Руководитель проекта: Локтионова Елена Павловна, учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ 29» г. Астрахань, 2012 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проект «История моей семьи в истории моей Родины».
Advertisements

Автор работы: Демидов Илья, ученик 5 м класса «Наследники Победы»
Как мы знаем война не обошла ни одной семьи. В моей семье тоже воевали. Многие люди погибли, но они защищали свою Родину. И их муки не были напрасны !
Мои односельчане в годы Великой Отечественной войны на фронте и в тылу.
Работу выполнила : ученица 4 класса Машинец Алена Руководитель : Мащенкова Марина Алексеевна Павловка 2014 г.
Славогородская Яна 5 «А» класс МОУ СОШ 12 г.Балашов Саратовская область 2015 год.
"Война в судьбе моей семьи". Работу выполнила Пыжик Дарья, 9 лет Помогала мама Пыжик Татьяна Егоровна.
Работа ученицы 6 класса «Б» Распаевой Карины. Учитель: Малахова Елена Васильевна МОУ Красноярская школа 1.
Моя семья - участники Великой Отечественной Войны Автор Анна Поздняк МБОУ СОШ 39 город Смоленск.
Доброволец Среди миллионов людей участвовавших в Великой Отечественной войне,есть и мой прадедушка - Сунгуров Виктор Семёнович, 1902 г. рождения -уроженец.
Работу выполнила: Ученица 9Б класса школы 59 Игнатова Ирина.
Тема: «Разговор с интересным человеком». Целью моей работы было узнать много интересных фактов о жизни во время Великой Отечественной войны..
Ученицы 5 « А » класса МКОУ Менделеевская СОШ Натаровой Галины Учитель : Сергеева Людмила Ивановна.
«Мне поведал семейный альбом» городской конкурс мультимедийных презентаций «Что думает о ВОвойне современная молодежь» Парсапин Николай, ученик 4 В МОУ.
Автор Щелканова Арина, 8 лет Руководитель Воропаева М.Л, учитель начальных классов МБОУ «Лицей 3» города Старый Оскол Белгородской области.
Эту работу я посвящаю своей прабабушке Копачевской Александре Андреевне Жизнь Копачевского Ивана Алексеевича - моего прадеда.
Работу выполнила: Гашенко Юлия Тема: «Нас двадцать миллионов незабытых, Убитых, не вернувшихся с войны.»
Конкурс «Мой музей» Выполнил работу ученик 3 класса МОУ 1 – Петропавловской СОШ Панфилов Сергей. Руководитель Ганина Елена Анатольевна.
ИСТОРИЯ МОЕЙ ПРАБАБУШКИ В ИСТОРИИ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ ИСТОРИЯ МОЕЙ ПРАБАБУШКИ В ИСТОРИИ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ Выполнила ученица 8 класса МОУ «СОШ с. Вязовка Базарно-Карабулакского.
Городской конкурс слайд-шоу, посвященный празднованию Дня оружейника НОМИНАЦИЯ «Я ПОМНЮ, Я ГОРЖУСЬ»
Транксрипт:

Руководитель проекта: Локтионова Елена Павловна, учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ 29» г. Астрахань, 2012 г.

Предмет: Русская литератураКласс: 8 Тип проекта: творческий Участники проекта: Локтионова Мария Шевакова Валерия Хлебников Дмитрий Бубнова Екатерина

Проект выполнялся после изучения рассказа В.П. Астафьева «Фотография, на которой меня нет». Исходной точкой послужила фраза из текста: «… фотография – своеобразная летопись нашего народа, настенная его история». Ребята должны были найти интересную семейную фотографию, рассказать о судьбах людей, изображённых на ней, отметив при этом связь судьбы этого человека с судьбой страны в целом.

Проблема исследования: Проблема исследования: мы плохо знаем историю своей семьи, почти не имеем сведений о прабабушках и прадедушках, не знаем о том, как связана их судьба с судьбой страны. Это обусловлено следующими причинами: - Отсутствие интереса к своему прошлому - Отсутствие точных сведений о дальних предках в связи с большим промежутком времени - Утрата, обесценивание семейных традиций - Ограниченное количество старинных фотографий

Цель проекта: Цель проекта: пробудить у учащихся интерес к изучению своей родословной, истории своей семьи и своей Родины. Задачи проекта: 1) Найти старые фотографии родственников, семейные реликвии 2) Собрать информацию о судьбах людей, изображённых на данной фотографии 3) Определить связь истории страны и истории жизни людей, изображённых на семейной фотографии 4) Оформить полученную информацию в виде сочинения

