МОУ средняя общеобразовательная школа 12 Патриотическое воспитание на уроках и во внеклассной работе в ходе изучения отечественной истории Учитель истории.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В этом году исполняется шестьдесят пять лет со дня Победы советских войск над фашистами Германией в Великой Отечественной войне. Об этом событии мы узнаем.
Advertisements

В нашем государстве действует программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на годы». Патриотизм в ней назван «стержневой.
Программа «Истоки гражданственности и патриотизма» Цель: Формирование у первоклассников чувства гражданственности, патриотизма и толерантности, любви к.
В фойе школы был оформлен стенд с информацией о ходе проектной недели, основных мероприятиях, результатах участия классов в своих проектах.
Фестиваль военно-патриотической песни. ( ) Участники фестиваля: учащиеся 5 – 6 классов. Ответственный за проведение: 6 б класс. Классный руководитель:
Школьный историко–краеведческий музей МОУ «Вурнарская средняя общеобразовательная школа 2» п. Вурнары Вурнарского района Чувашской Республики Создан в.
Социально-образовательный проект краеведческой направленности Волошина Наталья Васильевна учитель истории и обществознания МЦСТА г. Белогорск 2007 г.
9 Б класс представляет 2012 – 2013 уч. год. «Наши ветераны» Цели проекта: Патриотическое, духовно – нравственное воспитание подростков и создание информационного.
Особое внимание уделяется вопросам патриотического воспитания (в том числе военно-патриотического).
Уроки мужества, посвященные дням воинской славы России, как одна из форм патриотического воспитания подрастающего поколения Из опыта совместной работы.
Урок памяти, посвящённый победе над фашизмом. «День Победы». Литературно-музыкальная композиция. 2 «В» класс МОУ гимназия 4 Г.Новороссийск Учитель: Кусова.
Музей боевой славы 84-ой гвардейской стрелковой дивизии.
НЕ НАДО ФРАЗ ПРО ДОБЛЕСТЬ И ОТВАГУ. СЛОВА ВСЕГО ЛИШЬ НАВСЕГО СЛОВА. МЫ ЗДЕСЬ СТОЯЛИ. И НАЗАД НИ ШАГУ. МЫ ЗДЕСЬ ЛЕЖИМ. ЗАТО СТОИТ МОСКВА. ВЛАДИМИР КАРПЕНКО.
«Если есть у России народный богатырь, который всего лучше выражает дух России, то, конечно, это преподобный Сергий» Евгений Поселянин Цель: увидеть и.
Автор : Смирнова Светлана Николаевна, учитель начальных классов МОУ Любимской СОШ, 2010 год.
Победа моего деда- моя Победа!. Наступит День Победы, Когда придет весна. И дедушка достанет Из шкафа ордена. Мне дедушка расскажет О том, как воевал.
МУЗЕЙ БОЕВОЙ СЛАВЫ ИМЕНИ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА М.Я. ЛАПТЕВА БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением отдельных предметов.
Военно – патриотическое воспитание в МОУ средней общеобразовательной школе 3.
Работу выполнили: ученики 11 «а» класса Руководитель: Кальчук Л.А.
«ВЕЛИКИЙ ДЕНЬ…» МБДОУ - детский сад 171 г. Екатеринбург.
Транксрипт:

МОУ средняя общеобразовательная школа 12 Патриотическое воспитание на уроках и во внеклассной работе в ходе изучения отечественной истории Учитель истории Коган Л. П. Ученица 11 класса Кочнева Евгения Сергиев Посад 9 декабря 2009 года

Одна из проблем, стоящих ныне перед школьным образованием, состоит в том, что детям не прививают больше чувства истории. Это опасная и роковая вещь - лишить ребенка исторической памяти. Это означает, что его лишают возможности брать пример с людей, живших в прошлом… Чувство истории очень важно, и его надо прививать детям Иеромонах Серафим (Роуз)

В нашей школе история - один из важнейших предметов.

Что нам дали уроки истории Уроки истории для меня были самыми главными, они сформировали мои взгляды на жизнь. Я научилась по-другому смотреть на многие вещи, во многом разобралась. Без знания истории своей Родины невозможно вступать во взрослую жизнь. Выпускница 2007 г

Зная подвиги своего народа, события прошлых лет, я научилась любить свою Родину, гордиться ей… Выпускница 2007 г

Уроки истории поменяли мое мировоззрение и мои цели в жизни. Выпускник 2008г Благодаря урокам истории у меня повысился интерес к истории России, я стал патриотом Выпускник 2008г

В нашей школе истории уделяется особое внимание…благодаря этому предмету и учителю я смог в полной мере осознать какие трудности, испытания пережила наша страна. Выпускник 2009г Благодаря дебатам, круглым столам, конференциям, классным часам я научилась отстаивать свою позицию, анализировать исторические события, объективно оценивать исторические личности… Выпускница 2009 г Эти оставленные в школе отзывы выпускников подтверждают мои слова, сказанные в начале.

Сегодняшние одинадцатиклассники

Ярким примером беззаветного служения Богу и Отечеству является жизнь великого князя Владимира Мономаха. Своим горячим и любящим сердцем он всецело проводил в жизнь заповедь Христа: жить не для себя, а со всеми и для всех….с деятельностью этого первого среди русских государей миротворца мы знакомимся не только на уроках истории, но и часах чтения, конференциях, которые проводим регулярно. Князь Владимир Мономах

Иоанн Кронштадский Сергий Радонежский Минин и Пожарский Дмитрий Лихачёв Павел Флоренский

История имеет большое значение в воспитательном процессе молодежи.

Мы очень усердно только отрицаем и облегчаем нашу историю….Идеального во всей истории мы не допускаем…..Вся наша история есть темное царство невежества, варварства, рабства. Лицемерить нечего :так думает великое большинство образованных русских людей. Ясное дело, что такая история воспитывать героев не может….. Иван Егорович Забелин

К нам в школу приходят семинаристы, преподаватели Академии и Семинарии.

Водосвятные молебны перед началом учебного года

Рождественские чтения За Землю русскую, за веру православную. Фёдор УшаковАлександр Суворов

На уроке истории, посвященному Русско - японской войне в 9 и 11 классе, учитель Лия Прокопьевна, рассказывая о подвиге моряков крейсера Варяг всегда поет куплет из песни. Наверх вы товарищи, все по местам, последний парад наступает, врагу не сдается наш гордый Варяг, пощады никто не желает

Появление новой династии- Романовых,Памятник Минину и Пожарскому

Дебаты, это такая командная игра, в которой участвуют две команда. Обычно у нас команда 10 и команда 11 класса, по 3 человека в каждой. И зрители – учащиеся старших классов

Родина! Говорят уродина, а она мне нравится, хоть и не красавица

Дебаты на тему Фашистскую армию под Москвой в декабре 1941 года погубили русские морозы.

Круглый стол 4 ноября - День Народного единства

Одушевленное и согретое этой верой чувство любви к Родине было несокрушимой силой, - писал русский религиозный философ Трубецкой в начале XX в. Е. Н. Трубецкой

И сегодня эти слова актуальны и современны. Нашему молодому поколению необходимо продолжать традиции наших предков и решать проблемы, появившиеся в XXIв.