Иван Сергеевич Тургенев (1818 – 1883) Взаимоотношения Базарова с Кирсановыми Хотел ли я обругать Базарова или его превознести? Я этого сам не знаю, ибо.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Роман И.С.Тургенева «Отцы и дети» Споры Базарова и Павла Петровича Кирсанова.
Advertisements

Евгений Базаров и Павел Петрович Кирсанов в романе И.С. Тургенева «Отцы и дети»
Сравнительная характеристика Павла Петровича Кирсанова и Евгения Васильевича Базарова.
И.С.Тургенев. Роман «Отцы и дети» « Взаимоотношения Базарова и Кирсанова. Идеологический конфликт в романе ».
Роман И.С.Тургенева «Отцы и дети» Автор и его герой.
Презентация к уроку по литературе (10 класс) по теме: Опорный конспект. "Два поединка" (по роману И.С.Тургенева "Отцы и дети"
Спор о принципах в романе И.С. Тургенева «Отцы и дети»
Спор о принципах в романе И.С. Тургенева «Отцы и дети»
Третье декабря Итоговый урок по творчеству И.С.Тургенева в 10 классе. Роман «Отцы и дети». Автор: учитель русского языка и литературы Судякова С.Ю.
Споры в критике вокруг романа И. С. Тургенева « Отцы и дети »
1 Урок по творчеству И.С. Тургенева. Тема урока: « Идейные разногласия Базарова и Кирсановых старших» (гл. 5-11).
«40-е годы и красоте поклонялись, и мужику глубоко сострадали. 60-е – прежде всего рабочие годы, и как от таковых смешно и странно требовать от них, чтобы.
Иван Сергеевич Тургенев Юлий Айхенвальд о Тургеневе: «Патриот русской природы, Тургенев один из первых открыл и заметил ее скромную красоту.
«Отцы и дети» Тургенева и «Что делать?» Чернышевского: история полемики. Выполнила: ученица 10б кл Зеленова Галина.
Вся моя повесть направлена против дворянства как передового класса И.С.Тургенев.
1. Главное в нём – это его правдивость (Л.Н.Толстой) 2. Тургенев сделал великое дело тем, что написал удивительные портреты женщин. Может быть, таких,
Выполнила: Стренадко Елена Григорьевна, учитель русского языка и литературы МОУ ВСШ 2 г. Советская Гавань.
В. Г. Белинский о Базарове. Тема проекта: Образ Базарова в романе И. С. Тургенева «Отцы и дети»
И. С. Тургенев Роман « Отцы и дети » Литература 10 класс Тест 1.
Путь Евгения Базарова (По роману И.С.Тургенева «Отцы и дети») Урок литературы в 10 класс.
Транксрипт:

Иван Сергеевич Тургенев (1818 – 1883)

Взаимоотношения Базарова с Кирсановыми Хотел ли я обругать Базарова или его превознести? Я этого сам не знаю, ибо я не знаю, люблю ли я его или ненавижу! Вот тебе и тенденция! (из письма А.А.Фету) Не удивляюсь, впрочем, что Базаров остался для многих загадкой; я сам не могу хорошенько себе представить, как я его написал. (из письма М.Е.Салтыкову- Щедрину)

Система образов романа «Отцы и дети» Евгений Базаров Павел Петрович Кирсанов Аркадий Кирсанов Николай Петрович Кирсанов

Сравнительные характеристики Евгений Васильевич Базаров Павел Петрович Кирсанов Лицо длинное и худое, с широким лбом….оживлялось спокойною улыбкой и выражало самоуверенность и ум… Его темно-белокурые волосы, длинные и густые… Его коротко остриженные седые волосы отливали темным блеском… лицо его… необыкновенно правильное и чистое… являло следы красоты замечательной…

Идейная непримиримость либерально-консервативных «старичков Кирсановых» и революционера-демократа Базарова Первое направление в споре – о роли дворянства («аристократии»); Первое направление в споре – о роли дворянства («аристократии»); Второе направление в споре – нигилизм; Второе направление в споре – нигилизм; Третье направление спора – русский народ (крестьянство); Третье направление спора – русский народ (крестьянство); Четвертое направление спора – отношение к искусству и природе. Четвертое направление спора – отношение к искусству и природе.

Сопоставительный анализ Базаров О роли дворянства Русский народ Отношение к искусству П.П.Кирсанов О роли дворянства Русский народ Отношение к искусству

Итоги спора Прежде молодым людям приходилось учиться; не хотелось им прослыть за невежд, так они поневоле трудились. А теперь им стоит сказать: все на свете вздор! – и дело в шляпе. Молодые люди обрадовались. И в самом деле, прежде они просто были болваны, а теперь они вдруг стали нигилисты.

Домашнее задание В форме плана или тезисов дать сравнительную характеристику мировоззренческих позиций Базарова и Павла Петровича В форме плана или тезисов дать сравнительную характеристику мировоззренческих позиций Базарова и Павла Петровича Какова роль Аркадия в споре? Какова роль Аркадия в споре? Как вы полагаете, почему Базаров Как вы полагаете, почему Базаров резко оборвал разговор? резко оборвал разговор? Примечание: работу выполнять в индивидуальных карточках.

Роман Тургенева, кроме своей художественной красоты, замечателен еще тем, что он шевелит ум, наводит на размышления… Роман Тургенева, кроме своей художественной красоты, замечателен еще тем, что он шевелит ум, наводит на размышления… Д.И.Писарев Д.И.Писарев