Слезкина Жанна. Личность Виктора Гюго (1802-1885) поражает своей разносторонностью. Один из самых читаемых в мире французских прозаиков, для своих соотечественников.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ВИКТОР ГЮГО Victor Hugo(1802–1885) Презентация скачана с сайта
Advertisements

Презентация на тему: Виктор Гюго Выполнила: Назарова Диана 8 класс.
Виктор Гюго. Виктор Гюго 26 февраля мая 1885.
Виктор Мари Гюго. Биография Виктор Мари Гюго ( ) французский писатель-романтик. В. Гюго родился 26 февраля 1802.Скончался 22 мая 1885, в Париже.
Виктор Мари Гюго Подготовила: Елуева Э. Проверила: Анесова А.У.
НЕКРАСОВ НИКОЛАЙ АЛЕКСЕЕВИЧ Родился в местечке Немирово (Подольская губерния) в семье мелкопоместного дворянина.
Виктор Мари Гюго. Детство Отец писателя, Жозеф Леопольд Сигисбер Гюго ( ), стал генералом наполеоновской армии, его мать Софи Требюше ( )
В его романах вся Франция. Он родился в Безансоне, Его родителями были наполеоновский офицер Жозеф Леопольд Сигисбер Гюго и госпожа Гюго, урожденная Софи.
БИОГРАФИЯ БУНИНА Подготовил ученик 7 « А » класса Егоров Владимир.
Биография Ивана Алексеевича Бунина (1870 – 1953) Презентацию подготовил: учитель истории МКОУ «Артюховская СОШ» Ковалёва Екатерина Михайловна.
Морис Полидор Мари Бернар Метерлинк Выполнила ученица 4 класса Б Соболь Анна.
Василий Андреевич Жуковский: биография, ранние годы, личная жизнь, интересные факты из жизни писателя.
Александр Дюма. Творчество.. В начале 20-х годов во Франции происходили бурные споры о формах и содержании нарождавшейся романтической литературы, соответствовавшей.
Презентация к уроку по литературе (7 класс) по теме: Биография М.Е.Салтыкова-Щедрина
АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ ОСТРОВСКИЙ
Родился будущий прозаик Иван Бунин в В детские годы Ивана дворянская семья Буниных жила в Воронеже, потом.
Оноре де Бальзак Один из величайших прозаиков в XIX в.
Жизнь и творчество И.С. Тургенева (1818 – 1883) Работу выполнил ученик 8В класса Залепухин Вадим.
Лев Николаевич Толстой. 9 сентября 1828 года, в Ясной Поляне ( Тульская губерния, Россия ) родился будущий писатель Лев Николаевич Толстой. Он был четвертым.
Николай Михайлович Карамзин родился 1 (12) декабря 1766 года около Симбирска. Вырос в усадьбе отца отставного капитана Михаила Егоровича Карамзина ( )
Транксрипт:

Слезкина Жанна

Личность Виктора Гюго ( ) поражает своей разносторонностью. Один из самых читаемых в мире французских прозаиков, для своих соотечественников он прежде всего великий национальный поэт, реформатор французского стиха, драматург, поэт, теоретик и глава французского романтизма. Родился во французском городе Безансон 2 февраля 1802 года. Он прожил долгую и насыщенную жизнь. Его романами зачитывается не одно поколение. Его герои и образы давно стали нарицательными и продолжают жить своей жизнью в многочисленных театральных постановках и экранизация.

Его отец был офицером, дослужившимся при Наполеоне до генеральского звания. Однако гораздо большее влияние на Виктора оказывала его мать. Мальчик воспитывался под сильным влиянием матери, волевой женщины, придерживавшаяся монархистских взглядов. Родители совершенно не подходили друг другу и часто разъезжались; 3 февраля 1818 они получили официальное разрешение жить раздельно. После смерти жены в 1821 отец сумел вернуть любовь сына.

Долгое время образование Гюго было бессистемным. Несколько месяцев он провел в мадридском колледже Ноблес; во Франции его наставником стал бывший священник отец де ла Ривьер. В 1814 он поступил в пансион Кордье, откуда наиболее способные ученики переходили в лицей Людовика Великого. К этому периоду относятся его самые ранние стихотворные опыты - большей частью переводы из Вергилия. Вместе с братьями он предпринял издание журнала «Литературный консерватор», где были опубликованы его ранние поэтические произведения и первая версия мелодраматического романа Бюг Жаргаль

Вскоре монархические взгляды Гюго меняются, в его стихах и пьесах, проникнутых предчувствием революции, заметен переход на позиции республиканизма. В 1827 году Гюго написал драму "Кромвель", в предисловии к которой были провозглашены принципы нового литературного направления - демократического романтизма. После июльской революции 1830 года Виктор Гюго переходит на сторону либеральной оппозиции. Гюго женился на дочери друзей своей матери - Адели, в ее салоне собирались все известные парижские молодые литераторы того времени: О.Бальзак, А.Дюма, и др. В 1831 году появляется первый большой роман Виктора Гюго - "Собор Парижской Богоматери", пронизанный антиклерикализмом. Революцию 1848 года Виктор Гюго встретил уже убежденным демократом, он выступил с обличением императора Луи Наполеона III Бонапарта, что привело к вынужденной эмиграции писателя в Брюссель, а затем на остров Джерси Именно в этот период времени написаны самые известные произведения Виктора Гюго - романы "Отверженные" (1862), "Труженики моря" (1866), "Человек, который смеется" (1869).

Важные события произошли в личной жизни Гюго. Сент-Бёв влюбился в его жену, и пути бывших друзей разошлись. Сам Гюго проникся страстью к актрисе Жюльетте Друэ, с которой познакомился в начале Их связь продолжалась вплоть до ее смерти в 1883 После крушения режима Наполеона III в 1870, в самом начале франко- прусской войны, Гюго вернулся с Жюльеттой в Париж. В течение многих лет он противостоял империи и превратился в живой символ республики. В 1883 году скончалась Жюльетта Друэ. После этого Гюго стал заметно сдавать. В мае 1885 Гюго заболел и 22 мая умер у себя дома. Государственные похороны стали не только данью уважения к великому человеку, но и апофеозом прославления республиканской Франции.

Знатокам он известен как незаурядный мастер графики, неутомимый рисовальщик фантазий на темы собственных произведений.

Спасибо за внимание!