Методы и способы работы: 1) Поисковая деятельность по накоплению и систематизации информации об истории семьи и исторических процессах в стране (беседа, интервью, опрос, работа с документацией, научной литературой, изучение фотографий, видео, других семейных реликвий). 2) Анализ и синтез собранной информации, осмысление того, как судьба конкретного человека связана с судьбой Родины. 3) Корректировка, уточнение и окончательное оформление результатов работы в виде сочинения. Результаты проекта: - Сочинение «История моей семьи в истории моей Родины» - Нравственно-духовное воспитание школьников - Патриотическое воспитание - Расширение кругозора учащихся

На этой фотографии мои прапрабабушка и прапрадедушка по маминой линии. Прапрабабушка, Второва Анастасия Никоноровна, по происхождению была дворянкой, а прапрадедушка, Михин Иван Иванович был из семьи зажиточных крестьян. Жили они в селе Никольское Енотаевского района. Прапрабабушка занималась домашними хозяйством, оно было хорошим, крепким. Воспитывала детей (родилось их 9, а выжило лишь 4). А прапрадедушка чумачил. Он был трудолюбивым человеком, умел один содержать большую семью. Но судьба сложилась достаточно трагически. После восстановления Советской власти красноармейцы пришли забирать излишки у крепких крестьян. Прапрадедушка не захотел отдавать честно заработанное, ведь ему нужно было кормить большую семью. Он ударил одного из красноармейцев. Его арестовали и отправили по этапу. В дороге прапрадедушка заболел и умер от воспаления лёгких. Дом, в котором жила прапрабабушка с детьми, отобрали под сельсовет, а их переселили в землянку. Трудно пришлось прапрабабушке одной с четырьмя детьми. Воспитывала она их в строгости, приучала к трудолюбию и порядку. Но, в конце концов, пришлось продать всё, что было, и переехать в город, где одна из дочерей получила жильё А дом, который строил прадедушка, высокий и красивый, до сих пор стоит на берегу Волги в селе Никольское. Умерла моя прапрабабушка в 63 года, похоронена на Старом кладбище. А где похоронили прапрадедушку никто из семьи не знает.

А на этой фотографии запечатлены мои прабабушка и прадедушка по папиной линии. Мой прадедушка– Барашев Иван Дементьевич родился в 1906 году в Тамбовской губернии. Учился он в сельской школе, закончил всего 4 класса. После революции он служил в Красной армии, в кавалерии. Бабушка мне рассказывала, что он видел С.М. Буденного – известного красного командира. С прадедушкой произошел такой интересный случай. На смотре в полку перед Буденным лошадь под моим прадедушкой чего-то вдруг испугалась, резко встала на дыбы, и он упал с лошади. Упал так, что выбил себе передний зуб. Буденный подъехал к нему и, узнав о «потере», распорядился, чтобы ему вставили новый зуб. Так, благодаря Буденному мой прадедушка получил новый золотой зуб. Во время голода в 30-х годах прадедушка с семьей переехали из Тамбовской области на Украину. Там он получил специальность машиниста поезда и водил товарные составы. Во время войны он возил на фронт оружие и привозил с фронта раненых. Это было очень опасно, его поезда не раз бомбили с воздуха. Прадедушка награжден медалями за участие в Великой Отечественной войне. После войны он работал начальником железнодорожной станции. Мой прадедушка «Заслуженный железнодорожник». Умер он в 1987 году. Моя прабабушка Барашева Ольга Васильевна родилась в одном селе с моим дедушкой, в один год, и даже фамилии у них были одинаковые (в этом селе у многих была такая фамилия). Они вместе ходили в школу. Только бабушка закончила всего 1 класс. Тогда считалось, что образование девочкам ни к чему. Бабушка всю жизнь работала в колхозе, а потом не работала, а воспитывала детей, вела хозяйство. У нее было трое детей. Ей было очень трудно их кормить, особенно во время войны. Но все её дети выросли и получили высшее образование: дочери стали учителями, а сын – инженером. Она ими всегда гордилась. Умерла прабабушка в 1984 году.

