Письма нас согревают теплом. Словарная работа Адресант-тот, кто адресует кому-либо письмо. Адресат –тот, кому адресовано письмо. Постскриптум – с лат.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок развития речи Мы пишем письмо… Письмо – это эпистолярный жанр («эпистола» - значит «послание»)
Advertisements

Тема урока: Письмо. Письмо Письмо – написанный текст, посылаемый для сообщения чего-нибудь.Письмо – написанный текст, посылаемый для сообщения чего-нибудь.
П И С Ь М О ПЯТНАДЦАТОЕ НОЯБРЯ. Выясним: ЧТО ТАКОЕ ПИСЬМО? Подумаем: ДЛЯ ЧЕГО НУЖНЫ ПИСЬМА? Узнаем: ИСТОРИЮ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПИСЬМА Научимся: ГРАМОТНО СОСТАВЛЯТЬ.
Двадцать второе октября. Классная работа. Письмо..
Я к вам пишу… (Пушкин А. С.). Прошу тебя, пиши мне письма! В наш громкий век им нет цены… Н. Кузовлёва Сегодня на уроке мы -познакомимся с историей появления.
Тема урока : « Учусь писать письма » Купчигина Г. С., учитель начальных классов МБОУ «Бейская средняя общеобразовательная школа-интернат» село Бея.
Тема урока: «Письма». отправитель получатель (адресат)
От души желаю вам, хорошие маленькие люди, будьте всю жизнь чутки и отзывчивы к чужому горю. Будьте здоровы, любите друг друга. Крепко жму ваши лапки,
Творческая мастерская Как написать письмо. Особенности эпистолярного жанра.
УРОК ПИСЬМА. Эпистолярный жанр (греч. «epistole» - послание, письмо)
Письмо Прошу тебя, пиши мне письма! В наш громкий век им нет цены. Н. Кузовлёва Без крыльев, а летит, Без языка, а говорит.
Тема урока: Учимся писать письма. Письмо Письмо – написанный текст, посылаемый для сообщения чего- нибудь.Письмо – написанный текст, посылаемый для сообщения.
Схема текста письма 1. Начало (зачин) письма: - обращение; - обращение; - начальная фраза о состояние переписки. - начальная фраза о состояние переписки.
Словарь 1. Письмо – это умение писать. 2. Почерк руки (качество написанного). 3. Написанный текст, посылаемый для сообщения кому-нибудь. 4. Система графических.
Урок развития речи в 6 классе Учитель русского языка и литературы Иванова Александра Львовна 2015 г.
Учимся писать письма Фирсова Т.Е., учитель начальных классов МОУ ООШ с.Синда.
Автор: Кмить Т.Н. Учитель Русского языка и литературы.
ПИСЬМО Друг ко мне пришел домой, И сказал мне Леха: Вовке написать письмо хочу Хорошо, не плохо. Только как вот? Помоги, выручай, дружище! Я сказал: Садись,
МОУ ООШ с.Тамбовка Фёдоровского района Саратовской области Работу выполнила: учитель русского языка и литературы Фролова Татьяна Николаевна.
Прошу тебя, пиши мне письма! В наш громкий век им нет цены… Н.Кузовлева.
Транксрипт:

Письма нас согревают теплом

Словарная работа Адресант-тот, кто адресует кому-либо письмо. Адресат –тот, кому адресовано письмо. Постскриптум – с лат. «после написанного», приписка к оконченному письму. Эпистолярный жанр – (эпистола – с лат. «письмо») жанр письма.

А.К.Лактионов «Письмо с фронта»

11февраля1942год Западный фронт Моя дорогая любимая Шура! Сегодня у меня большой радостный праздник- я получил твое письмо от 15января 1942года. Прими от меня, дорогая сестра, сердечную благодарность за внимание. Я по-прежнему жив и здоров. Обо мне, прошу тебя, не беспокойся. Я всем обеспечен, хорошо питаюсь и тепло одет. Не так давно вы, наверное, слышали из газет, что мы освободили г.Сухиничи Калужской области и расчистили путь на Смоленск, превратив в бегство бандитов. И вот сейчас мы маршем, с задачей разбить немецкую группировку на пути к Брянску, продвигаемся. И мы это сделаем. Танкисты не подкачают. Саша! Знай, что за дело правое, за нашу счастливую жизнь я отдам все. Я отдам самое ценное- жизнь. Я лягу костьми на поле боя, но не отступлю ни шагу назад. Береги себя, следи за своим здоровьем, береги самое ценное в жизни мамаши –ребенка. Старикам я часто пишу. Недавно я перевел им тысячу рублей. Привет Вашему супругу и ребенку. Пишите мне чаще, ибо для меня это счастье. Крепко целую всех. Ваш Михаил.

Михаил Павлович Панкратов

План письма 1 Дата. 2 Приветствие, обращение. 3 Изложение того, что хочешь написать. Вопросы о том, о чем хочешь узнать. 4 Заключение. 5 Подпись.

Письма нас согревают теплом