умение грамотно и в то же время доступно для пациента излагать свои мысли).

терпеливость и выдержанность; доброжелательность и приветливость; ответственность; аккуратность; тактичность; оптимистичность; внимательность; готовность в любое время оказать нуждающимся медицинскую помощь; бескорыстность.

безответственность; невнимательность; эгоистичность; эмоциональная несдержанность; жестокость; брезгливость; нетерпимость; рассеянность.

Бывают медицинские факультеты и в классических университетах, но предпочтительнее, конечно, выбирать профильное учебное заведение. Существует довольно много крупных и известных медицинский академий на территории России. Лучшие - в Москве и Санкт-Петербурге. Самые известные из них: Московская медицинская академия им. И. М. Сеченова (ММА), Российский государственный медицинский университет (РГМУ) и др. Для тех, кто очень любит детей, подойдет Санкт-Петербургская медицинская педиатрическая академия, для мечтающих о карьере военного врача - Военно-медицинская академия. Оба вуза расположены в городе на Неве. Кроме того существуют медицинские академии и институты в Ярославле, Чите, Казани.

научно-исследовательские институты; медицинские учреждения (больницы, санатории, оздоровительные лагеря, поликлиники, родильные дома, диспансеры, реабилитационные центры, травматологические пункты, женские консультации, медсанчасти, здравпункты, амбулатории, фельдшерско-акушерские пункты); образовательные учреждения (школы, детские сады и дошкольные учреждения, институты, колледжи, техникумы, училища); социальные организации (детские дома, приюты, дома престарелых и инвалидов, дома ребенка, детские центры творчества и досуга); предприятия; правоохранительные органы (суды, детские приемники-распределители, колонии, прокуратура, районные управления внутренних дел); МЧС, службы спасения; военные организации.