Учитель МОУ Эстонской ООШ Метелёва Ирина Анатольевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Вода, у тебя нет ни цвета, ни вкуса, ни запаха, тебя невозможно описать, тобою наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима.
Advertisements

«Где вода, там и жизнь» и «Земля умирает, если ушла вода»
« Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима.
ГИДРОСФЕРА – Гидросфера составляет 71% земной поверхности. Вода самое распространенное вещество на поверхности нашей планеты. водная оболочка Земли.
В МОРЯХ И РЕКАХ ОБИТАЕТ, НО ЧАСТО ПО НЕБУ ЛЕТАЕТ. А КАК НАСКУЧИТ ЕЙ ЛЕТАТЬ, НА ЗЕМЛЮ ПАДАЕТ ОПЯТЬ.
ВОДА Вода… Ты не имеешь ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать – тобой наслаждаешься, не ведая, что ты такое. Ты не просто необходима для.
Вода в природе. Вода самое распространенное вещество на поверхности нашей планеты. Водная оболочка Земли гидросфера составляет 71% земной поверхности.
Вода удивительное вещество.
ВОДА Вода… Ты не имеешь ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать – тобой наслаждаешься, не ведая, что ты такое. Ты не просто необходима для.
ВОДА Вода… Ты не имеешь ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать – тобой наслаждаешься, не ведая, что ты такое. Ты не просто необходима для.
Управление Образованием Администрации города Юрги Кемеровской области МОУ «Гимназия города Юрги » Роль вода в природе и жизни человека. Выполнила: Павских.
Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются не, ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима.
Я И ТУЧКА, И ТУМАН. Я РЕКА И ОКЕАН. Я ЛЕТАЮ И БЕГУ, И СТЕКЛЯННОЙ БЫТЬ МОГУ.
Интегрированный урок по теме: "Вода уникальное вещество природы. Водные ресурсы Западной Сибири"
Составила: учитель биологии и химии II квалификационной категории Оготоева Евдокия Павловна.
Экологический календарь 14 февраля - День действий в защиту рек, воды и жизни. 22 марта - Всемирный день воды или Всемирный день водных ресурсов.
Вода - распространенное на Земле вещество. Почти 3/4 поверхности земного шара покрыты водой, образующей океаны, моря, реки и озера. Много воды находится.
Вода – источник Вода – источник жизни жизни Подготовила: гимназия Албота де Жос.
МОУ СОШ 30 г. КРАСНОДАРА Учитель географии Лешукова А.Э. Учитель химии и биологии Апестина Е.В.
Экологический календарь 14 февраля - День действий в защиту рек, воды и жизни. 22 марта - Всемирный день воды или Всемирный день водных ресурсов.
Транксрипт:

Учитель МОУ Эстонской ООШ Метелёва Ирина Анатольевна

«Вода, у тебя нет ни цвета, ни вкуса, ни запаха, тебя невозможно описать, тобою наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни. Ты – сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью, которую ты не объяснишь нашими чувствами. С тобою возвращаются к нам силы, с которыми мы уже простились.» Антуан Сент – Экзюпери, знаменитый французский писатель Антуан Сент – Экзюпери, знаменитый французский писатель

«Где вода, там и жизнь» и «Земля умирает, если ушла вода» – эти восточные пословицы известны каждому.

Вода растворяет питательные вещества, необходимые для жизнедеятельности растений и животных

Вода была той великой «колыбелью», в которой зародилась жизнь на Земле, и все процессы, которые мы наблюдаем в живых организмах, осуществляются при её участии.

Известно, что состав крови очень близок к составу воды морей и океанов. Человек умирает, если потеряет всего 12% влаги своего организма. Наша кровь содержит 83% воды, сердце и мозг – 80%, и даже в костях 15-20% воды.

В воде содержатся неисчерпаемые запасы пищи и минерального сырья. Реки, моря и океаны – это не только пути сообщения, но и источники теплоты и энергии. Вода определяет климат на всём земном шаре.

Для нормальной жизнедеятельности каждому человеку необходимо примерно 2,5 литра воды в сутки ( а за 70 лет – почти 65т). С учётом всех видов потребления каждый человек расходует в год почти 2500 – 3000 м 3 воды. Запасы воды в нашей стране очень велики. На её территории имеется около рек и озёр. И среди них такие великаны, как Байкал, Ладожское, Онежское озёра и др. Чтобы представить себе количество находящейся там воды, можно указать, что в одном Байкале сосредоточено 10% всей пресной воды нашей планеты.

В некоторых сказках упоминается о живой и мёртвой воде. Сказка стала явью: воды многих источников обладают целебными свойствами, например сероводородная вода. А кому не известны воды целебных источников «Нарзан», «Боржоми», «Ессентуки»?

Одна из причин сокращения запасов пресной воды – уменьшение водоносности рек, связанное с вырубкой лесов вдоль их берегов. Но, пожалуй, главная причина дефицита пресной воды на Земле – её загрязнение. За тысячелетия люди свыклись с загрязнением воды и, как это ни противоестественно, сбрасывали грязь и нечистоты туда, откуда брали воду для питья.

Дефицит пресной воды – это не только нехватка питьевой воды, но и изменение состояния пресных водных экосистем, вызывающее гибель обитающих в них живых организмов.

Важнейшим моментом в борьбе за чистоту воды и бережное к ней отношение является развитие законодательства об использовании и охране водных ресурсов с жёсткими экономическими мерами в отношении водопотребителей. Важнейшим моментом в борьбе за чистоту воды и бережное к ней отношение является развитие законодательства об использовании и охране водных ресурсов с жёсткими экономическими мерами в отношении водопотребителей. Природная вода обладает способностью к самоочищению под влиянием солнечной радиации, жизнедеятельности отдельных организмов (бактерий, грибов, зелёных растений и некоторых животных), а также других естественных факторов. Природная вода обладает способностью к самоочищению под влиянием солнечной радиации, жизнедеятельности отдельных организмов (бактерий, грибов, зелёных растений и некоторых животных), а также других естественных факторов.

Царь Дхатусена, правивший на острове Шри-Ланка в V в. нашей эры, в ответ на требования мятежников показать тайники, где спрятаны несметные царские сокровища, привёл их к искусственному озеру Калавена, имевшему 80 км в окружности. Озеро спасало жителей острова во время засухи. Царь зачерпнул пригоршню воды и сказал: «Вот! Это и есть всё моё богатство!»

- первый закон России об охране вод был написан Петром I; - в человеческом организме среднего веса около 5 вёдер воды; - без воды нет жизни, ни одна спора, ни одно семечко не прорастут и не будут развиваться; - без воды нет гниения и разложения растительных и животных организмов; - без воды нет гниения и разложения растительных и животных организмов; - без воды не может в зелёном листе образовываться сахар, крахмал, жиры, кислоты и другие вещества; - без воды не может в зелёном листе образовываться сахар, крахмал, жиры, кислоты и другие вещества; - вода – вечный двигатель живой и мёртвой природы; вода осуществляет движение, регулирует температуру климатических зон и определяет климатические пояса. - вода – вечный двигатель живой и мёртвой природы; вода осуществляет движение, регулирует температуру климатических зон и определяет климатические пояса.

Безбрежна ширь океана И тихая заводь пруда, Струя водопада и брызги фонтана, И всё это – только вода. Высокие брызги вздымая, Бушует морская вода, Бушует морская вода, И топит, как будто играя, Большие морские суда. В кружево будто одеты Деревья, кусты, провода, И кажется сказкою это, А в сущности – только вода.