Притча- это… 1 )… это краткое народное изречение,в котором отражается народная мудрость, жизненный опыт. 2) … стихотворное или прозаическое литературное.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок доброты. Доброта – отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим. С.И.Ожегов.
Advertisements

ДОБРЫЕ ДЕЛА- ДОБРЫЕ СЛОВА. ДОБРОТА – отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим. С.И.Ожегов.
Доброизло Разработала учитель начальных классов Григорьева С.К.
ДОБРОТА – отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим. С.И.Ожегов.
«Добро и Зло» Презентация учителя МБУ СОШ 80 г.о.Тольятти по ОРКСЭ Журавель Светланы Николаевны.
З Л О Добрым быть совсем - совсем не просто. Не зависит доброта от роста, Не зависит доброта от цвета, Доброта не пряник, ни конфета. Доброта с годами.
Пословицы, поговорки и стихи на уроках и внеклассных занятиях.
Модуль «Основы светской этики» Тема: «Человек рожден для добра» Урок разработан учителем начальных классов МОУ Лицей г. Истры Коломейцевой И.В.
Эзоп
ДОБРО И ЗЛО Проект слушателей курсов ОРКСЭ учитель истории и обществознания МОУ «Ахтубинская СОШ» Крикунова Т.Д.
«Крещение дало нашим предкам высшую свободу – свободу выбора между Добром и Злом, а победа православия подарила Руси тысячелетнюю историю» Л.Н. Гумилев.
М аленькие и большие секреты страны Л итературии Литературная игра.
Учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 22, Рыжова Юлия Ивановна.
Кто не слыхал его живого слова? Кто в жизни с ним не встретился своей? Бессмертные творения Крылова Мы с каждым годом любим всё сильней М.Исаковский Крылов.
Л.Н. Толстой БАСНИ. Ба́сня стихотворное или прозаическое литературное произведение нравоучительного, сатирического характера. В конце или в начале басни.
1.Прозаический устный рассказ о вымышленных событиях – это… А)Сказка Б)Былина В)Загадка 1.Прозаический устный рассказ вымышленных событиях - это… А) Былина.
Басня Басня стихотворное или прозаическое литературное произведение, нравоучительного, сатирического характера. В конце басни содержится краткое нравоучительное.
Презентация к уроку (4 класс) по теме: Добро и зло
Урок внеклассного чтения по сказке Оскара Уайльда «Счастливый принц»
Что мы знаем о воде ? воде Егорова Н.В.. Вопросы для любознательных Где живет вода? Кому нужна вода? Какой вкус, запах и цвет имеет вода? Что будет с.
Транксрипт:

Притча- это… 1 )… это краткое народное изречение,в котором отражается народная мудрость, жизненный опыт. 2) … стихотворное или прозаическое литературное произведение нравоучительного, сатирического характера. В конце содержится краткое нравоучительное заключение так называемая мораль. 3)… это малый поучительный рассказ, заключающий в себе моральное или религиозное поучение (премудрость). 4)… это эпическая песня-сказание у славян, распространенная в основном в северных русских областях. Возникла, по разным источникам, в 9 – 13 веках.

Притча - это малый поучительный рассказ, заключающий в себе моральное или религиозное поучение (премудрость).

Однажды Добро пришло ко Злу в гости. Зло стало угощать Добро чаем, но вместо сахара в чашку положила соль. Добро попробовало солёный чай, но ни слова худого не сказало Злу, только поблагодарило его за угощение. А когда Добро уходило от Зла, оно сказало:…

«Что-то сахар у вас не очень сладкий, нате вам деньги, купите себе конфет к чаю». Зло перекрестилось, но делать нечего, пришлось взять деньги. Так добро отплатило Злу добром за зло.

Добро и зло.

Делай добро и жди добра. Жизнь дана на добрые дела. Следовать добру взбираться на гору, следовать злу скользить в пропасть. Не делай другим того, что себе не желаешь. Доброе дело два века живёт. Доброе дело без награды не остаётся. Учись доброму худое на ум не пойдёт

Упражнение «Кочки»

Упражнение «Шкатулка»

Упражнение «Есть начало, нет конца»

Упражнение «Пять добрых слов»

Спасибо за внимание!