«Судьбы моей простое полотно» Работу выполнила: Дементьева Дарья Руководитель Конюхова Л.Л.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Моя бабушка – УЧИТЕЛЬ! Автор: Гордина Светлана, МОУСОШ 18, ученица 4 класса (9 лет) Руководитель: Осинцева Л.Л.
Advertisements

Учитель моей жизни Даниил Меркушев, 6 класс МБОУ Беляевской СОШ 2013 г. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Беляевская средняя общеобразовательная.
«Орининская школа: вчера, сегодня, завтра» (посвящается 150-летию школы) Выполнила ученица 7 класса МБОУ «Орининская СОШ» Моргаушского района Чувашской.
МОУ «Калеевская основная общеобразовательная школа» «Учительское счастье мамы» «Мудрая власть педагога состоит в том, чтобы воля учителя стала желанием.
Посвящается 70-летию образования Краснодарского края и 215-летию освоения казаками Кубанских земель.
Преподаватель: Горбань Любовь Васильевна, учитель начальных классов Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 4 с.
К любым открытиям Путь начинается с тебя. Да будет славен труд учителя! Да будет славен День учителя! Твой день, любимая Земля!
Для тебя Родная Я хочу с тобой жизнь прожить Я хочу тебя просто любить Говорить тебе эти слова Что люблю я, Родная, тебя! Хочу быть я с тобою всегда!
Репортаж, посвященный юбилею ХМАО - Югра Почетные жители Югры ! Мы ими гордимся ! Интервью с почетным жителем Югры Зарубиной В. В.
Опытный наставник На протяжении многих лет в Ильинской школе работает учителем математики добрый, с открытым сердцем, замечательный человек - Пупыкина.
«Учитель! Сколько надо любви и огня…» Учитель коррекционных классов МКОУ Жерлыкской СОШ 20 Власова Марина Фёдоровна глазами коллег, родителей и учеников.
И славу вышнего, и на земле спасенье Я тихим гласом воспевал, И мой, мой также глас к воскресшему взлетал: Из гроба пел я воскресенье. А. Одоевский Родилась.
Работу выполнила : ученица 10 класса МОУ СОШ 31 г. Карталы Дмитриева Виктория Руководитель Ишкова Н.Н.
Региональный этап VI Международного литературно-художественного конкурса для детей и юношества «Гренадеры, вперед!» «Сейте разумное, доброе, вечное» Муниципальная.
Ассоциация творческих учителей Приволжского района Астраханской области.
Муниципальный конкурс исследовательских краеведческих работ учащихся «Отечество – 2015» Номинация «Земляки» Подготовила: Денисова Алёна Дмитриевна Учащаяся.
АВТОР: РОМАН ЮЛИЯ, 7 В КЛАСС РУКОВОДИТЕЛИ: РОМАНОВА Т.Ю., УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ ОНИЩЕНКО Т.И., УЧИТЕЛЬ БИОЛОГИИ МЫ ВСЕ УЧЕНИКИ ОДНОЙ ШКОЛЫ.
Урок 3 Институт и учёба. Вступительное слово: Речевые образцы.
День учителя это праздник особенный. Сегодня его празднует каждый человек, потому что кем бы он ни был президентом, моряком, водителем, врачом, музыкантом,
Одоева Елена Юрьевна Высшая квалификационная категория Учитель-логопед Презентация «Мое педагогическое кредо»
Транксрипт:

«Судьбы моей простое полотно» Работу выполнила: Дементьева Дарья Руководитель Конюхова Л.Л.

Цель : изучение истории школы через жизнь и трудовую деятельность учителя биологии, ветерана педагогического труда Рогачёвой Анны Николаевны

Освоить некоторые методики исследовательской работы; Изучить историю Покурской средней школы через рассказ о жизни и педагогической деятельности Рогачёвой Анны Николаевны, учителя биологии, ветерана педагогического труда, Почётного жителя с. Покур. В работе раскрыть основные этапы её жизненного пути.

