Тема Культура и духовная жизнь общества. 10 класс. Обществознание.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема: Культура и духовная жизнь общества План: 1.Что такое культура. 2. Зачем нужна культура. 3. Много ли культур. 4.Массовая и элитарная культура.
Advertisements

1. Что такое культура? Культура представляет собой весьма сложное явление, что находит свое отражение в существующих на сегодняшний день сотнях ее определений.
Пономарёв Михаил 10«А» ВИДЫ КУЛЬТУРЫ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ Культура Культура (лат. cultura земледелие, воспитание, почитание) понятие, имеющее множество значений.
Презентация к уроку по обществознанию (10 класс) по теме: Презентация к уроку по обществознанию "Духовная культура" 10 кл.
Урок обществознания 10 класс Учитель Мельникова Т.В. г. Торжок.
КУЛЬТУРА И ДУХОВНАЯ ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВА. Определите основные сферы жизни общества сферы жизни общества сферы жизни общества производство распределение обмен.
Живой мир и культура. Многообразие философских и научных определений культуры Культура (лат. «cultura» - возделывание, земледелие, воспитание, почитание)
1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ «КУЛЬТУРА» 2. УНИВЕРСАЛЬНЫЕ ФОРМЫ КУЛЬТУРЫ 3. ВИДЫ КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ «КУЛЬТУРА» 2. УНИВЕРСАЛЬНЫЕ ФОРМЫ.
КУЛЬТУРА РАБОТУ ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ВЫПОЛНИЛА СТУДЕНТКА 1 КУРСА 1-6 ГРУППЫ ФИНЬКО ВЛАДИСЛАВА ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ФУРАЕВА АННА АНАТОЛЬЕВНА.
Сфера деятельности человека и общества, которая охватывает богатство человеческих чувств и достижений разума объединяет как усвоение накопленных духовных.
1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ «КУЛЬТУРА» 2. УНИВЕРСАЛЬНЫЕ ФОРМЫ КУЛЬТУРЫ 3. ВИДЫ КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ «КУЛЬТУРА» 2. УНИВЕРСАЛЬНЫЕ ФОРМЫ.
Интеллект – это способность планировать, организовывать и контролировать свои действия по достижению цели с учетом совпадения истины и блага. Под современным.
Презентация урока для интерактивной доски по обществознанию (10 класс) по теме: Презентация по теме "Культура и духовная жизнь общества"
Что такое культура Культура-комплекс, включающий знания, верования, искусство, мораль, законы, обычаи, а также иные способности и навыки, усвоенные человеком.
Понятие «культура» Культура- исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и в формах.
Вопросы для повторения Правомерное и противоправное поведение; Правонарушение, его признаки; Виды правонарушений; Соучастие в преступлении.
Обществознание. Культура – это духовные и материальные ценности, созданные человеком. Культура Широкое значение – это все, что создано человеком (обществом)
Обществознание. Культура – это духовные и материальные ценности, созданные человеком. Культура Широкое значение – это все, что создано человеком (обществом)
Религия – неотъемлемая часть культуры и жизни людей.
Презентация выполнена учителем ГБОУ ЦО 109 Мироновой Н. К Культура и ее роль в жизни человека.
Транксрипт:

Тема Культура и духовная жизнь общества. 10 класс. Обществознание

План изучения новой темы. 1. Духовная деятельность. 2. Что такое культура. 3. Традиции и новаторство в культуре. 4. Функции культур. 5. Многообразие культур

Духовная сфера жизни общества Наукарелигия искусствомораль образование

Происхождение слова «культура» В специальной литературе используется не менее 400 научных определений этого понятия. Связано это как со сложной языковой историей самого слова «культура», так и со сложностью той стороны человеческого бытия, которое это понятие отражает. Исходное латинское слово «colere» означало с одной стороны, населять, разводить, покровительствовать, с другой стороны – почитать, поклоняться. От этого корня произошли несколько слов – колония, поселение за пределами традиционных мест расселения данного народа; культ, почитание; культура ведения сельского хозяйства, агрокультура; искусство, умение (от «кутюр»), развивать, культивировать. В Древнем Риме слово культура означало облагораживание, обработка, возделывание (культиватор). В переносном значении это слово стали употреблять применительно к воспитанию и образованию. Цицерон в своих трудах использовал словосочетание «культура души», подразумевая под ним «возделывание» духовности. Френсис Бэкон употребляет термин «культура и удобрение умов». Немецкий юрист С.Пуфендорф определил культуру как результат работы человека над собой и окружающим миром, как нечто противостоящее природной стихийности. В такой трактовке термин «культура» обозначал примерно то же, что сегодня слова «образованность» и «воспитанность». В России термин «культура» распространения не имел до конца 19в., хотя был включён в словарь иностранных слов и словарь В.И.Даля. А.С.Пушкин этим словом не пользовался. Не встречается оно у Н.А.Добролюбова, Н.Г.Чернышевского, Д.И.Писарева. Распространён был другой термин – «просвещение», «просвещённость».

Коммуникативная Целеполагание и регулирование жизни общества и деятельности Социализация Функции культуры Приспособление к окружающей среде (адаптационная) Накопление, хранение, передача ценностей

Люди имеют право на ту культуру, которую предпочитают. Новую тенденцию в отношении к массовой культуре показал итальянский культуролог У.Эко. В статье «Низколобый высоколобый, высоколобый низколобый» он заметил, что, во-первых, границу между высокой и низкой культурой невозможно определить однозначно, во-вторых, они очень подвижны, низкое переходит в высокое и наоборот. Кроме того, массовое искусство весьма неоднородно. А главное – требование элитарных критиков, чтобы все люди жили только в сфере высокой культуры, недемократично, антинародно, люди имеют право на ту культуру, которую они предпочитают. Ложный гуманизм масскульта. Авторы недавно вышедшей в России книги «Массовая культура» критикуют защитников этой культуры, в частности выдвигаемый ими тезис о её близости к народу, демократичности, гуманности. «Эти позиции весьма уязвимы. Ложный гуманизм масскульта оборачивается снижением планки требований к культуре и искусству как к человеческим феноменам, в которых воплощаются природа и дух человека. Масскульт по типу его создания и восприятия – культура потребительская, что и определяет её характеристики. Масскульт должен прежде всего лишь удовлетворять вкусы публики; это означает создание произведений облегчённых, рассчитанных на людей, не имеющих специальной подготовки для восприятия и понимания культуры. Говорить, что масскульт нужен маленькому человеку, означает проявлять замаскированное неуважение к нему, к его способностям понимать и ценить настоящее искусство. Истинный гуманизм в отношении к нему – это не заигрывание с ним, не оправдание его безликости и пассивности, но побуждение его к осмысленному бытию, к развитию собственной личности. Какая из представленных позиций кажется вам более убедительной.? Почему.

К произведениям массовой культуры можно отнести -частушку -сказку -комикс -романс. Приведите основные аргументы критиков массовой культуры. Какие контраргументы в споре с ними можно использовать?