Выполнила: Буракова Виктория ученица 9 класса МАОУ СОШ д. Ореховно Мошенской муниципальный район.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Аннотация Дата рождения:28 октября (9 ноября) 1818) Место рождения:Орёл, Российская империя Дата смерти:22 августа (3 сентября) 1883) (64 года) Место.
Advertisements

МБУК Цивильского района «Межпоселенческая центральная библиотека» Отдел информационно-библиографической работы «Когда меня не будет…» К 195-летию со дня.
Тургенев Иван Сергеевич ( ) Презентацию подготовила Кузьменко Анастасия 5 д класса.
Иван Сергеевич Тургенев ТУРГЕНЕВ Иван Сергеевич ( ), русский писатель, член - корреспондент Петербургской АН (1860). В цикле рассказов « Записки.
Иван Сергеевич Тургенев Главное в нём – это его правдивость. Л.Н.Толстой В своей теперешней литературе больше всего таланту у Тургенева. Н.В.Гоголь.
Тургенев Иван Сергеевич ( ). Великий русский писатель. Родился в городе Орле, в среднепоместной дворянской семье. Учился в частном пансионе в.
Иван Сергеевич Тургенев 1818 – 1883 Автор: Ланцова Л.В., учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 19 г. Вышнего Волочка Тверской области.
Иван Сергееич Тургенев ( ). Иван Тургенев родился 28 октября 1818 года в Орле. Отец, Сергей Николаевич, был отставным полковником-кирасиром. Мать,
Родословная семьи И. С. Тургенева Герб рода Тургеневых И. С. Тургенев.
(28 октября (9 ноября ) 1818, Орёл, Российская империя 22 августа (3 сентября ) 1883, Буживаль, Франция ) Русский писатель, поэт, переводчик ; член - корреспондент.
…Он был аристократ литературы русской… Н.Рачков Иван Сергеевич Тургенев.
Биография Происхождение и ранние годы В памятной книжке мать будущего писателя записала: «1818 года 28 октября, в понедельник, родился сын Иван, ростом.
ИВАН СЕРГЕЕВИЧ ТУРГЕНЕВ БИОГРАФИЯ И.С.ТУРГЕНЕВА Иван Сергеевич Тургенев по отцу принадлежал к старинному дворянскому роду – имена его предков.
И.С.Тургенев ( 1818 – 1883) И.С.Тургенев родился 28 октября (9 ноября) в Орле в дворянской семье. Детство провёл в родовой усадьбе матери с. Спасском-Лутовинове.
Иван Сергеевич Тургенев родился 28 октября 1818 года. Детские годы он провел в богатой материнской усадьбе Спасское-Лутовиново Мценского уезда Орловской.
Иван Сергеевич Тургенев Иван Сергеевич Тургенев «Большое и благородное сердце»
Презентацию подготовила: Геращенко Марина Владимировна, учитель русского языка и литературы МБОУ лицея 90 г. Краснодара.
Презентация к уроку по теме «Биография И.С. Тургенева » Выполнил Полозов Дмитрий ученик 10в класса.
Жизнь и творчество И.С. Тургенева (1818 – 1883) Работу выполнил ученик 8В класса Залепухин Вадим.
Мнения критиков Краткая биография Выберите: Знаменитый русский писатель, поэт, языковед. Родился 28 октября 1818 года в городе Орёл в дворянской семье.
Транксрипт:

Выполнила: Буракова Виктория ученица 9 класса МАОУ СОШ д. Ореховно Мошенской муниципальный район

Тургенев Иван Сергеевич ( ), русский писатель, член-корреспондент Петербургской АН (1860). В цикле рассказов «Записки охотника» ( ) показал высокие духовные качества и одаренность русского крестьянина, поэзию природы. В социально-психологических романах «Рудин» (1856), «Дворянское гнездо» (1859), «Накануне» (1860), «Отцы и дети» (1862), повестях «Ася» (1858), «Вешние воды» (1872) созданы образы уходящей дворянской культуры и новых героев эпохи разночинцев и демократов, образы самоотверженных русских женщин. В романах «Дым» (1867) и «Новь» (1877) изобразил жизнь русских за границей, народническое движение в России. На склоне жизни создал лирико-философские «Стихотворения в прозе» (1882). Мастер языка и психологического анализа, Тургенев оказал существенное влияние на развитие русской и мировой литератур.

