Жизнь и творчество Михаила Булгакова Биографическая справка.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Михаил Афанасьевич Булгаков ( г г)
Advertisements

Булгаков Михаил Афанасьевич (1891 – 1940) Родился 3(15) мая 1891 г. в Киеве.
М. А. БУЛГАКОВ : ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО
Жизнь и творчество М. А. Булгакова Кирьянова Светлана РУС-РЛД-ОД II курс.
Булгаков, Михаил Афанасьевич. Михаил Булгаков родился 3 15 мая 1891 года в семье доцента (с 1902 года профессора) Киевской духовной академии Афанасия.
Михаил Булгаков Биография писателя Родился 15 мая 1891 г. в Киеве в семье профессора Киевской духовной академии гг. годы учебы в.
«В литературе вся моя жизнь…» Жизненный и творческий путь М.А. Булгакова (1891 – 1940)
Михаил Афанасьевич Булгаков….. Великий писатель………. На фоне – гимназия, в которой учился Булгаков…..
Булгаков, Михаил Афанасьевич. Михаил Афанасьевич Булгаков (3 мая [15 мая] 1891, Киев, Российская империя 10 марта 1940, Москва, СССР) советский писатель,
Как и всякий советский гражданин сталинской эпохи, Михаил Афанасьевич Булгаков должен был при поступлении на очередную «службу» писать автобиографию, прилагавшуюся.
1891 г. 3/15 мая* в семье преподавателя Киевской Духовной Академии Афанасия Ивановича Булгакова и его жены Варвары Михайловны (в девичестве - Покровской)
Подготовила: студентка группы Ад-11 Хализова Василиса.
Памятная доска на здании Музея М.А. Булгакова в Киеве на Андреевском спуске.
Осипова Наталья Анатольевна. Будущий писатель родился в семье профессора кафедры западных вероисповеданий Киевской духовной академии Афанасия Ивановича.
Художественная летопись, запечатлевшая жизнь России – творчество М.А.Булгакова.
Булгаков не менял своих взглядов по моде или по выгоде. Но он напряженно думал обо всем, что видел перед собой. И мысль его… была наклонна к анализу живого,
Образовательный центр «Нива» Литература 9-11 классы.
Михаил Афанасьевич Булгаков
Михаил Булгаков.Жизнь и творчество.
Михаил Афанасьевич Булгаков Михаил Афанасьевич Булгаков родился 3(15) мая 1891 году в Киеве, в семье ученого - священнослужителя, серьезного.
Транксрипт:

Жизнь и творчество Михаила Булгакова Биографическая справка

18 мая 1891 года в киевской Крестовоздвиженской церкви был крещен и назван Михаилом родившийся 3 мая мальчик, первый сын доцента Киевской духовной академии. Мать его, Варвара Михайловна, была дочерью священника из Карачева. Афанасий Иванович Булгаков, отец писателя Около 1906 г. Варвара Михайловна Булгакова, мать писателя Кисловодск, 1914 г.

СЕМЬЯ БУЛГАКОВЫХ Сидит слева направо: Коля, брат отца, Варвара Михайловна, Афанасий Иванович, Леля. Стоят слева направо: Вера, друг Михаила, Варя, Михаил, Надя 1906 г.

22 августа 1901 года Михаил поступил в Первую киевскую гимназию, где учился, как и оба его брата, Николай и Иван, и четыре сестры, Вера, Надежда, Варвара и Елена, на «казенный кошт». Михаил Булгаков, гимназист Фото П.Блоневского. Киев, 1908 г. В гимназии Михаил Булгаков учится на протяжении 8 лет. Впечатления этих лет будут запечатлены в романе «Белая гвардия». Именно в гимназии Михаил знакомится со своей первой женой – Татьяной Николаевной Лаппа. 8 июня 1909 года Булгаков оканчивает гимназию.

ПРЕПОДОВАТЕЛИ 1-й КИЕВСКОЙ ГИМНАЗИИ 1911 год

Михаил Булгаков, студент 1909 год 21 августа 1909 года Михаил, окончивший в мае гимназию, был принят в Университет св. Владимира на медицинский факультет. Будучи студентом, Михаил продолжает встречаться со своей возлюбленной Татьяной Лаппа, а уже в 1913 году молодые влюбленные обвенчались в церкви Николы Доброго. Татьяна Николаевна Лаппа (впоследствии Булгакова)

Дом Булгакова по Андреевскому спуску, 13 КИЕВ. ДОМ ПО УЛИЦЕ РЕЙТАРСКОЙ, 25 ЗДЕСЬ ЖИЛИ в 1913 году МИХАИЛ и ТАТЬЯНА БУЛГАКОВЫ.

Вестибюль киевского университета Диплом лекаря с отличием М.А.Булгакова 31 октября 1916 г. В 1916 году М.Булгаков, получив диплом с отличием, работает в прифронтовых госпиталях, а в июле направлен в Никольскую земскую больницу Сычевского уезда Смоленской губернии.

