Алексей Павлович Федченко русский путешественник, ученый-натуралист, исследователь Средней Азии. Автор: Хохлова Олеся ученица 6 класса МБОУ «Центр образования.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Автор Бондарева Е.Ф., учитель географии МОУ «Екатерининская средняя общеобразовательная школа» Третьяковского района Алтайского края.
Advertisements

Автор Бондарева Е.Ф., учитель географии МОУ «Екатерининская средняя общеобразовательная школа» Третьяковского района Алтайского края.
Иван Васильевич Мушкетов (9 января 1850, станица Алексеевская, Область Войска Донского 23 сентября 1902, Санкт - Петербург ) русский учёный, геолог и.
Путешествия Дарвина. По окончании университета Дарвин решил отправиться в путешествие на остров Тенерифе и заняться изучением тамошней фауны. Он изучал.
Его имя носят: 11 географических объекта на карте мира, 27 видов растений, 8 видов птиц, 54 вида насекомых.
Петр Петрович Семенов-Тян-Шанский Выполнил ученик 7 класса: Комаров Дмитрий. Prezentacii.com.
Географическое положение и история исследования материка Южная Америка Географическое положение и история исследования материка Южная Америка.
Географическое положение и история исследования материка Южная Америка Географическое положение и история исследования материка Южная Америка.
Александр фон Гумбольдт Мир глазами путешественника. «Всякая истина происходит в человеческом уме через три стадии Сначала: «Какая чушь!?» Затем: «В этом.
Подготовила ученица 7 «Б» класса Лучкина Ангелина ИССЛЕДОВАНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ. ПУТЕШЕСТВЕННИКИ.
Н. И. Вавилов Николай Иванович Вавилов родился 25 ноября 1887 года в Москве в семье предпринимателя. В 1906 году Вавилов окончил Московское коммерческое.
«Многие звезды украшали русское небо восемнадцатого столетия. Звездою первой величины явилась слава Михаила Ломоносова» Б. Шергин Михаил Васильевич Ломоносов.
Михаил Васильевич Ломоносов Детство Михаил Васильевич Ломоносов родился 8 (19) ноября 1711 года в семье Василия Дорофеевича Ломоносова.Они.
7 класс Развитие зоологии краткая история. Наука зоология Животные всегда имели большое значение для человека. Жизнь древних людей полностью зависела.
Детство Фёдор Иванович Тютчев родился 23 ноября 1803года в селе Овстуг Брянского уезда, Орловской губернии в родовой дворянской семье. Его отец, Иван.
Чарльз Роберт Дарвин. –английский естествоиспытатель –Дата рождения –Дата смерти 1882 –Британский натуралист, изменивший течение биологии теорией.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ: Д.И.Менделеев Выполнила ученица 9 класса Г Ларченко Дарьи.
"Михаил Васильевич Ломоносов и его значение для экономической географии "
Исследования Балканского полуострова. Данная работа посвящена исследованиям Балканского полуострова. Целью работы является рассмотрение физико-географического.
Н. Н. Лузин - советский математик, основоположник советской школы теории функций, академик (1929). Лузин родился в Томске, учился в томской гимназии.
Транксрипт:

Алексей Павлович Федченко русский путешественник, ученый-натуралист, исследователь Средней Азии. Автор: Хохлова Олеся ученица 6 класса МБОУ «Центр образования с. Алькатваама»

Алексей Павлович родился 19 февраля ( ) года, в городе Иркутске. К сожалению, сведения об иркутском периоде его жизни практически отcумствуют году он поступил на физико- математический факультет Московского университета, где сразу же обратил внимание преподавателей своей неуёмной любознательностью и блестящими способностями. В 1864 году, после окончания университета, начал работать в Московском обществе любителей естествознания, будучи секретарем отдела антропологии и председателем энтомологической комиссии, так как в последние годы учёбы в университете антропология, зоология, в особенности изучение насекомых, стали предметом его научных интересов.

