Роман Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание» Тетерина Н.Н., учитель литературы МОУ « СОШ 8»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ф.М.Достоевский «Преступление и наказание» Петербург Достоевского.
Advertisements

Символика в романе Ф.М Достоевского «Преступление и наказание» Выполнила Машкалёва Настя, ученица 10 класса.
Учитель русского языка и литературы МОУ «Приморская СОШ» Носенко Ларисы Михайловны.
Рисунки Достоевского в черновиках к роману 1859 г. - замысел в форме романа-исповеди 1865 г. – первоначальная версия романа «Пьяненькие» (история семейства.
Человек есть тайна. Ее надо разгадать, и ежели будешь ее разгадывать всю жизнь, то не говори, что потерял время; я занимаюсь этой тайной, ибо хочу быть.
«Преступление и наказание» Теория Раскольникова. «Обыкновенные люди» «Материал, служащий единственно для зарождения себе подобных» Живут в послушании.
«Вечный спор Ангела и Демона происходит в нашей собственной совести, и ужаснее всего то, что мы иногда не знаем, кого из них больше любим, кому больше.
МОУ «Шалапская средняя (полная) общеобразовательная школа» Презентация реферата по литературе ученицы 11класса Михайловой Анастасии по теме: «Автор и его.
«В декабре я начну роман... Не помнишь ли, я говорил тебе про одну исповедь-роман, который я хотел писать после всех, говоря, что еще самому надо пережить.
МОУ: Харанорская СОШ 40 Выполнила: Мхеян Ашхен 10 А класс Учитель:Мусина Н. С. Учитель:Мусина Н. С. П.г.т. Шерловая Гора 2011 год.
Достоевский Федор Михайлович ( ) великий русский писатель. Родился в Москве. Отец, Михаил Андреевич ( ), врач ( штаб - лекарь.
Ф.М. Достоевский «Преступление и наказание». История создания Замысел романа относится, вероятно, ко времени пребывания Ф.М. Достоевского на каторге.
Ф. М. Достоевский « Преступление и наказание ». « Вечная Сонечка, пока мир стоит !»
Автор проекта Учитель русского языка и литературы Л. Г. Тарасова. МОУ СОШ с УИОП д. Стулово.
Презентация к урокам по роману Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» Подготовила учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 14 ст. Ярославской.
Семья Мармеладовых в романе Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание»
Проверка знания текста (по 1-2 части) 1.Как зовут Раскольникова? 2.Как зовут его мать? 3.Как зовут его сестру? 4.На каком факультете учился Раскольников?
Образ Петербурга в русской литературе. На примере Преступления и наказания.
Тема: «Пушкинские традиции в произведении М.Ф. Достоевского «Преступление и наказание» через призму маленькой трагедии «Моцарт и Сальери» «Ведь и мы к.
История создания романа «Преступление и наказание» Выполнил: Голуб Кирилл Александрович.
Транксрипт:

Роман Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание» Тетерина Н.Н., учитель литературы МОУ « СОШ 8»

Содержание: История создания романа. История создания романа. История создания романа. История создания романа. Сюжет, композиция, жанр. Сюжет, композиция, жанр. Сюжет, композиция, жанр. Сюжет, композиция, жанр. Символика цвета, имён и чисел в романе. Символика цвета, имён и чисел в романе. Символика цвета, имён и чисел в романе. Символика цвета, имён и чисел в романе. Теория Раскольникова. Теория Раскольникова. Теория Раскольникова. Теория Раскольникова. Причины преступления. Причины преступления. Причины преступления. Причины преступления. Хроника преступления. Хроника преступления. Хроника преступления. Хроника преступления. Петербург в романе. Петербург в романе. Петербург в романе. Петербург в романе. Интерьеры в романе. Интерьеры в романе. Интерьеры в романе. Интерьеры в романе. Двойники Раскольникова. Двойники Раскольникова. Двойники Раскольникова. Двойники Раскольникова. Две правды в романе. Две правды в романе. Две правды в романе. Две правды в романе. Вывод. Вывод. Вывод.

1.История создания романа. Замысел написания романа относится ко времени пребывания Ф.М.Достоевского на каторге. 9 октября1859 г.он пишет брату: «В декабре я начну роман…Я совершенно решил писать его немедля…Всё сердце моё с кровью положится в этот роман. Я задумал его в каторге, лёжа на нарах, в тяжёлую минуту грусти и саморазложения…Исповедь окончательно утвердит моё имя». Замысел написания романа относится ко времени пребывания Ф.М.Достоевского на каторге. 9 октября1859 г.он пишет брату: «В декабре я начну роман…Я совершенно решил писать его немедля…Всё сердце моё с кровью положится в этот роман. Я задумал его в каторге, лёжа на нарах, в тяжёлую минуту грусти и саморазложения…Исповедь окончательно утвердит моё имя». Замысел романа вынашивался автором 6 лет. Замысел романа вынашивался автором 6 лет.

