Междоусобицы в Золотой Орде Никифорова Л.Ф. – учитель культуры родного края МОУ «Чубаевская ООШ»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЗАВОЕВАТЕЛЬНЫЕ ПОХОДЫ ЭМИРА ТИМУРА Выполнил студент 1 курса: Алпыспаев Артем Радикович.
Advertisements

Улус Джучи (Улуг Улус), в современной русской традиции Золотая Орда́ (монг. Алтан Орд) государство во главе с потомками Джучи, старшего сына Чингисхана.
Русь и золотая орда
В нижнем Поволжье монголо-татары основали феодальное государство - Золотую Орду, которое простиралось от Иртыша до Дуная, включая Волжскую Булгарию, Приуралье,
Объединение монголо-татарских племен в единое государство было явлением прогрессивным. Закончились внутренние междоусобицы, тем самым была создана хорошая.
Хан Батый
Монголо-Татарское нашествие. К началу 13 в. монголы под предводительством Чингисхана объединили под своим крылом большинство народов востока Евразии (северной.
ЗАВОЕВАНИЯ АЛЕКСАНДРА МАКЕДОНСКОГО. ПЛАН УРОКА 1.Александр – правитель Македонии. 2.Завоевание Малой Азии, Финикии и Египта. 3.Разгром Персидского царства.
Родился Дмитрий 12 октября 1350 года в Москве. В 1359 году, когда умер его отец, в биографии Дмитрия Донского появился опекун и наставник – митрополит.
Ногайская орда
Монголо - татарское нашествие Учитель : Леонтьева А. В.
Презентация к уроку по истории (6 класс) по теме: Московское княжество и его соседи в конце XIV
Меню План урока I.Образование единого государства. 1. Москва и удельные княжества. 2. Присоединение Новгорода. 3. Присоединение Твери, возвращение русских.
Чупров Л.А. МКОУ СОШ 3 с. Камень-Рыболов Ханкайского района Приморского края.
Создание единого русского государства
Презентация на тему: «Куликовская битва» Автор: Ученик 10 «Б» класса Сыров Арсений Руководитель: Учитель истории Ханина Т.М. Остафьевская средняя школа.
Проект -презентация Дмитрий Донской «Подвиг во имя России»
Подготовила : Сманова А. Проверила : Мештаева Г. А.
КУЛИКОВСКАЯ БИТВА УРОК В 6 КЛАССЕ. ЗАДАЧИ УРОКА: 1. Сформировать представления о закономерности объединения русских земель вокруг Москвы и об основных.
ДОБРОЕ УТРО!. Дата урока г. Тема: «Начало возвышения русских земель. Куликовская битва.»
Транксрипт:

Междоусобицы в Золотой Орде Никифорова Л.Ф. – учитель культуры родного края МОУ «Чубаевская ООШ»

С конца 50-х годов XIV столетия в истории Золотой Орды произошли большие изменения, вызванные началом смут и борьбы за власть. Политические неурядицы обострились небывалым до этого стихийным бедствием. В 1346 году на ордынской земле свирепствовала чума, занесенная из Китая. От последствий этой эпидемии, которую современники назвали «великим мором», «черной смертью», Золотая Орда долго не могла оправиться.

Подлинные междоусобицы в Улусе Джучи начались с убийства Бердибека, сына Джанибека. Именно с этого времени, с 1359 года, вплоть до 1380 года, т. е. в течение 20 лет, в Сарае сменили друг друга 25 ханов, некоторые из них успели «процарствовать» всего несколько месяцев. Об этих печальных событиях в Золотой Орде ярко свидетельствуют сочинения арабо- персидской исторической географии XIV – XV веков и русские летописи.