Я листаю старый семейный альбом. Вот в руках у меня фотография военных лет, на которой запечатлены четыре девушки в военной форме: в гимнастёрках, в пилотках на голове. Я спросил у своей бабушки: «А кто на фотографии?» И она рассказала мне о моей прабабушке – Хлебниковой Анне Фоминичне. Моей прабабушке исполнилось восемнадцать лет, когда началась война. Она со своей семьёй жила в посёлке Эльтон Астраханской области. После школы поступила в Саратовский инженерный институт, туда же поступил и брат. Родителям трудно было учить обоих, и прабабушка вернулась домой, устроилась на соледобычу озера Эльтон. Когда услышала из репродуктора о том, что гитлеровская армия вероломно напала на Советский Союз, она вместе с подругами отправилась в Астрахань и поступила на курсы связистов. Оттуда была призвана на военную службу в действующую армию, а вскоре зачислена в первую линейную экспериментальную роту. По словам прабабушки, она не любила вспоминать войну, слишком больно было вспоминать о ней. В военных действиях участвовать не приходилось, так как их рота обеспечивала связь после отступления вражеских войск. Но каково было им, когда кругом всё стояло в руинах, повсюду лежали раненые и убитые солдаты, а ты, несмотря ни на что, должен был выполнять свою работу. Приходилось выдерживать и холод, и зной, но никто не жаловался на трудности, каждый жил только одной целью – дождаться Победы. Вместе со своей частью прабабушка дошла до Польши. Сражение у Балатона стало последней крупной наступательной операцией германской армии. После сражения бабушка была комиссована в связи с тем, что ждала рождение нашего дедушки. Эта война стала для неё особым и незабываемым событием в жизни. День Победы она встретила дома. Все вокруг плакали от счастья, от осознания того, что наконец-то закончился ужас всего нашего народа. Я ещё раз просматриваю фотографию прабабушки и вижу красивую улыбающуюся женщину с грустными глазами, которые никогда не смогут забыть ту страшную войну. Я преклоняюсь перед ней и миллионами тех, кто отдал жизнь ради Великой Победы.

Моя прапрабабушка – Субботина (Шапошникова) Мария Львовна. Родилась она 15 апреля 1901 года в селе Красный Яр Астраханской области. Семья была большая. Кроме бабушки, в ней было ещё 6 детей. Жили в большом пластинном доме на бугре, рядом рос большой сад. Ново время раскулачивания семью разделили: двух маленьких братьев оставили вместе с прапрабабушкой в селе, а других детей (2 сестёр и 2 братьев) сослали в Сибирь. С горечью и болью вспоминала бабушка Маня и годы Великой Отечественной войны. Было трудно и очень голодно. Приходилось есть всё, что было съедобным: чилим, корешки чакана, коренья. Но организм требовал хлеба. Тогда прапрабабушка решила рискнуть: сварила мыло и пошла менять его на хлеб. Тогда это было запрещено. Бабушку Маню схватили и посадили в тюрьму на 6 месяцев. Но прапрабабушка всегда говорила, что зла на Сталина она не держала: время было такое, что каждый должен был строго исполнять все законы, иначе не победили бы фашистов. Прожила прапрабабушка долгую и трудную жизнь. Я очень люблю свою прапрабабушку и горжусь ей.

На этой фотографии изображены моя прабабушка Пунанцева (Жукова) Зинаида Ивановна и прадедушка Пунанцев Владимир Александрович. Прабабушка родилась в городе Казани в селе Васильево. В 1941 году, когда началась Великая Отечественная война, ей было 14 лет. Жизнь была очень трудная. Им приходилось отвозить свои вещи в деревни и обменивать их на продукты. Когда немцы стали продвигаться к Волгограду, маму моей прабабушки послали рыть окопы. Зинаида Ивановна осталась дома со своей бабушкой и продолжала учиться в школе. В 1948 году прабабушка окончила Целлюлозно-бумажный техникум, а позже была переведена работать в город Знаменск. Мой прадедушка родился в городе Мурманске. В начале Великой Отечественной войны его родной город был подвержен бомбёжке. Всех детей и женщин эвакуировали в Горьковскую область. Там Владимир Александрович стал работать в колхозе, а также помогал матери воспитывать своих братьев. В 1943 году прадедушку забрали в армию в город Архангельск. После армии он поступил в военно-офицерское училище. По окончании училища ему было присвоено звание лейтенанта, и он уехал работать в город Знаменск. Моя прабабушка и прадедушка познакомились в городе Знаменске в доме культуры. Владимир Александрович пригласил Зинаиду Ивановну на танец, а через полгода они поженились. В 1961 году они переехали в город Астрахань. Там прабабушка работала в АЦКК заместителем начальника ОТК, дедушка слесарем. В 1973 году Зинаида Ивановна стала работать в научно-исследовательском институте инженером и часто ездила в командировки в разные города с проверкой качества бумаги и картона. Сейчас мои прабабушка и прадедушка живут в Астрахани. На сегодняшний день они прожили вместе 62 года.

Вчерашний день, минувший год Не умирают в человеке Прошедший век – он в нашем веке Еще звенит, еще поет. Живут высокие веленья Ума и сердца прежних лет Давно участие, волненья Еще отбрасывают свет. И фотография в альбоме, И куст сирени под окном, И тишина в отцовском доме Твердят о времени ином. М. Лисянский