М.Булгаков в военном госпитале в Саратове 1915 г Л.Е.Бело- зерская 1916 год Перевозка раненных в железнодорожном вагоне системы Крюгера (1916 год)

В сентябре 1917 года Булгаков переводится в Вяземскую городскую больницу. В этот период он начинает писать рассказы, в основу которых положены реальные случаи из его врачебной практики («Записки юного врача»). В марте 1918 года Булгаков с женой возвращается в Киев и поселяется в родительской квартире на Андреевском спуске 13. Здесь он открывает частную медицинскую практику. Зимой 1919 – 1920 годов – военврач белой армии Булгаков во Владикавказе. Там он печатает фельетоны в кавказских газетах. Пережив возвратный тиф и оказавшись в тылу красных, Булгаков навсегда отказывается от врачебной деятельности и начинает писать. Он сотрудничает в литературном отделе местного Наробраза, занимается журналистикой, выступает с лекциями, заведует театральной секцией, пробует себя в драматургии.

В сентябре 1921 года Булгаков уезжает в Москву, где его ждет жена. Поскитавшись по квартирам, Булгаковы поселяются в коммунальной квартире 50 дом 10 по Большой Садовой. Булгаков служит в ЛИТО, затем завотделом хроники в «Торгово- промышленном вестнике». Смерть матери в феврале 1922 года подтолкнула писателя к созданию романа «Белая гвардия», который будет завершен в августе 1923 года. Портрет М.А.Булгакова 20-е гг.

«БЕЛАЯ ГВАРДИЯ» Разворотная иллюстрация художника С.Гонкова 1990 год «БЕЛАЯ ГВАРДИЯ» Разворотная иллюстрация художника С.Гонкова 1990 год

В феврале 1924 года в альманахе «Недра» выходит повесть Булгакова «Дьяволиада», а в сентябре написана повесть «Роковые яйца». С 1925 года судьба писателя неразрывно связана с МХАТом, для которого он перерабатывает роман «Белая гвардия» в пьесу «Дни Турбиных». Тогда же была завершена работа над повестью «Собачье сердце», которая не будет напечатана при жизни автора. В мае 1926 года в комнате М.Булгакова в Обуховом переулке, где он живет со второй женой, Л.Е.Белосельской, был произведен обыск работниками ОГПУ. Были изъяты машинопись «Собачьего сердца» и три рукописные тетради дневников, а через неделю – вызов к следователю ОГПУ для дачи показаний.

В октябре 1926 года состоялась премьера пьесы «Дни Турбиных», которая имела неизменный успех и трудную судьбу. Несколько раз пьесу снимали с репертуара, а после восстанавливали, так как сам Сталин оценил ее и часто посещал спектакли. Однако писатель не избежал травли. Пьесы Булгакова одна за другой снимаются с репертуара или вовсе ни разу не показаны на сцене. Булгаков практически лишается средств к существованию. В марте 1930 года он был вынужден обратиться с письмом к Сталину. Это совпало с самоубийством В.В.Маяковского и, возможно, именно поэтому Сталин ответил телефонным звонком, решившим дальнейшую судьбу писателя.

Портрет М.А.Булгакова 30-е годы 10 мая 1930 года Булгакова принимают на работу во МХАТ ассистентом режиссера. 4 июня 1934 года Михаил Булгаков принят в Союз советских писателей, однако, на Первый съезд писателей не получил даже гостевого билета. В апреле-мае 1934 года написана фантастическая пьеса «Блаженство» для Московского театра сатиры. В сентябре-октябре 1934 года начал работу над первой редакцией пьесы о Пушкине.

В 1932 году 4 октября Булгаков оформляет свои отношения с Еленой Сергеевной Шиловской, послужившей прообразом Маргариты октября – поездка с женой в Ленинград. ЖЕНА М.А.БУЛГАКОВА, ЕЛЕНА СЕРГЕЕВНА Москва середина 1930-х годов

«Мастер и Маргарита» Иллюстрация художника Е.Тритчина 1997 год В конце 1928 года М.Булгаков начинает работу над новым романом, который впоследствии будет назван «Мастер и Маргарита». В конце октября 1934 года писатель завершает первую полную редакцию (37 глав) романа «Мастер и Маргарита».

«Мастер и Маргарита» Иллюстрации художника Г.Калиновского 1997 год «МАСТЕР И МАРГАРИТА» Иллюстрации художника Е.Гритчина 1997 год

В конце 1936 года начинает работать над «Записками покойника» («Театральный роман»). Годы ежовщины окончательно лишили писателя надежды на полноценное творчество. Тема покоя болезненно важна для затравленного писателя, который не шел на компромиссы и не пытался что-то выгадать для себя. В отличие от его героя, Мастера, он продолжал работать и бороться. Булгаков уходит из МХАТа, поступает в большой театр либреттистом. Однако силы его истощены. Он делает последнюю попытку пробиться к зрителю: пишет пьесу о Сталине «Батум» (1939). Оценив талант драматурга, Сталин тем не менее не захотел видеть эту пьесу на сцене. Последняя неудача окончательно подорвала здоровье писателя, он теряет зрение. Врачи ставят неутешительный диагноз: склероз почек. Как бывший врач, Булгаков знает, что он обречен.

Москва, улица Фурманова Дом, где М.Булгаков жил в гг. М.Булгаков начало 1940-х гг. 10 марта 1940 года Михаил Афанасьевич Булгаков скончался. 11 марта гражданская панихида в здании Союза писателей. 12 марта кремация тела М.Булгакова. Прах был захоронен на Новодевичьем кладбище.