Изучение и анализ документов, текстов, интервью; Сбор информации у бывших учеников Анны Николаевны Рогачёвой, соседей и жителей села Покур: Изучение фотоматериалов личного архива, архива документов школьного музея «Искорка»

1911год – одноклассное Министерское училище; 1914год – церковно- приходская школа; 1931год – общеобразовательна я школа; 1966год – Покурская образовательная средняя школа» Коллектив учителей г

Десятова Валентина Дмитриевна Слотюк Валентина Ильинична Рогачёва Анна Николаевна

Анна Николаевна отдала воспитанию обучению детей более26 лет. «Учитель, могущий наделить своих воспитанников способностью находить радость в труде, должен быть увенчан лаврами».

Семья Анны Николаевны в 1930году, также как многие другие, подверглась раскулачиванию и переселению из родных мест.

«В 30-е годы большевитская власть сослала нас сюда, как врагов Советской власти. почему врагами народов нас считали до сих пор непонятно. Жили как все. Трудились не покладая рук.»

В протоколе заседания президиума Катайского РИКа Шадринского округа от 17 февраля 1930 под 16 значится: материал о выселении из пределов округа гр.с. Улугушенского Рогачёва Ивана Матвеевича, как кулака. Необходимо выселить за пределы округа с семьёй.

В Погорельске и в Покуре поля засевали, сеяли рожь и овёс, сено совхоз готовил коровам на зиму. В Покуре мельницу сделали, своя мука была. Пшеница не дозревала, но капуста и картошка росли хорошо. Покурские женщины в Москву на выставку с капустой ездили ».

Анна Николаевна помнит историю образования и развития села Покур и населённых пунктов Покурского сельсовета. О тяжёлом физическом труде замечательных, мужественных людей, чьими руками были построены эти населённые пункты,со временем исчезнувшие с лица земли, понимаешь, как важно знать историю своей малой Родины, что рядом живут такие люди, как Анна Николаевна которые помнят, как это было.

«В Погорельске, я учиться в третий класс пошла, мне тогда 11лет было. Зимой учительница заболела, а другого учителя не поставили. На каникулах поехали в Покур, где я окончила 4-й класс. Здесь я и дальше училась, 7классов закончила».

После окончания Тобольского училища продолжила учёбу. Поступила в Тюменский институт на естественно- географический факультет. В 1942 году закончила учёбу.

Здание старой школы Урок биологии

Гордостью школы был опытный участок и теплица, выращивала с ребятами зерновые, овощи и цветы, учила любить родную природу, до сих пор односельчане восхищаются её прекрасными способностями цветовода

«Анна Николаевна – учитель с большой буквы, она отлично знала свой предмет. По сути, это были не только уроки знаний, но и уроки добра, любви ко всему живому».

«Анна Николаевна умудрялась выращивать на опытном участке самые разные виды зерновых и овощных культур. Мы видели, как на наших глазах вырастали колоски пшеницы и початки кукурузы, редкие виды цветов».

С теплотой в голосе Людмила Васильевна говорит о том, когда Анна Николаевна была моложе, очень шустрая, непоседливая была, всё в руках у неё «кипело». Давала дельные советы буквально во всём, когда сено косить и как лучше его сохранить, когда высаживать рассаду, во всём знала толк. Была отличной хозяйкой и рукодельницей, вышитые крестом и гладью, картины, рушники, наволочки, вязанные крючком салфетки и скатерти, украшают её горницу.

Рукоделие Анны Николаевны в дар школьному музею «Искорка»

В 2009 году Анна Николаевна отметила 90-летний юбилей, все село поздравляло её с днем рождения. Гордая и красивая, с живым огоньком в глазах сидела на почетном месте на сцене в школе, принимала искренние поздравления коллег.

В 2009 году все жители села отмечали славный 90-летний юбилей Анны Николаевны Рогачёвой, в 2010 году Покурский селький совет отметил своё 90-летие. 2011год - Покурская школа отметила 100-летний юбилей! Эти три юбилея тесно связаны между собой, потому что Анна Николаевна всю свою жизнь отдала Покуру и мы ей благодарны за это. Она трудилась в Покурской школе 26лет, является почётным жителем села Покур и ветераном педагогического труда.

Жизнь… Как и чем её измерить? Быть может просто суммой лет? Но разве возраст - тот критерий, Что даст итоговый ответ? Да, жизнь нам только раз даётся, Мы вправе ею дорожить, Но всё-таки важней – не сколько, А как смогли её прожить!

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!