Рудин (окончен 24 июля (5 августа))Рудин5 августа Дворянское гнездо (окончен 27 октября (8 ноября))Дворянское гнездо8 ноября НаканунеНакануне Отцы и детиОтцы и дети ДымДым НовьНовь

Андрей Колосов Три портрета Жид Бретёр Петушков Дневник лишнего человека Му-муМу-му 1852 Постоялый двор 1852 Записки охотника (сборник рассказов)Записки охотника Яков Пасынков 1855 Фауст Затишье Поездка в Полесье АсяАся Первая любовьПервая любовь Призраки Бригадир Несчастная Странная история 1870 Степной король Лир 1870 Собака Стук… стук… стук! Вешние водыВешние воды Пунин и Бабурин Часы Сон 1877 Рассказ отца Алексея Песнь торжествующей любви 1881 Собственная господская контора После смерти (Клара Милич) Памяти Ю. ВревскойЮ. Вревской Как хороши, как свежи были розы…

Где тонко, там и рвётся[1][1] Нахлебник Завтрак у предводителя 1849 Холостяк Месяц в деревнеМесяц в деревне ПровинциалкаПровинциалка

ТайныТайны Завтрак у предводителяЗавтрак у предводителя Отцы и детиОтцы и дети 1959 Му-муМу-му 1959 Накануне (фильм)Накануне (фильм) Первая любовьПервая любовь 1969 Дворянское гнездоДворянское гнездо Жизнь и смерть дворянина Чертопханова (по мотивам рассказовЖизнь и смерть дворянина Чертопханова Тургенева «Чертопханов и Недопюскин» и «Конец Чертопханова») Гамлет Щигровского уездаГамлет Щигровского уезда Степной король ЛирСтепной король Лир РудинРудин 1977 БирюкБирюк АсяАся ЗатишьеЗатишье Отцы и детиОтцы и дети НаканунеНакануне Вешние водыВешние воды 1989 Поездка в ВисбаденПоездка в Висбаден ДымДым Первая любовьПервая любовь Му-муМу-му 2008 Отцы и детиОтцы и дети

Несколько слов о стихотворениях Ф. И. ТютчеваНесколько слов о стихотворениях Ф. И. Тютчева (1854).1854 Гамлет и Дон-Кихот (1860).1860 Речь о Шекспире (1864).1864

Любовь к русской литературе тайком внушил Тургеневу один из крепостных камердинеров, изображенный им, в лице Пунина, в рассказе "Пунин и Бабурин". До 9 лет Тургенев прожил в наследственном Лутовиновском Спасском (в 10 верстах от Мценска, Орловской губернии). В 1827 г. Тургеневы, чтобы дать детям образование, поселились в Москве; на Самотеке был куплен ими дом. Тургенев учился сначала в пансионе Вейденгаммера; затем его отдали пансионером к директору Лазаревского института Краузе. Из учителей своих Тургенев с благодарностью вспоминал о довольно известном в свое время филологе, исследователе "Слова о Полку Игореве", Д.Н. Дубенском, учителе математики П.Н. Погорельском и молодом студенте И.П. Клюшникове, позднее видном члене кружка Станкевича и Белинского, писавшем вдумчивые стихотворения под псевдонимом - Ф -.

В 1833 г. 15-летний Тургенев (такой возраст студентов, при тогдашних невысоких требованиях, был явлением обычным) поступил на словесный факультет Московского университета. Год спустя, из-за поступившего в гвардейскую артиллерию старшего брата, семья переехала в Санкт-Петербург, и Тургенев тогда же перешел в Петербургский университет. И научный, и общий уровень Петербургского университета был тогда невысокий; из своих университетских наставников, за исключением Плетнева, Тургенев в своих воспоминаниях никого даже не назвал по имени. С Плетневым Тургенев сблизился и бывал у него на литературных вечерах. Студентом 3-го курса он представил на его суд свою написанную пятистопным ямбом драму "Стенио", по собственным словам Тургенева - "совершенно нелепое произведение, в котором с бешеною неумелостью выражалось рабское подражание байроновскому Манфреду". На одной из лекций Плетнев, не называя автора по имени, разобрал довольно строго эту драму, но все-таки признал, что в авторе "что-то есть". Отзыв ободрил юного писателя: он вскоре отдал Плетневу ряд стихотворений, из которых два Плетнев в 1838 г. Напечатал в своем "Современнике". Это не было первым появлением его в печати, как пишет Тургенев в своих воспоминаниях: еще в 1836 г. он поместил в "Журнале Министерства Народного Просвещения" довольно обстоятельную, немножко напыщенную, но вполне литературно написанную рецензию - "О путешествии ко святым местам".

Зал Тургенева, Банкет.

Фотогалерея теплохода «И.С Тургенев»

Фотографии теплохода «И.С Тургенев»