2011-2012 учебный год 2. Цели и задачи проекта Разработать проект для демонстрации на уроках и во внеурочной деятельности в качестве наглядного материала.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цели и задачи. Показать основные причины загрязнения воздуха и, связанные с этим последствия ухудшения экологической ситуации на Земле. Показать основные.
Advertisements

Влияние человека на окружающую среду Загрязнение атмосферы.
Загрязнения в атмосфере Выполнила: Ученица 10 т класса Никитина Евгения Проверила: Чередниченко Н.Е.
Химия и проблемы окружающей среды Работу выполнила Учитель химии Очеретная Н.Ю.
…это проникновение в атмосферный воздух новых нехарактерных для него физических, химических и биологических веществ или изменение в естественной среде.
Современное состояние и охрана атмосферы Презентацию подготовили: учащиеся 10 «А» класса МОУ СОШ 3 Коновалова Екатерина и Шаповалова Ольга Руководитель:
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ВОЗДУХА. Загрязнение воздуха.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа год Презентация подготовлена учителем химии Рощепкиной Н. А. для.
Важное значение для всех биологических форм жизни имеет атмосфера, т.к жизнь живых организмов поддерживается современным соотношением в атмосфере кислорода.
…это привнесение в атмосферный воздух новых нехарактерных для него физических, химических и биологических веществ или изменение естественной среде многолетней.
В наши дни проблема охраны окружающей среды чрезвычайно возросла в связи со значительным, а очень часто и катастрофическим воздействием хозяйственной.
Защита воздуха от загрязнения.
Состав воздуха и его загрязненность Отдел образования администрации Тальменского района Алтайского края Автор: Рощупкина Ника, ученица 8Б класса МОУ Тальменская.
Загрязнение атмосферы 1.Химическое загрязнение- загрязнение газообразными и жидкими химическими соединениями и отдельными элементами, а так же их твердыми.
Выполнили Ученицы 11 класса Акопова Марина и Акимова Кристина Проверила Учитель химии Енина М. В.
Охрана атмосферного воздуха. Из предложенных утверждений выберите правильные, поставив соответственно «+» или «-»:
Химическое загрязнение- загрязнение газообразными и жидкими химическими соединениями и отдельными элементами, а так же их твердыми фракциями.
« ИССЛЕДОВАНИЕ КОЛИЧЕСТВА ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ ВЫБРАСЫВАЕМЫХ АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ ВБЛИЗИ ШКОЛЫ ». Авторы: Капин Дмитрий, Демина Олеся, Локтионов Егор,
Признаки кризисной экологической ситуации Рассматривая негативное воздействие техносферы на элементы экосистем, следует признать, что в начале XXI века.
Химия и охрана окружающей среды. В наши дни проблема охраны окружающей среды чрезвычайно возросла в связи с воздействием человека на природу. Производственная.
Транксрипт:

учебный год 2

Цели и задачи проекта Разработать проект для демонстрации на уроках и во внеурочной деятельности в качестве наглядного материала Выявить основные причины загрязнения воздуха и последствия ухудшения экологической ситуации на Земле Исследовать причины загрязнения воздуха в родном городе Определить основные пути решения проблемы загрязнения воздуха в городе Железнодорожном

Во́здух естественная смесь газов, главным образом азота и кислорода, составляющая земную атмосферу. Что такое воздух? Слово «воздух» заимствовано из церковно-славянского языка и является производным от слов «воздыхать», «вздохнуть», т.е. то, чем дышат.

Значение воздуха Поставщик кислорода В промышленности и в быту, кислород воздуха используется для сжигания топлива Получение инертных газов методом сжигания Промышленное получение многих химических соединений

Состав воздуха Кислород- 20,8% Аргон- 0,93% Азот- 78,2 % Прочие газы- 0,07%

Азот Д.Рутерфорд N nitrogenium Азот N – это элемент пятой группы второго периода периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева Простое вещество азот N 2 достаточно инертный газ без цвета, вкуса и запаха Азот, растворенный в крови в больших количествах, становится ядом для живого организма.

Значение азота Азот - элемент «жизни», при определенных условиях он участвует в создании сложных органических соединений – белков, ДНК, хлорофилл, ферменты, гормоны, витамины.

