Д ЕТИ ВОЙНЫ Навстречу 65- летию Победы в Великой Отечественной войне в 1941- 1945 годы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Я не напрасно беспокоюсь, Чтоб не забылась та война. Ведь эта память – наша совесть. Она, как сила, нам нужна. ( Ю. Воронов.) Все дальше уходят в историю.
Advertisements

Приходят к дедушке друзья, Приходят в День Победы. Люблю подолгу слушать я Их песни и беседы. Я не прошу их повторять Рассказов сокровенных: Ведь повторять.
Ещё тогда нас не было на свете, Когда гремел салют из края в край. Солдаты, подарили вы планете Великий май, победный май!
9 мая – это всенародный праздник. Солдаты воевали, а женщины растили детей - будущее страны. Общими усилиями была достигнута победа над врагом. В этом.
9 мая 9 мая - это всенародный праздник. Солдаты воевали, а женщины растили детей - будущее страны. Общими усилиями была достигнута победа над врагом!
Еще тогда нас не было на свете, Когда гремел салют из края в край. Солдаты, подарили вы планете Великий Май, победный Май. Еще тогда нас не было на свете,
Великая Отечественная война глазами детей войны Выполнила ученица 10 б Мульгина Ирина.
Победа это не только радость, но и скорбь. Было подсчитано, что из каждых ста воевавших осталось в живых только трое. На сотнях памятников и обелисков.
Июнь А.Пластов Брестская крепость Оборона Брестской крепости - пример мужества и стойкости советского народа в борьбе за свободу и независимость.
Дети войны
Выполнил: ученик 10-го класса СОШ Талицкая средняя школа Денисов Роман.
1 9 мая 9 мая - это всенародный праздник. Солдаты воевали, а женщины растили детей - будущее страны. Общими усилиями была достигнута победа над врагом!
FedotoVA Мой предок – участник войны Выполнила: учащаяся ГБОУ СО СОШ 3 г.о.Сызрани Самарской области 4 «А» класса Новоженина Анастасия Куратор: учитель.
В этом году исполняется шестьдесят пять лет со дня Победы советских войск над фашистами Германией в Великой Отечественной войне. Об этом событии мы узнаем.
Помните! Через века, через года,- помните! О тех, кто уже не придет никогда,- помните! Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны. Памяти павших.
Никто не забыт, и ничто не забыто! Их имена навеки в памяти народной…
Память о войне… Великой Победе посвящается…. Уже давно закончилась война, Но не для Вас, седые ветераны, И в сердце вашем не зажили раны – Так много унесла.
Пусть говорят солдатские письма... Письм о на фронт Автор: Давыдов Павел, лицей 28 3 «В» класс.
За детство, за весну, за жизнь. За тишину, за мирный дом, За мир, в котором мы живём ! И пусть прошло немало лет, Но мы во веки не забудем Тех трудно давшихся.
9 мая – День Победы Этот праздник любят и чтут все жители нашей страны. Но, наверно, нет ни одной семьи, которую война обошла стороной. Мою семью тоже…
Транксрипт:

Д ЕТИ ВОЙНЫ Навстречу 65- летию Победы в Великой Отечественной войне в годы.

"Н АД ПРОСЕЛОЧНОЙ ДОРОГОЙ П РОЛЕТАЛИ САМОЛЕТЫ... М АЛЬЧУГАН ЛЕЖИТ У СТОГА, Т ОЧНО ПТЕНЧИК ЖЕЛТОРОТЫЙ. Н Е УСПЕЛ МАЛЫШ НА КРЫЛЬЯХ Р АЗГЛЯДЕТЬ КРЕСТЫ ПАУЧЬИ. Д АЛИ ОЧЕРЕДЬ – И ВЗМЫЛИ В РАЖЬИ ЛЕТЧИКИ ЗА ТУЧИ..." Д. К ЕДРИН