Сведения экспедиции Федченко об образовании и расположении горных хребтов Памира опрокинули господствовавшие в то время в географической науке представления мировых авторитетов, в частности немецкого ученого Александра Гумбольдта, о существовании на Памире мифического поперечного хребта Болон. Федченко первым из русских путешественников посетил Алайскую долину, открыл Заалайский хребет и его высочайшую вершину, которую назвал пиком Кауфмана (в те времена командующего войсками Туркестанского округа и туркестанского генерал-губернатора). Позднее, в двадцатых годах XX века, эта высшая точка Памира (высота пика 7134 м) была переименована в пик Ленина. Результаты экспедиций в Среднюю Азию не ограничились только географическими открытиями новых горных цепей и вершин. Федченко собрал богатейшие материалы по изучению растительного и животного мира и сделал ряд наблюдений, которые говорят о его блестящих способностях ученого-исследователя. Он выяснил биологию ришты червя-паразита, вызывавшего болезни у местного населения, что в дальнейшем помогло найти способы борьбы с этими инфекциями. В ноябре 1871 года супруги Федченко вернулись в Москву. Они занимались обработкой собранной коллекции, а также выступали с многочисленными докладами о своих исследованиях в Туркестане. Итоги экспедиции были столь значительны, что привлекали внимание широких научных и общественных кругов. В мае 1872 года на Всероссийской политехнической выставке в Москве они экспонировали с большим успехом свой раздел, посвященный Туркестану. Готовился покорять новые вершины... В сентябре 1872 года ученые отправились в Западную Европу сначала во Францию, а затем в Лейпциг, где Алексею Павловичу предложили поработать в лаборатории университета. Лето 1873 года супруги Федченко с новорожденным сыном провели в Гейдельберге и Люцерне. Свою поездку на альпийские ледники, уже достаточно хорошо изученные к тому времени, Федченко рассматривал как школу, которая поможет ему в новой экспедиции на Памир. Алексей Павлович был уверен, что исследование Средней Азии важнейшее дело русских географов, и писал, что «русские сделают это и еще раз впишут свое имя в географическую летопись, которая, по общему признанию, обязана им уже так многим». Федченко решил изучить опыт горных восхождений в Альпах. 31 августа 1873 года он приехал в деревню Шамони, расположенную у подножия Монблана, и нашел двух местных молодых людей, которые согласились сопровождать его. Однако во время восхождения, когда они уже добрались до ледника Коль-дю-Жеань, погода резко ухудшилась. По словам проводников, Алексею Павловичу стало плохо и они, выбившись из сил и оставив исследователя, спустились вниз за помощью. Помощь не успела Федченко умер. Случилось это 13 сентября 1873 года, Алексею Павловичу было всего 29 лет. Он похоронен в деревне Шамони, недалеко от места своей гибели. Над его могилой установлен гранитный камень с мраморной доской, на которой написано: «Ты спишь, но труды твои не будут забыты».

Гиссаро-алай

Большую роль в организации географических экспедиций, в исследовании территории России во второй половине XIX - начале XX в. сыграло Русское географическое общество (РГО), созданное в 1845 г. в Петербурге. Его отделы (в дальнейшем - филиалы) были организованы в Восточной и Западной Сибири, Средней Азии, на Кавказе и в других районах. В рядах РГО выросла замечательная плеяда исследователей, получивших мировое признание. Среди них были Ф.П. Литке, П.П. Семенов, Н.М. Пржевальский, Г.Н. Потанин, П.А. Кропоткин, Р.К. Маак, Н.А. Северцов и многие другие. Наряду с географическим обществом изучением природы занимались общества естествоиспытателей, существовавшие в ряде культурных центров России. Значительный вклад в познание территории огромной страны внесли такие правительственные учреждения, как Геологический и Почвенный комитеты, министерство земледелия, комитет Сибирской железной дороги и др. Основное внимание исследователей было направлено на изучение Сибири, Дальнего Востока, Кавказа, Центральной и Средней Азии.

На современной карте Александра Павловича Федченко прозвали «федченко ледник».