Выполнил: ученик 11класса МОУ СОШ 3 Косолапов Александр Руководитель: учитель истории и обществознания Палутина Татьяна Борисовна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Многим людям приходится покидать места, где они живут, и отправляться на поиски работы в далекие края.
Advertisements

На тему : ДОСУГ В НАШЕЙ ЛЮБИМОЙ ШКОЛЕ Наша родная и самая лучшая школа!!!
Профсоюзный урок Москва 23 октября Гражданское общество – это сфера самопроявления свободных граждан и добровольно сформировавшихся ассоциаций и.
«Безработица, её причины и последствия» знаюхочу узнать узнал.
Бочаров Евгений Премьер-министр ДР «Содружество Свободных Городов» МОУ «Кожевниковская СОШ 1» Кожевниково 2012 Областной конкурс «Лидер ученического самоуправления»
Понятие и источники трудового права. Трудовые правоотношения Урок 1.
Труд и трудовые правоотношения. Урок обществознания 9 класс учителя истории и обществознания Просвиренниковой И.В МКОУ «Подкаменская СОШ 124»
§ 24. Правовое регулирование занятости и трудоустройства Презентации к учебнику Л.Н. Боголюбова, Н.И. Городецкой, А.И. Матвеева МБОУ О(с)ОШ 6 г.Барнаул.
ПРАВО МОЛОДЕЖИ НА ТРУД Презентация выполнена студентами 1 курса Коллледжа Бизнес Технологий.
Урок обществознания 6 класс по теме «Труд с точки зрения закона»
«Безработица, её причины и последствия» Обществознание 8 класс 24 Автор: Е.Г.Ритунская учитель истории и обществознания МБОУСОШ 11 с.Чернигоское, Апшеронского.
Составила презентацию учитель истории и обществознания МКОУ «СВЕТЛОВСКАЯ СОШ ЗАВЬЯЛОВСКОГО РАЙОНА» Алтайского края О.Б. Титова.
«Организация занятости подростков в современном мире» Выполнила: Ученица 6 «Б» класса МОУ СОШ 101 Конобеевская Ирина.
КПБЛ ПРОБЛЕМИ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ, И ПУТИ СОТРУДНИЧЕСТВА И ПУТИ СОТРУДНИЧЕСТВА.
БЕЗРАБОТИЦА В КЫРГЫЗСТАНЕ Абдуманапова Айгерим. БЕЗРАБОТИЦА В КЫРГЫЗСТАНЕ НА НАЧАЛО 2016 ГОДА.
Государство МОЖНО Государство НЕЛЬЗЯ Воровать Убивать Оскорблять Бездельничать Воровать Убивать Оскорблять Бездельничать.
Презентация к уроку по обществознанию (6 класс) по теме: Презентация к уроку "Экономическая деятельность подростков". 6 класс.
Права и обязанности граждан. Что мы знаем? Что мы хотим узнать?
Наша Родина – Россия. Наша Родина- Россия. Москва – столица России.
Праваребёнка. Всеобщая декларации прав человека, принята Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года. Провозглашенные во Теперь этот день (10 декабря)
Транксрипт:

Выполнил: ученик 11класса МОУ СОШ 3 Косолапов Александр Руководитель: учитель истории и обществознания Палутина Татьяна Борисовна

Выяснить: Кто такие,,гастарбайтеры? Почему люди едут работать за границу и в крупные города? Каковы результаты их поисков и скитаний?

Термин - гастарбайтер (нем. Gastarbeiter- гостящий работник жаргонизм, обозначающий человека работающего по временному найму. Слово заимствовано в конце 1990-х из немецкого языка, получило широкое распространение в СМИ.

История подобного способа заработать уходит вглубь веков. Еще в конце 19 века многие крестьяне уезжали в город на заработки, устраиваясь на крупные предприятия монополистов рабочими.

Все фирмы по трудоустройству работают через Москву. Часть из них имеет московские лицензии. Правда, даже наличие лицензии не защищает клиента этой фирмы от обмана.

10

Из приведённых сведений ясно, что привлекает людей, уезжающих на работу за пределы города в первую очередь – зарплата. К примеру, зарплата подсобного рабочего в Вольском районе составляет рублей, в Иркутской области Разница существенная…

« В прошлом году узнала о том, что в Германию набирают девушек на высокооплачиваемую работу в одну из крупных компаний. Требования: знание языка и пользование ПК. Я через интернет отправила свои данные. Меня через 10 дней пригласили на работу. Я поехала, но это оказалась афера».

Конституция РФ закрепляет положение о свободе труда (ст.37).Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности.

-,,Гастарбайтеры - это,,жертвы экономического кризиса. Люди едут на заработки, желая получить много денег. -,,Я после окончания школы тоже поеду работать в столицу, что здесь нищенствовать, там можно получать до 100 тысяч рублей в месяц.

Никогда, ни под каким предлогом нельзя давать деньги фирме по трудоустройству. Нельзя подписывать договоры с фирмой. Фирма обязана предоставить вам номер лицензии Обратите внимание на оборудование помещения фирмы.

Немалое количество граждан стремится уехать в центр и за границу в поисках лучшей жизни. Однако, безопаснее для здоровья, а подчас и для жизни остаться работать в своем городе и не искать приключений, а помочь в развитии и процветании своего малого, но все равно такого родного и любимого города.

Благодарю за внимание!