Классный час на тему "Современный этикет" Классный час в 6 классе М О У С О Ш 9 с.Толстово-Васюковского Классный руководитель Карабельников В. В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Классный час в 7 классе «ПЛАНЕТА ЭТИКЕТА» Классный руководитель Моисеева Е.Б. МОУ «СОШ 6» г. Шумерля.
Advertisements

Презентация по риторике. На тему: Школьный этикет Презентация по риторике. На тему: Школьный этикет.
Презентация по риторике. На тему: Школьный этикет Выполняла работу ученица 6а класса, Антропова Александра. Учитель Горбачева М.Ю. Презентация по риторике.
Французское слово этикет вошло во все языки мира.
Искусство жить достойно БИЦ гимназии 28 г. Костромы.
Семейный этикет. Авторы проекта: Белякова Ю.А., Грачёва Е.А., КоршаковаЛ.А., Новосёлова Н.Н, Шабаева О.В.
Классный час в 8 А «ПЛАНЕТА ЭТИКЕТА». Встречаем гостей.
Муниципальное общеобразовательное учреждение муниципальная общеобразовательная школа 2 имени Л. В. Рябинина город Шарья Презентация к курсу « ОРК и СЭ.
Этикет Этикет это свод норм, правил общения людей между собой, поведения каждого конкретного человека в обществе в той социальной среде, где он живет,
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 3 С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ 3 класс Автор: Мокрецова Марина.
Презентация учащихся класса ГОУ Шарьинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VІІІ вида.
Актуальность проблемы Как наше воспитание влияет на общение? Зачем человеку необходимо знание «делового этикета» и «этики делового общения»? Что такое.
Путешествие на поезде вежливости О чём нам говорит словарь Этикет – (франц. etiquette) установленный порядок поведения где – либо (первоначально в определённых.
«Дипломатический этикет» Материалы к уроку. Этикет (от французского "etiquette"), что означает манеру поведения, то есть правила учтивости, вежливости.
Этикет в вопросах и ответах Открытое мероприятие для параллели 5 классов.
Добро пожаловать на О чём нам говорит словарь Этикет – (франц. etiquette) установленный порядок поведения где – либо (первоначально в определённых социальных.
Рыцарский турнир вежливости. «Ничто не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость»(М.Сервантес)
Выполнил ученик 7 класса Лагутов Дмитрий. Этикет (от французского étiquette этикетка, надпись) – это свод правил поведения в обществе. Этикет Частный.
ЭтикетЭтикет это свод норм, правил общения людей между собой, поведения каждого конкретного человека в обществе в той социальной среде, где он живет, с.
ЭТИКЕТ Выполнил Федоров Андрей ученик 5 «М» О чём нам говорит словарь Этикет – (франц. etiquette) установленный порядок поведения где – либо (первоначально.
Транксрипт:

Классный час на тему "Современный этикет" Классный час в 6 классе М О У С О Ш 9 с.Толстово-Васюковского Классный руководитель Карабельников В. В.

Первая страница «История этикета». ЭТИКЕТ м. франц. чин, порядок, светский обык внешних обрядов и приличия; принятая, условная, ломливая вежливость; церемониал; внешняя обрядливость. -тный, к сему относящ. -ничать, с важностью и настойчивостью блюсти этикет, будто дело. / В. Даль / Этикет (франц. etiquette), свод правил поведения, обхождения, принятых в определенных социальных кругах (при дворах монархов, в дипломатических кругах и т. п.). В переносном значении - форма поведения, обхождения, правила учтивости, принятые в данном обществе. / Большая советская энциклопедия /

Первая страница «История этикета». Саму историю этикета принято отсчитывать где-то века с XVI. Тогда этикет означал свод правил при дворе монарха, своего рода церемониал. В России первый свод правил гражданина был изложен в XVII веке в книге «Домострой». Домострой учил «не красть, не лгать, не завидовать, не осуждать, не помнить зла»… Находим мы в Домострое и такое «золотое» правило: «Чего сам не любишь, то и другим не делай».

Первая страница «История этикета». При Петре I для молодых дворян была издана переводная книга «Юности честное зерцало». В этой книге давались советы молодым дворянам, как держать себя в обществе, чтобы иметь успех при дворе и в свете. Так, например, в книге рекомендовалось: «в платок громко не сморкаться и не чихать», «перстом носа не чистить», «не жри, как свинья, и не дуй в суп, чтобы везде брызгало» и т.д. Книга пришлась по вкусу русскому дворянству XVIII века и выдержала три издания.

Вторая страница «По одёжке встречают...» Внешний вид - это визитная карточка ученика. Нормы школьного этикета требуют делового стиля одежды. Требования к прическе: девушки не ходят с распущенными волосами, юноши носят короткую стрижку

Вторая страница «По одёжке встречают...»

Третья страница «Наша речь»

Четвертая страница «Ежели вы вежливы». «Ничто не дается нам так дешево и не ценится так дорого как вежливость». Сервантеса Вежливость - это умение деликатно, предусмотрительно относиться к окружающим людям, умение вести себя в зависимости от требования и сложившейся конкретной обстановки. Умение встретить гостей в доме, уважительно относиться к старшим и к ровесникам.

Вежливость обходительностьуважительностьпредусмотрительность внимательностьзаботливость порядочностьтактичностьдоброжелательность

Спасибо за внимание!