Тохтамыш С приходом к власти Тохтамыша, сильного и способного правителя, раздоры в Сарае прекратились. Тохтамыш был из династии Джучи-хана. Он пришел к власти в 1380 году, в трудный для Золотой Орды период – в год известной Куликовской битвы с Русью. Зачатки обособления Синей Орды появились еще в период правления в Сарае Урус-хана (Мухаммеда) в 1370-х годах. Хан боролся с этими сепаратистскими проявлениями и в целях укрепления центральной власти предпринял некоторые репрессивные меры в отношении правителей данного восточного улуса. Так, был казнен Туй-Ходжа, глава Мангышлака в Восточном Прикаспии. Его сын, молодой Тохтамыш, испугавшись за свою жизнь, сбежал к Тимуру – правителю государства Тимуридов, образованного на землях Чагатайского улуса (центральная территория государства Тимура соответствует современному Узбекистану). Тимур (Аксак-Тимур, Тамерлан), тогда еще не всемирно известный полководец и завоеватель, любезно принял молодого царевича. Были у будущего властелина мира свои дальновидные планы: на пути его предстоящих завоеваний стояла обширная, недавно мощная и все еще богатая Золотая Орда, и для того, чтобы окончательно ослабить ее, более того, прибрать к рукам, ему нужен был свой человек на троне Сарая. Естественно, таковым являлся этот энергичный и не без способностей молодой джучид, имеющий законное право на ордынский престол. Итак, Тимур ласково принял Тохтамыша, оказав ему высокий почет, более того, поставил царевича во главе еще не завоеванных Саурана, Отрара и Сыгнака, к тому же последний был политическим центром Кок-Орды. На эти города Тамерлан не имел права, ибо они были частью Золотой Орды, и Урус-хан выжил Тохтамыша оттуда – его сыновья три раза разбили войско, выделенное Аксак-Тимуром для молодого царевича. И лишь в четвертый раз Тохтамышу удалось разбить армию Тимур-Мелика, младшего сына Урус-хана, даже казнить его

Правление Тохтамыша Снарядив большое войско, Тохтамыш двинулся на запад, овладел Хорезмом, а потом и Сараем, выжив оттуда известного темника Мамая, побежденного на Куликовской битве Дмитрием Донским. Тохтамыш погнался за Мамаем, настиг его на реке Калке, где и произошло между ними решающее сражение. Молодой хан одержал блистательную победу, а Мамай сбежал в Крым и там был убит генуэзцами. Тохтамыш, таким образом, освободился от серьезного соперника в практическом управлении государством и стал правителем всей Золотой Орды. Это произошло осенью 1380 года. Свое правление государством, заметно пошатнувшимся к тому времени, Тохтамыш начал с укрепления сарайской власти как в центре, так и на местах. Через два года он совершил поход на Москву, заставив Дмитрия Донского вновь признать ордынскую власть и платить традиционную дань. Признал силу Тохтамыша и великий князь литовский Ягайло – один из сильных правителей того времени. Татарская аристократия назвала Тохтамыша «Великим». Между прочим, этот титул не носил до него ни один золотоордынский хан, даже могущественные Бату и Узбек. Тохтамыш, овладев престолом Золотой Орды и проявив самостоятельность, из друга превратился во врага Тамерлана. Оба хорошо понимали, что их армии должны встретиться в ожесточенной схватке.

Противостояние Тохтамыша и Тамерлана Первый разведочный бой между ними произошел в 1388 году в восточных пределах Синей Орды, однако не принес какой-либо стороне ощутимой победы. Лишь Тамерлан, озлобленный поддержкой Тохтамыша хорезмийцами, отдал потом приказ ограбить и уничтожить их столицу Ургенч – древнейший центр цивилизации. Важное сражение между Тохтамышем и Тимуром произошло 18 июня 1391 года в центре Золотой Орды – в Поволжье, на реке Кондурче (в нынешней Самарской области). Количество войск с обеих сторон было почти одинаковым – примерно по 200 тысяч человек. Начало битвы было в пользу татар, даже создалась угроза полного окружения войска противника. Однако полководческий талант Тамерлана, применившего более современную тактику ведения войны, оказался выше, и Тохтамыш был побежден. К тому же в решающий момент ему изменили некоторые военачальники. Согласно сообщениям источников, на поле сражения осталась почти половина армии Тохтамыша. Огромные потери понес и противник, поэтому Тимур, несмотря на свою победу, не рискнул идти на Сарай и далее на запад, а повернул армию назад и вернулся в Самарканд, захватив богатейший трофей и большое число пленников. Через четыре года стороны встретились вновь – на этот раз на Северном Кавказе в долине реки Терек 15 апреля 1395 года. Ожесточенная битва, несмотря на начальные военные успехи татар, как и на реке Кондурче, вновь принесла победу Тимуру, и Тохтамыш ушел на север, в сторону Булгара. В погоне за ним и осуществляя свою давнишнюю мечту, Тамерлан прошел почти всю Золотую Орду вплоть до Крыма и уничтожил важнейшие центры государства во главе с его столицей Сараем-Берке. При этом часть городов, среди них тот же Сарай, а также Гульстан, Укек, Бельджамен, Маджар, были полностью разрушены и сравнялись с землей. Тохтамыш потерпел свое последнее поражение в 1398 году уже от нового ордынского хана Тимур-Кутлука и, по некоторым данным, умер в 1406 году в Западной Сибири в скитаниях, будучи стариком и брошенный на произвол судьбы даже своими соратниками. Так кончилась жизнь некогда могучего хана, отдавшего всю свою кипучую энергию на восстановление единства и мощи Золотой Орды.