Т Е ДАЛЕКИЕ ГОДЫ … В ТОТ ДАЛЕКИЙ ЛЕТНИЙ ДЕНЬ 22 ИЮНЯ 1941 ГОДА ЛЮДИ ЗАНИМАЛИСЬ ОБЫЧНЫМИ ДЛЯ СЕБЯ ДЕЛАМИ. Ш КОЛЬНИКИ ГОТОВИЛИСЬ К ВЫПУСКНОМУ ВЕЧЕРУ. Д ЕВЧОНКИ СТРОИЛИ ШАЛАШИ И ИГРАЛИ В " ДОЧКИ - МАТЕРИ ", НЕПОСЕДЛИВЫЕ МАЛЬЧИШКИ СКАКАЛИ ВЕРХОМ НА ДЕРЕВЯННЫХ ЛОШАДКАХ, ПРЕДСТАВЛЯЯ СЕБЯ КРАСНОАРМЕЙЦАМИ. И НИКТО НЕ ПОДОЗРЕВАЛ, ЧТО И ПРИЯТНЫЕ ХЛОПОТЫ, И ЗАДОРНЫЕ ИГРЫ, И МНОГИЕ ЖИЗНИ ПЕРЕЧЕРКНЕТ ОДНО СТРАШНОЕ СЛОВО – ВОЙНА. У ЦЕЛОГО ПОКОЛЕНИЯ, РОЖДЕННОГО С 1928 ПО 1945 ГОД, УКРАЛИ ДЕТСТВО. "Д ЕТИ В ЕЛИКОЙ О ТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ " - ТАК НАЗЫВАЮТ СЕГОДНЯШНИХ ЛЕТНИХ ЛЮДЕЙ. И ДЕЛО ЗДЕСЬ НЕ ТОЛЬКО В ДАТЕ РОЖДЕНИЯ. И Х ВОСПИТАЛА ВОЙНА.

«У КАЖДОГО ИЗ НАС СВОЯ ВОЕННАЯ СУДЬБА, НО ПОДВИГ ОБЩИЙ - ЭТО ПОДВИГ ВСЕГО НАШЕГО ПОКОЛЕНИЯ. М Ы - ДЕТИ ВОЙНЫ, ДЕТСТВО КОТОРЫХ ЗАКОНЧИЛОСЬ 22 ИЮНЯ 1941 ГОДА », - ГОВОРЯТ СЕЙЧАС НАШИ ВЕТЕРАНЫ В ЕЛИКОЙ О ТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ. Н АСТОЯЩИЕ ГЕРОИ, ВОЕВАВШИЕ ПЛЕЧОМ К ПЛЕЧУ СО СТАРШИМИ БОЕВЫМИ ТОВАРИЩАМИ. О НИ НЕ ЖДАЛИ И НЕ ЖДУТ БЛАГОДАРНОСТИ, ЧИНОВ И ПОЧЕСТЕЙ. О НИ ПРОСТО ЛЮБИЛИ И ЛЮБЯТ Р ОДИНУ. В ОТ НЕСКОЛЬКО ИСТОРИЙ О ВЕТЕРАНАХ …

С ЕМЬЯ А РЗАМАСОВЫХ : М ИХАИЛ И А НАСТАСИЯ СО СВОИМ СЫНОМ А ЛЕКСАНДРОМ.

Воспоминания Арзамасовой Анастасии: «… Училась я 7 лет в Коноваловке, 1 год в городе. В 1962 году вышла замуж, трое сыновей: один служил в Латвии, другой в Афганистане, а третий служил в Германии. Работала на комплексе, вместе с Чумаковой Пелагией, Шамияровой Александрой, Барановой Галиной. В трудовой книжке только две записи: до 1996 года со стажем 36 лет. Отец с войны не вернулся, только похоронку получили. В настоящее время живем с мужем очень хорошо: летом ходим в лес за ягодами, за грибами, для развлечения еще ходим на рыбалку.»

Загуменов Сергей Иванович: «…Считаю, что жизнь сейчас хорошая. Когда видели такой стол, по праздникам, и то не видели!»

З АГУМЕНОВ С ЕРГЕЙ И ВАНОВИЧ : «…О ТЕЦ З АГУМЕНОВ И ВАН С ТЕПАНОВИЧ В 47 ЛЕТ УШЕЛ НА ВОЙНУ, ОН ВОЗИЛ САНИТАРОК, А БРАТ З АГУМЕНОВ Д МИТРИЙ И ВАНОВИЧ БЫЛ РЯДОВЫМ СОЛДАТОМ, ОНИ НЕ ВЕРНУЛИСЬ С ВОЙНЫ. П РОВОЖАТЬ НА ВОЙНУ ЕЗДИЛИ В ГОРОД М ЕНЗЕЛИНСК. Д ОМА ОСТАЛИСЬ 5 ДЕТЕЙ. П ОМНИТСЯ ГОЛОД, В МЕСТЕ РАБОТАЛИ С М ИШЕЙ П АНКОВЫМ, С АШЕЙ З АГУМЕНОВЫМ, Н ИКОЛАЕМ К ОЛОТОВЫМ. З ИМЫ БЫЛИ ОЧЕНЬ ХОЛОДНЫЕ, ХОЧЕТСЯ НА УЛИЦУ, НО НЕ В ЧЕМ БЫЛО ИДТИ.» Говорят они, а в глазах слезы…

З АКИРОВ И ЛЬГИЗАР В АГИЗОВИЧ СО СВОИМИ РОДИТЕЛЯМИ И БРАТЬЯМИ

В АЛИУЛЛИН Н АГИМУЛЛА Н АБИЕВИЧ СО СВОЕЙ СУПРУГОЙ.