Кислород Кислород O элемент шестой группы, второго периода периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева. Кислород O 2 химически активный неметалл. Простое вещество кислород газ без цвета, вкуса и запаха. Жидкий кислород имеет светло-голубой цвет, а твёрдый представляет собой кристаллы светло- синего цвета O2O2 Oxygenium

Озон Озон сильный окислитель – все металлы в большей или меньшей степени окисляются озоном, образуя оксиды Кристиан Фридрих Шёнбейн O3O3O3O3 ozo

Инертные газы и их значение Изучение физиологического действия инертных газов на организм человека находится еще в начальной стадии. Радоновые источники на Камчатке и Кавказе Купание в радоновых ваннах излечивают многие тяжелые болезни He, Ne, Ar, Kr, Xe, Rn

Аргон Аргон - элемент восьмой группы, третьего периода периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева. Простое вещество аргон инертный одноатомный газ без цвета, вкуса и запаха. Ar Argon Джон Уильям Стретт

Углекислый газ Изменение концентрации углекислого газа в атмосфере является одной из причин изменения климата на нашей планет. CO 2 Джозеф Блэк Другое название, оксид углерода(IV) - бесцветный газ, без запаха, со слегка кисловатым вкусом. В твердом виде представляет собой сухой лёд.

Значение углекислого газа Фотосинтез – образование органических веществ, происходящий в клетках зеленых растений за счет энергии солнечного света 6CO 2 + 6H 2 O C 6 H 12 O 6 + 6O 2

Состав воздуха может меняться: в крупных городах содержание углекислого газа будет выше, чем в лесах; в горах пониженное содержание кислорода, вследствие того, что кислород тяжелее азота, и поэтому его плотность с высотой уменьшается быстрее. В различных частях земли состав воздуха может варьироваться в пределах 1-3 % для каждого газа.

Загрязнение воздуха О загрязнении воздуха говорят, когда в нём оказываются нехарактерные для его нормального состава вещества. Например, пыль, сажа, пестициды, углекислый газ. Главной причиной загрязнения воздуха является деятельность человека, например, сжигание топлива, складирование отходов, работа предприятий химической промышленности, выброс выхлопных газов.

К естественным загрязняющим веществам относятся космическая пыль и продукты извержения вулканов, эрозии грунта и пожаров.

Основные загрязнители атмосферного воздуха Оксид углерода Оксиды азота Диоксид серы Тяжёлые металлы и их оксиды (Pb, Cu, Zn, Cd, Cr) Альдегиды Углеводороды Аммиак Атмосферная пыль

Экологический кризис Россия относится к странам мира с наихудшей экологической ситуацией. Как следствие - ухудшается здоровье людей. Каждый десятый ребенок рождается умственно или физически неполноценным вследствие нарушения на генном уровне. По отдельным регионам страны этот показатель выше в 3-6 раз. В большинстве промышленных районов страны одна треть жителей имеет различные формы иммунологической недостаточности.

Экологическое состояние в округах Москвы Благоприятно Относительно благоприятно Неблагоприятно Крайне неблагоприятно Районы, из которых поступает наибольшее количество жалоб от населения

ПУТИ РЕШЕНИЯ Радикальное решение экологических проблем в Москве и Московской области требует серьезных социально-экономических и градостроительных исследований и проработок, долгосрочных и среднесрочных программ и планов, в которых должны быть решены вопросы оздоровления наиболее проблемных территорий, строительства экологически безопасных предприятий и т.д.

В 2009 году в рамках городской экологической программы была установлена автоматическая станция контроля загрязнения атмосферного воздуха МР-16, единственная в Московской области. Из городского бюджета на эти цели было выделено 5,5 млн.рублей.

Мы посетили автоматическую станцию контроля МР-16, сняли показания газовых анализаторов, проводимых в рамках мониторинга воздуха

Аспиратоп АВА-1 Хемилюминесцентные датчики Проба - 24 Газовые анализаторы

Экологическая безопасность городского округа Железнодорожный В отчете, прозвучавшем на Совете депутатов "О состоянии экологической обстановки в городе Железнодорожном и мероприятиях, направленных на ее улучшение» отмечено, что в годах разрешенный объем предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух города от промышленных предприятий составил 3168 тонн. Большая часть выбросов приходится на предприятия Теплосеть, ЗАО "Минеральная вата-RockWool, Локомотивное депо. Во внимание были приняты 110 письменных обращений жителей города по вопросу загрязнения атмосферного воздуха выбросами от данных предприятий. Согласно результатам анализов проб атмосферного воздуха города, выполненным в 2010 году, наблюдались многократные случаи превышения предельно допустимых концентраций (ПДК) по фенолу и формальдегиду.