Разгром г.Болгара Тамерланом

Идегей Последняя попытка возрождения мощи Золотой Орды связана с именем Идегея – видного политического и государственного деятеля и талантливого полководца, личности, несомненно, выдающейся, но весьма противоречивой. Неординарность личности Идегея видна даже в его внешности, которую описал его современник Ибн-Арабшах: «Был он очень смугл [лицом], среднего роста, плотного телосложения, отважен, страшен на вид, высокого ума, щедр, с приятной улыбкой, меткой проницательностью и сообразительностью». Появился Идегей на арене истории ближе к концу 70-х годов примерно в 25-летнем возрасте (он 1352 года рождения) одновременно с Тохтамышем. Они были друзьями, и даже их судьба вначале складывалась почти одинаково: оба бежали к Аксак-Тимуру, спасаясь от Урус-хана и его сыновей, обоих обласкал Тимур. Но их дальнейшая жизнь и деятельность сложилась так, что они стали непримиримыми врагами. Идегей провел 16 боев с Тохтамышем и его сыновьями, и последний бой в 1419 году оказался роковым и для него, и для его противника – сына Тохтамыша Кадыр-Берди.

Претворение мечты Идегей происходил из племени «ак-мангыт» – белый мангыт, впоследствии это племя явилось основным этническим компонентом в формировании ногайских татар. Его отец Балыча являлся беклери- беком при дворе упомянутого Тимур-Мелика. Тохтамыш, победив и казнив последнего, о чем мы уже писали выше, предложил Балтыче перейти на его сторону. Тот отказался и также был казнен. Убийство отца вызвало кровную вражду между Идегеем и Тохтамышем и именно это определило всю дальнейшую политику Идегея в отношении нового хана Золотой Орды. Бесспорно, Идегей, почувствовав в себе силы будущего политика, стремился к управлению государством, но не в лице хана, ибо не был джучидом и не имел права на престол, а в качестве «некоронованного короля», державшего в своем подчинении послушных ханов. Тохтамыш же никогда не стал бы таковым для него. Идегей, тогда кок-ордынский князь, вместе с джучидом Тимур- Кутлуком, сыном упомянутого Тимур-Мелика, в 1391 году в качестве проводника в армии Тамерлана вернулся в Дешт-и-Кипчак. После битвы на Кондурче он не уехал обратно с Тимуром, а остался в Поволжье для претворения в жизнь своих политических планов. А эти планы состояли в провозглашении Тимур-Кутлука ханом Золотой Орды вместо Тохтамыша.

Планы Идегея Победа на Ворскле, где проявились исключительные полководческие способности Идегея, спасшего молодого золотоордынского хана от верной гибели, дала ему неограниченную власть в Улусе Джучи. Это видно и по известному ярлыку Тимур-Кутлука 1398 года, где Идегею выделено высочайшее место в обществе после хана. В сущности, хан являлся его человеком, его ставленником. Таковыми были правившие после Тимур-Кутлука (1397 – 1399) его племянник Шадыбек (1400 – 1408) и сын Пулад (Булат-Солтан, 1408 – 1411). Этот 15-летний период фактического правления Идегея Золотой Ордой – время зенита его славы как политика и полководца, время последнего возвышения государства. В 1405 году скончался Аксак-Тимур, и его преемникам было уже не до татарской земли – они решали у себя свои государственные дела. Открылись возможности поднять престиж Улуса Джучи, сильно пошатнувшийся после долгих внутренних неурядиц и проведенных боев со среднеазиатским завоевателем. Это в значительной степени удалось сделать Идегею. В 1409 году он совершил поход на Москву, как обычно, раздутый в русской исторической науке. В действительности «кровавый» поход Идегея состоял в том, что он окружил Москву, однако вскоре вынужден был снять осаду, ибо пришло известие о новых раздорах в Сарае, о появлении нового претендента на ханский трон. Идегей вернулся в Орду, получив 3000 рублей выкупа с москвичей. Блестящую дипломатическую работу провел Идегей и в отношениях с государством Тимуридов. После смерти Тамерлана там в 1409 году к власти пришел его сын Шахрух, который, в свою очередь, управление Самаркандом передал своему сыну Улугбеку (известен также как великий ученый-астроном и просветитель). Успешные переговоры с этими прогрессивными деятелями Средней Азии, которые провела дипломатическая миссия, посланная Идегеем в том же 1409 году, принесла желанные результаты – наладились благоприятные отношения Золотой Орды с тимуридами, к тому же был возвращен Хорезм с частичным восстановлением его столицы Ургенч, полностью разрушенной в свое время Тамерланом.

