МОУ СОШ 8 г.Ступино. Жизнь в морях и океанах Автор: Кривченкова Т. Н.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Эпиграф к уроку: Ни разу не был я на океане. Мне даже не представить никогда, Что на каком - то там меридиане От полюса до полюса вода. П.Богданов Жизнь.
Advertisements

Тема урока: «Жизнь в морях и океанах». Цели урока: дать представление о разнообразии растений и животных морей и океанов, об их распространении: в мелководной.
Природоведение 5 класс Автор: Буга Ю.В. Практическая работа Практическая работа.
Жизнь в морях и океанах. Вода уникальная среда!. В воде обитают много живых существ.
Живут родственники медуз –португальский военный кораблик, парусник. Обитают морские водомерки, летучие рыбы. Сообщество поверхности воды Португальский.
ЖИЗНЬ В ОКЕАНЕ И НА СУШЕ Выполнила: Синякина Анастасия ученица 6 «В» класса.
Разнообразие жизни в воде. Разнообразие жизни в океане.
Экосистема океана – материалы к уроку Автор: Богданова Ирина Валентиновна Автор: Богданова Ирина Валентиновна.
Многие живые организмы, живущие в воде, настолько малы, что не способны противостоять течению воды. В результате они перемещаются вместе с водными массами,
Презентацию подготовила Нагорных Л.Н., МОУ Чукреевская СОШ.
Многие живые организмы, живущие в воде, настолько малы, что не способны противостоять течению воды. В результате они перемещаются вместе с водными массами,
Жизнь в океане География 6-7 класс Разработка учителя географии Абрамовой И.А. 293 гимназия.
Выполнил: Крупенин Денис Ученик 3б класса МБОУ СОШ 24.
Организмы в Мировом океане. Каковы условия жизни в водной среде? В воде действует выталкивающая сила организмы не испытывают резких колебаний температуры.
МОУ Трубачевская средняя общеобразовательная школа Занятие по географии для учащихся 6 класса Горковенко Ирина Дмитриевна, Учитель географии, первая квалификационная.
География 6 класс. Мировой океан - древнейшая колыбель всей жизни на нашей планете. Ласковый и грозный, дарующий и отбирающий, привычный и загадочный.
МОУ Венгеровская средняя общеобразовательная школа 2 Выполнила: ученица 5Б класса Моисеева Анна Руководитель: учитель географии Климова Е.А.
Цель занятия: Закрепить понятия пищевая цепь и пищевая сеть, продуценты, консументы, редуценты. Познакомиться с сообществами пруд и озеро, с живыми организмами.
Моря и острова Подготовлено Маловцевой Еленой Геннадьевной г. Череповец МБОУ «СОШ 30»
Разнообразие живых организмов на Земле Автор : Г. Ваулина.
Транксрипт:

МОУ СОШ 8 г.Ступино. Жизнь в морях и океанах Автор: Кривченкова Т. Н.

Цель: познакомиться с разнообразием живых организмов морей и океанов; распространением их в мелководной части; толще воды, на дне.

Путешествие в глубины океана

сообщества Толщи вод донное кораллового рифа глубоководное В океане поверхности вод

Используя справочный материал учебника, назовите животных, обитающих в сообществе поверхностных вод. Самостоятельная работа

По каким признакам можно определить обитателей толщи вод?

Как приспособлены планктонные организмы к жизни в толще воды?

Цепи питания в океане Водоросли Планктон рачки мелкие рыбы крупные рыбы киты

Обитатели донного сообщества

Жизнь в коралловом рифе

Как приспособились организмы к жизни на больших глубинах?

Название сообщества Главные проблемы Как решаются? Сообщество поверхности вод Как удержаться на поверхности воды ? Сообщество толщи вод Как удержаться в толще воды ? Донное сообществоКак передвигаться по дну и защищаться от врагов ? Глубоководное сообщество Как ориентироваться в темноте ?

Выводы: Моря и океаны богато населены живыми организмами. Здесь складываются разнообразные природные сообщества: сообщество поверхности вод; сообщество толщи вод; донное сообщество; сообщество кораллового рифа; глубоководное сообщество.

Используемые материалы

Использование презентации Ученики довольны!