День славянской письменности и культуры в МБОУ «Синьковская СОШ» 24 мая 2013 года.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Язык есть исповедь народа Слово Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана: Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь Письмена. И нет.
Advertisements

Д ЕНЬ С ЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ А ВТОР :М АКАРОВА Л.Е., УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ.
Братья Кирилл и Мефодий – создатели славянской азбуки.
Ежегодно 24 мая во всех славянских странах торжественно прославляют святых Кирилла и Мефодия - создателей славянской письменности. 24 мая Церковь совершает.
Кирилл и Мефодий Создатели славянской азбуки. Кто же такие Кирилл и Мефодий В чём их заслуги перед народом.
ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ.. Славянская письменность. Ежегодно во всех славянских странах 24 мая отмечается День славянской письменности.
День славянской письменности и культуры Великое дело создания славянской азбуки совершили братья Кирилл и Мефодий. В память о великом подвиге братьев.
Учитель русского языка и литературы школы 340 Смирнова Н.А. 900igr.net.
Викторина Славянская письменность Внимание, вопрос! Святые братья Кирилл и Мефодий были детьми знатного вельможи и родились в Солуни (Фессалоники) –
Славянских букв святая вязь (о Кирилле и Мефодие – создателях славянской письменности)
{ Интегрированный урок по английскому языку и русской литературе Литературная гостиная «1150 лет славянской письменности» Викторина МОУ СОШ 17 г. Подольск.
Откуда есть пошла славянская письменность… Работу выполнила: ученица 10 класса МБОУ «Шадчинская СОШ» Мамадышского муниципального района РТ Фаляхова Гузель.
Деньславянской письменност и и культуры Май 2013 г.
Из истории букварей Автор: Сапожникова Наталия Сергеевна, учитель начальных классов, МБОУ СОШ 10.
Откуда «АЗБУКА» пришла? «Грамоте учиться всегда пригодится» «Если хочешь познать истину, начинай с азбуки»
Славянские просветители Кирилл и Мефодий. Кири́лл и Мефо́дий - братья из греческого города Солуни (Салоники) просветители славян, создатели славянской.
Создатели славянской письменности - Кирилл и Мефодий. Учитель начальных классов МБОУ Сычевская СОШ 1 Макарова Татьяна Алексеевна.
Работу выполнила Храмченко Людмила Васильевна заведующий библиотекой МОУ СОШ 12 г.Искитима.
1 Автор работы Владимирова Анастасия, обучающаяся 8А класса ГБОУ СОШ С.Богатое Научный руководитель Демехова Ольга Михайловна, учитель русского языка и.
Открытый урок, посвящённый 1150-летию Славянской письменности.
Транксрипт:

День славянской письменности и культуры в МБОУ «Синьковская СОШ» 24 мая 2013 года

Цель мероприятий: приобщение подрастающего поколения к культурно- историческому наследию России, ее духовно-нравственному потенциалу посредством изучения славянской письменности и культуры.

Задачи мероприятий Познакомить школьников с деятельностью просветителей Кирилла и Мефодия, историей праздника. Способствовать развитию коммуникативности и активизации творческой, интеллектуальной деятельности участников мероприятий. Воспитывать бережное и уважительное отношение школьников к букве, алфавиту, слову, а также непосредственно к трудам христианских проповедников Кирилла и Мефодия; пробуждать потребность совершать добрые поступки и сопоставлять их с деяниями святых; укреплять духовно-нравственные ценности русского народа у подрастающего поколения на примерах лучших образцов славянской письменности и культуры.

ДатаМероприятиеОтветственный г.Урок - ознакомление в 5,7 классах «Славянская азбука» Подготовить высказывания учащимся 5, 7 классов по теме: «Если бы не было письменности. то …» Никитина Е.А г.Урок - ознакомление в 6 классе «Кто они, основатели славянской письменности» Подготовить объяснение славянских выражений учащимся 6 класса. Осипова Г.С г.Урок - ознакомление в 8 классе «От Кирилла и Мефодий до наших дней» Никитина Е.А г.Кроссворд для коллективного выполнения для 5-8 класса «От аз до ижецы» Никитина Е.А. Осипова Г.С г.Общешкольная викторина (5- 10 класс) «День славянской письменности» Подведение итогов мероприятий. Никитина Е.А. Осипова Г.С. С 21 по 24 мая в школе пройдут мероприятия, посвященные 1150-летию славянской письменности

Первый шаг на пути к реализации мероприятий. УРОКИ – ОЗНАКОМЛЕНИЯ, ПОСВЯЩЁННЫЕ ИСТОРИИ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ В 5,6,7,8 классах.

Урок - ознакомление в 5,7 классах «Славянская азбука» (использованы материалы, предложенные Департаментом образования от г ).

Урок - ознакомление в 8 классе «От Кирилла и Мефодий до наших дней» (использованы материалы, предложенные Департаментом образования от г ).

Урок - ознакомление в 6 классе «Кто они, основатели славянской письменности» (использованы материалы, предложенные Департаментом образования от г ).