Падение Идегея С приходом к сарайской власти Тимура, сына Тимур-Кутлука, в 1411 году началось падение Идегея. Хотя молодой хан также был его ставленником, но вскоре изменил своему опекуну. После его смерти ханский трон захватили сыновья Тохтамыша: поочередно Джалал ад-дин, Керим-Берди, Кепек, Джафар- Берди, которые повели весьма активную борьбу против Идегея. Несмотря на временное восстановление своей пошатнувшейся власти в Хорезме и Крыму, слава Идегея померкла, пришел закат этой яркой звезды на средневековом политическом небосклоне. Как уже отметили выше, он погиб в 1419 году в борьбе с Кадыр-Берди, провозглашенным незадолго до этого ханом Золотой Орды. Битва между ними, которая произошла на реке Яик близ Сарайчика, была страшной. Хотя там был убит и Кадыр-Берди, его соратники изрубили 67- летнего Идегея на части. Так погиб один из выдающихся, но весьма загадочных, противоречивых лидеров средневекового татарского мира, кровная вражда которого к хану Тохтамышу и личные амбиции оказались выше политической мудрости в тот период, когда решалась судьба некогда могущественного государства. Свои ранние ошибки он понял потом, прилагая невероятные усилия для возрождения былого могущества своего государства, но было уже поздно... Впрочем, дело тут не в одном человеке. Каким бы великим он ни был, все равно не смог бы остановить тот печальный исторический процесс распада, к которому шла Золотая Орда. Жизнь и смерть Идегея глубоко символичны. Он был могуч и непобедим, громил в бою и чужих, и своих, а в почтенном возрасте был жестоко убит своими же, кого он ошибочно считал врагами и боролся с ними всю свою сложную жизнь. Он велик и трагичен, как велика и трагична сама Золотая Орда, сама татарская земля...

Распад Золотой Орды Смута настала в Идиль-стране. Гибли в междоусобной войне Множество отцов и детей, Как предсказал муж Идегей, Темный день на землю пришел. Сотворенный Чингизом престол Стал престолом, где кровь лилась. Ханский дворец исчез из глаз. Край разоренный стал пустым. Отошли друг от друга тогда Аждаркан[, Казань и Крым. Золотая распалась Орда. Падение Золотой Орды, когда-то могущественной и единой при Бату, Берке, Менгу-Тимур, Узбек и Джанибек ханах, произошло в результате целого ряда очень серьезных объективных и субъективных причин. Не все эти причины до конца ясны, не все они достаточно хорошо отражены в исторических источниках. Но среди этих причин, приведших к окончательному распаду некогда мощного и цветущего Золотоордынского государства, бесспорны: два крупнейших стихийных бедствия, унесших с собой огромное число населения; страшные завоевания Тамерлана с уничтожением массы производительных сил, разрушением крупнейших городов и других богатейших очагов культуры, в результате чего погибло и было увезено в плен более одного миллиона человек; усиление Руси с ее частыми вмешательствами в дела Золотой Орды (Куликовская битва и другие политические акты); и, наконец, ничем не оправданная смута, ненужная борьба за власть и совершенно нелепая феодальная междоусобица. Вследствие всех объективных причин Золотая Орда распалась на Казанское, Крымское, Ногайское, Сибирское, Астраханское ханства.

Последствия для болгар-чувашей Золотая Орда просуществовала около 200 лет. Очень тяжело было нашим предкам. На их территории во второй половине XIV - начале ХV вв. в течение 60 лет шла война. Тамерлан и Эдигей разорили все города, которые были восстановлены в годы Золотой Орды. Грабителям досталась весьма огромная добыча, что совершенно невозможно описать ее. У отдельных людей... скопилось столько лошадей и баранов, что во время возвращения, идя назад, они не были в силах гнать их... В лагере Тимура оказалось столько подобных хуриям девушек и красивых отроков, что одних тех, которые были выбраны лично для Тимура, было более 5000 человек. По данным Мунаджим-Паши, в этом походе Тимуру досталось 4 миллиона овец, 40 тысяч рогатого скота, 500 тысяч лошадей и 500 тысяч людей. Возможно, эти цифры преувеличены, но они свидетельствуют о масштабах грабежа и разорения. Все это происходило в основном на Болгарской земле. Были разграблены главным образом оседлые болгаро-чувашские селения. После этой войны болгары-чуваши не смогли восстановить г.Биляр, Сувар. Оставшиеся в живых «худые болгары»-чуваши вынуждены были покинуть пределы Болгарской земли и уйти в Приказанье, Заказанье (Чувашская даруга) и Горную сторону (Чувашию).