Валиуллин Нагимулла Набиевич доволен настоящей жизнью: «..С 8 лет на быках землю боронил, окучивал картофель, для тракторов носил воду, за лошадьми смотрел. С войны отец не вернулся, в 1943 году получили похоронку. В 1964 году учился на тракториста, практику прошел в Восточном Казахстане, после этого 42 года работал трактористом в совхозе. В настоящее время живу с супругой, дети все живут и работают в Наб- Челнах, имеем 3 внуков.»

Р УБЦОВА А НАСТАСИЯ С ЕМЕНОВНА

Рубцова Анастасия Семеновна: «…Родилась во время войны, народ волновался, плач стоял на всю деревню. Жили очень плохо: голодали, ели траву, крапиву, горчицу, лук, лебеду. Взрослые работали с утра до вечера, подростки во всем помогали. Сама работала на комплексе, вместе с женщинами села: рубцовой Валентиной и Соловьевой Аграфеной. Мама моя- разнорабочая, папа мельник. Зимы были очень холодные, морозы доходили до 40 °, услышали, что война окончилась, по радио, т. к. радио слушали каждый день.С войны вернулись папа, два его брата, все были очень довольны, счастливо, а брат отца Сергей Николаевич погиб. Я работала животноводом, в настоящее время живу одна, получаю пенсию, на жизнь хватает, живу хорошо, рядом живет сын со своей семьей. »

Р УБЦОВА В АЛЕНТИНА

Рубцова Валентина Дмитриевна. Я помню: « … Взрослые работали с ранней зари до поздней ночи. Работали на полях, в деревне. Работала на комплексе, ухаживала за крупным рогатым скотом. В настоящее время живу в деревне и очень хорошо.

Ш АМИЯРОВА А ЛЕКСАНДРА

Шамиярова Александра: «Я помню, что папа работал мельником в колхозе, мама была разнорабочей. После войны работала почтальонкой, потом работала в совхозе на ферме, ухаживала за телятами. С войны папа вернулся в 1942 году. Сейчас живу, нянчу внука, очень довольна жизнью.»

Рубцова Анастасия Семеновна со своей внучкой Еленой.

Р УБЦОВ Н ИКОЛАЙ Д МИТРИЕВИЧ : «…В О ВРЕМЯ ВОЙНЫ ЖИЛИ ОЧЕНЬ ПЛОХО, ЕДЫ НЕ ХВАТАЛО, ВЗРОСЛЫЕ РАБОТАЛИ НЕ ОТДЫХАЯ. П ОМНЮ С ОЛОВЬЕВУ М АРИЮ, Е ВДОКИЮ, А ГРАФЕНЮ, Ж ИРНОВУ А ННУ. П ЕРВЫМИ С ФРОНТА ВЕРНУЛИСЬ С ОШИН С ТЕПАН С ТЕПАНОВИЧ, С ЕКУНОВ С ЕМЕН Н ИКОЛАЕВИЧ, С УМЗИН В АСИЛИЙ А ЛЕКСАНДРОВИЧ. В СОВХОЗЕ РАБОТАЛ НА РАЗНЫХ РАБОТАХ, ЖИВУ С СУПРУГОЙ, ОЧЕНЬ ХОРОШО.» Воспоминания …

Шла суровая, кровавая Великая Отечественная война... А где-то рос мальчик Юра, которому в год начала войны исполнилось 10 лет. Он знает эту войну по жизни в тылу....Во многих войнах пришлось участвовать нашей России, но такой страшной, тяжелой, к кровопролитной, как война гг. -- не было. Эта война была особой, речь шла о жизни и смерти всего советского народа. Поэтому, в войне участвовали все! И не только на передовой.

С ПИСОК ДЕТЕЙ - ВОЙНЫ ПО ДЕРЕВНЕ К ОНОВАЛОВКА 1. Колотова Галина Семеновна 2. Рубцова Анастасия Семеновна 3.Рубцов Николай Дмитриевич 4. Рубцова Валентина 5. Винокурова Анна Андреевна 6. Закиров Ильгизар Вагизович 7. Загуменов Сергей Иванович 8. Пучков Дмитрий Сергеевич 9. Пучкова Мария Васильевна 10.Кострева Мария Ивановна 11. Шамиярова Александра Семеновна 12. Арзамасова Анастасия Ивановна 13. Бочкарев Александр Федорович 14. Хикматуллин Юнус 15. Габдуллина Гульчира Мухаметовна 16. Валиуллин Нагимулла Набиевич 17. Шадрина Людмила Сергеевна 18. Мусаев Вячеслав Федорович 19. Волкова Мария Николаевна 20. Волков Семен Михайлович 21. Гильмуллин Давер Гатауллович 22.Тиктонова Антонида Александровна 23. Киякина Надежда Захаровна В о т о н и -наши односельчане:

СТИХИ О ВОЙНЕ Еще тогда нас не было на свете Еще тогда нас не было на свете, Когда гремел салют из края в край. Солдаты, подарили вы планете Великий Май, победный Май! Еще тогда нас не было на свете, Когда в военной буре огневой, Судьбу решая будущих столетий, Вы бой вели, священный бой! Еще тогда нас не было на свете, Когда с Победой вы домой пришли. Солдаты Мая, слава вам навеки От всей земли, от всей земли! Благодарим, солдаты, вас За жизнь, за детство и весну, За тишину, за мирный дом, За мир, в котором мы живем! Приходят к дедушке друзья Приходят к дедушке друзья, Приходят в День Победы. Люблю подолгу слушать я Их песни и беседы. Я не прошу их повторять Рассказов сокровенных: Ведь повторять - опять терять Товарищей военных, Которых ищут до сих пор Награды боевые. Один сержант, другой майор, А больше - рядовые.

П УЧКОВ Д МИТРИЙ С ЕРГЕЕВИЧ И П УЧКОВА М АРИЯ В АСИЛЬЕВНА СО СВОИМИ ДОЧЕРЬМИ И ВНУКАМИ

В СПОМИНАЮТ СУПРУГИ П УЧКОВЫ : «…К ОГДА НАЧАЛАСЬ ВОЙНА, Я ЕЩЕ НЕ РОДИЛАСЬ, ВСПОМИНАЕТ М АРИЯ В АСИЛЬЕВНА, ОСТАЛАСЬ У МАМЫ В ЖИВОТЕ, ПАПА ПОГИБ НА ВОЙНЕ, ПОЭТОМУ Я У МАМЫ ОДНА ДОЧЬ. П ОСЛЕ ВОЙНЫ ЖИЛОСЬ ОЧЕНЬ ТРУДНО. Р АБОТАЛИ ВСЕ ВРУЧНУЮ : СЕЯЛИ ЗЕРНО В ПОЛЯХ. С ОЛОМУ СКИРДОВАЛИ.»

Мама заморозила руки, потому что зимы были очень холодные. Мария Васильевна училась 10 классов, работала секретарем в сельском совете, 3 года работала свинаркой. Потом работала бухгалтером в совхозе. Дмитрий Сергеевич служил в армии Туркмении 3 года. В отпуск приходил 1 раз на неделю. В совхозе 6 месяцев на сварщика и всю свою трудовую деятельность посвятил на сварщика, работал на передвижки, был замечательным сварщиком.»

С ЕМЕН М ИХАЙЛОВИЧ И М АРИЯ Н ИКОЛАЕВНА В ОЛКОВЫ

В СПОМИНАЮТ СУПРУГИ В ОЛКОВЫ : С ЕМЕН М ИХАЙЛОВИЧ И М АРИЯ Н ИКОЛАЕВНА. Н АЧАЛА РАБОТАТЬ В 15 ЛЕТ НА ФЕРМЕ : УХАЖИВАЛА ЗА ТЕЛЯТАМИ, ЗА СВИНЬЯМИ. Б ЫЛА ФЕРМА С ОВЦАМИ. М АРИЯ Н ИКОЛАЕВНА 10 ЛЕТ УХАЖИВАЛА ЗА НИМИ В К АНОНЕРКЕ, ДО ВЫХОДА НА ЗАСЛУЖЕННЫЙ ОТДЫХ, РАБОТАЛА НА КОМПЛЕКСЕ ОПЕРАТОРОМ. С ЕМЕН М ИХАЙЛОВИЧ ОБРАБАТЫВАЛ ПОЛЯ, ЖАЛ ХЛЕБ, СНОПЫ ВЯЗАЛИ. Б ЫЛ КОЛХОЗ « ЛУЧ ». Ж ИВЕМ ХОРОШО, ТРОЕ ДЕТЕЙ, ШЕСТЬ ВНУКОВ И ДВА ПРАВНУКА.»

Н АГРАДЫ В ОЛКОВЫХ.

Пусть дни войны тянулись очень долго, Пусть быстро мчались мирные года. Победы под Москвой, под Курском и на Волге История запомнит навсегда. Пусть Вы сейчас отцы и деды, Виски посеребрила седина. Вовек Вам не забыть весну Победы, Тот день, когда закончилась война. Пусть многие сегодня не в строю, Мы помним все, что делалось тогда И обещаем Родину свою Сберечь для дела, мира и труда. Вискивесну Победы