Второй шаг на пути к реализации мероприятий. « ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ПОИСКА»

Подготовить объяснение славянских выражений учащимся 6 класса. 1). Почему в старину говорили: «Аз, буки и веди страшат, как медведи». 2). Как вы понимаете выражение «типун тебе на язык»? Когда его употребляем? 1). Иногда мы употребляем выражение от А до Я, что означает «от начала до конца». Почему до 1918 г. в этом случае говорили «от аз до ижицы»? 2). Читая древние грамоты и летописи, то и дело встречаешься с тогдашними «сороками». Например, «Да пять сороков соболя. Да еще двадцать семь сороков бобра». Что обозначало это слово?

Подготовить высказывания учащимся 5, 7 классов по теме: «Если бы не было письменности. то …» «…Не было бы книг, учебников…» (Алексей Игнатенков, 5 класс) «…Не могли бы передавать на расстояние свои мысли…» (Попенков Владислав, 7 класс) «…Не могли бы читать, писать…» (Полякова Надежда, 5 класс) «…Не были бы известны имена героев…» (Челядин Илья, 5 класс) «…Не могли бы писать друг другу письма…» (Фомина Ксения, 7 класс)

Третий шаг на пути к реализации мероприятий Полностью справились с заданием 6,8 класс.

По горизонтали: 2. Вид живописи по сырой штукатурке. (Фреска) 4. Писчий материал, который использовали во времена святых Кирилла и Мефодия. (Пергамен) 6. Как звали Константина в народе? (Философ) 7. Какое имя было у святого Кирилла до принятия монашества? (Константин) 9. Как звали византийского императора, который отправил Константина на проповедь к славянам? (Михаил) 10. Имя князя, при котором Русь приняла крещение. (Владимир) 11. Свод правил (Канон).

По вертикали: 1. Столица Древней Руси. (Киев) 3. Название города в Македонии, где родились святые братья Константин и Мефодий просветители славян. (Солунь) 5. Совокупность букв русского языка. (Азбука) 6. Имя константинопольского патриарха во времена жизни святых братьев Константина и Мефодия. (Фотий) 8. Глава области в Византийской империи во времена жизни святых братьев. (Стратиг) 9. Что означает греческое слово «софия »? (Мудрость)

Четвёртый шаг на пути к реализации мероприятий. Общешкольная викторина «День славянской письменности» (5-10 классы)

Дорогие учащиеся! В России, как и в других славянский государствах, 24 мая широко отмечается День славянской письменности и культуры. Славянская письменность была создана в IX веке, около 863 года. Истоки славянской письменности возвращаются к Святым равноапостольным братьям, которые принесли на славянскую землю письменность, тем самым приобщили многомиллионные славянские народы к мировой цивилизации, мировой культуре.

1. Как звали двух известных братьев, составивших первую славянскую азбуку? (Кирилл и Мефодий) 2. Как звали изобретателя печатного станка и книгопечатания в Европе? (Иоганн Гутенберг) 3. Как называлась первая печатная газета, появившаяся в России при Петре I? ("Ведомости".) 4. Какое имя в миру до монашеского пострига носил Кирилл? (Константин). 5. Кто был старшим братом: Кирилл или Мефодий? (Мефодий).

6. Какое прозвище было у Кирилла и почему? (Философ. Он преподавал философию.) 7. В какой стране изобрели бумагу? (В Китае). 8. Как называются славянские азбуки? (Кириллица и глаголица). 9. Кто был русским первопечатником? (Иван Фёдоров). 10. Назовите имена первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык (Кирилл и Мефодий)

11. Сколько букв в кириллице было до Петра I? (43 буквы). 12. Как называют первые печатные книги, выходившие без указания автора, времени и места выпуска? (Анонимными). 13. К какой группе языков относятся славянские языки? (Индоевропейских языков). 14. На какие три большие группы подразделяются современные славянские языки? (Восточнославянские, западнославянские и южнославянские). 15. Назовите произведение Древней Руси, написанное на древнерусском языке («Повесть временных лет», «Слово о полку Игореве»)

16. Название древней формы книги, свернутой в трубку и написанной на папирусе? (Свиток). 17. Что такое агиография? (Церковно-житийная литература, жизнеописания святых). 18. Кору какого дерева использовали на Руси в качестве писчего материала? (Кору берёзы - бересту). 19. Когда и в связи с чем на Руси была введена кириллица? (В X XI вв. в связи с христианизацией.) 20. Как называется редкая древняя книга? (Антикварная). 21. Почему Кирилла и Мефодия называют «Солунскими братьями»? (Место рождения город Солунь в Македонии) 22. Какие буквы придумали в 18 веке для звуков, не существовавших в старославянском языке? (ё,й) 23. Назовите великого русского учёного, создавшего «теорию трёх штилей» (М.В.Ломоносов)житийная

ФОТООТЧЁТ Общешкольная викторина «День славянской письменности» (5-10 классы) 1место- Лопатин Степан (6 класс), Игнатенков Алексей (5 класс)