Мониторинг воздуха г.Железнодорожного CO, мг/м3 NO2, мг/м3SO2, мг/м3T, 'СH, %P, мм.рт.ст.V, м/сN, град Среднесуточн ое значение 0,294 0,17 0, ,7384,1745,740 Количество Максимально е значение 0,9 0,2760,0008-7,9993,6753,710 Время17:3922:5916:1914:1918:1900:19 макс. значения ПД К Кол-во превышений 5*ПДК Кол-во превышений 10*ПДК г.

В 2010 году предприятием получено новое разрешение, увеличивающее выброс вредных веществ в атмосферный воздух с 665 тонн до 856 тонн в год, выданное Федеральной службой Ростехнадзора. Соответственно, увеличилось и разрешенное количество выброса фенола с 11,7 тонн до 15,2 тонн в год. При этом предприятием не проводятся достаточно эффективные мероприятия, направленные на снижение негативного воздействия на атмосферный воздух города. Анализ проб хозяйственно-бытовых стоков ЗАО "Минеральная вата", проведенный МУП "Водоканал", также выявил превышения предельно допустимой концентрации (ПДК) по ряду загрязняющих веществ. Совет депутатов начал подготовку документов с целью обращения в суд.

г. CO, мг/м3 NO2, мг/м3SO2, мг/м3T, 'СH, %P, мм.рт.ст.V, м/сN, град Среднесуточн ое значение 0,626 0,06 0,00330,25 85,1756,24 1,37148,9 Количество Максимально е значение 1,10,136 0,01022,88 99,3756,84,9357 Время 21:5918:39 01:3913:19 04:1909:39 16:19 20:19 макс. значения ПД К Кол-во превышений 5*ПДК Кол-во превышений 10*ПДК

Февраль 2012г. CO, мг/м3 NO2, мг/м3 SO2, мг/м3T, 'СH, %P, мм.рт.ст.V, м/сN, град Среднемесячн ое значение 0,590,048 0,01912,1284,4755,311, Количество Максимальное значение 1,2620,112 0, ,711,74250,2 Дата максимального значения Кол-во превышений ПДК Кол-во превышений 5*ПДК Кол-во превышений 10*ПДК

Март 2012г. CO, мг/м3 NO2, мг/м3 SO2, мг/м3T, 'СH, %P, мм.рт.ст.V, м/сN, град Среднемесячн ое значение 0,6610,0630,00790,3884,2744,421,24 200,4 Количество Максимальное значение 0,8830,1010,01442,51749,451,59236,3- Дата максимального значения Кол-во превышений ПДК Кол-во превышений 5*ПДК Кол-во превышений 10*ПДК

Принята программа Совет депутатов г.Железнодорожный принял программу мероприятий по улучшению экологической обстановки на 2011 год В программе предусмотрены следующие мероприятия : - охрана атмосферного воздуха (мониторинг); - восстановление и обновление древесно-кустарниковой растительности на территории города; - экологическое образование и воспитание. Финансирование данной программы проводится из местного бюджета в размере 2 млн 383 тыс. руб. Отчет о реализации программы заслушивался два раза в год.

Выполнение программы в рамках раздела экологического воспитания и обучения в гимназии 11 (экология воздуха) За это время проведено : Общероссийских месячников - 4 Экологических олимпиад - 2 Конкурсов проектов - 3 Выставок - 3 Охват учащихся экологическим лагерем – 15 человек ежегодно Посадка деревьев – 2 раза в год

Вывод Для улучшения экологии атмосферы воздуха необходимы следующие мероприятия: Экологическое обучение и воспитание учащихся, Увеличение площадей озеленения Увеличение количества пешеходных дорожек и улиц Мониторинг окружающей среды Ввод автоматических станций отслеживания выбросов фенола и формальдегида Понижение предельно допустимых норм содержания вредных веществ в воздухе города

Очистка выбросов в атмосферу от твердых и газообразных веществ Применение экологически чистого топлива (водорода, воды, спирта) Применение малоотходных и безотходных технологий Полное запрещение ночных выбросов вредных газов на производствах нашего города Запрещение въезда грузового транспорта на территорию города Повышение общей экологической грамотности

Список литературы Рудзитис «Химия - 8» М. Мультимедийное учебное пособие «Химия » 8 класс, М., Просвещение, 2002 Габриелян О.С., Лысова Г.Г. «химия – 11», М. Дрофа Образовательная коллекция 1С «Химия для всех - XXI», М., 2004 Материалы корреспондентов газеты «Мой город» Интернет- ресурсы Личные исследования

Проект подготовили Богачева Полина Кравченко Андрей