В Висбадене в 1865г. Достоевский задумал повесть «Пьяненькие»,замысел которой стал основой для будущего романа «Преступление и наказание». В Висбадене в 1865г. Достоевский задумал повесть «Пьяненькие»,замысел которой стал основой для будущего романа «Преступление и наказание». Сам Достоевский определяет содержание своего произведения так: Сам Достоевский определяет содержание своего произведения так: «Это – психологический отчёт одного преступления…Молодой человек, исключённый из студентов университета, мещанин по происхождению и живущий в крайней бедности, по легкомыслию, по шаткости в понятиях, поддавшись некоторым странным идеям, которые носятся в воздухе, решил разом выйти из скверного своего положения. Он решился убить одну старуху, дающую деньги на проценты… В повести моей, кроме того, есть намёк на ту мысль, что налагаемое юридическое наказание за преступление гораздо меньше устрашает преступника, чем думают законодатели, отчасти потому, что он и сам его нравственно требует». «Это – психологический отчёт одного преступления…Молодой человек, исключённый из студентов университета, мещанин по происхождению и живущий в крайней бедности, по легкомыслию, по шаткости в понятиях, поддавшись некоторым странным идеям, которые носятся в воздухе, решил разом выйти из скверного своего положения. Он решился убить одну старуху, дающую деньги на проценты… В повести моей, кроме того, есть намёк на ту мысль, что налагаемое юридическое наказание за преступление гораздо меньше устрашает преступника, чем думают законодатели, отчасти потому, что он и сам его нравственно требует».

2.Сюжет, композиция, жанр. Первоначальный замысел об «идейном убийце» распадается на 2 неравные части, которые и составляют основу сюжета Преступление и его причины Действие преступления на душу преступника Особенности композиции преступление 1 часть повествования замысел и совершение преступления наказание 5 частей повествования влияние преступления на душу героя и пути к раскаянию

Жанр романа СОЦИАЛЬНо-БЫТОВОйСОЦИАЛЬНо-БЫТОВОй ДЕТЕКТИВНЫЙДЕТЕКТИВНЫЙ ЛЮБОВНЫЙЛЮБОВНЫЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ФИЛОСОФСКИЙФИЛОСОФСКИЙ РЕЛИГИОЗНЫЙРЕЛИГИОЗНЫЙ

3.Символика цвета. Основной цвет романа – жёлтый. Основной цвет романа – жёлтый. Раскольников ( жёлтая каморка с жёлтенькими обоями; « тяжёлая, желчная, злая улыбка змеилась по его губам »). Раскольников ( жёлтая каморка с жёлтенькими обоями; « тяжёлая, желчная, злая улыбка змеилась по его губам »). Соня ( комната с « желтоватыми обоями »). Соня ( комната с « желтоватыми обоями »). Порфирий Петрович(мебель из « жёлтого отполированного дерева »). Порфирий Петрович(мебель из « жёлтого отполированного дерева »). Свидригайлов ( жёлтый цвет обоев в комнате гостиницы, где остановился герой). Свидригайлов ( жёлтый цвет обоев в комнате гостиницы, где остановился герой). Старуха – процентщица ( одета в истрёпанную и пожелтелую кацавейку, мебель из жёлтого дерева). Старуха – процентщица ( одета в истрёпанную и пожелтелую кацавейку, мебель из жёлтого дерева).

вывод Жёлтый цвет в романе создаёт дополнительное ощущение болезненности, усиливает атмосферу нездоровья, расстройства, надрыва, истеричности и одновременно затхлости и безысходности. Жёлтый цвет в романе создаёт дополнительное ощущение болезненности, усиливает атмосферу нездоровья, расстройства, надрыва, истеричности и одновременно затхлости и безысходности.

Символика имён и фамилий героев Раскольников Раскольников София София Лебезятников Лебезятников Авдотья Романовна ( сестра Раскольникова ) Авдотья Романовна ( сестра Раскольникова ) Разумихин Разумихин Лизавета Ивановна Лизавета Ивановна

Символика чисел в романе Число «три» в романе Число «три» в романе - Раскольников ( трижды позвонил в колокольчик старухи; трижды встречается с Порфирием Петровичем; думает, что у Сони 3 дороги, когда она стоит в 3-х шагах от стола ) - Раскольников ( трижды позвонил в колокольчик старухи; трижды встречается с Порфирием Петровичем; думает, что у Сони 3 дороги, когда она стоит в 3-х шагах от стола ) - Соня ( в её комнате 3 больших окна; отдала Мармеладову 30 копеек; Катерине Ивановне « выложила 30 целковых» ) - Соня ( в её комнате 3 больших окна; отдала Мармеладову 30 копеек; Катерине Ивановне « выложила 30 целковых» ) - Свидригайлов ( хотел предложить Дуне до 30 тысяч; вручает Соне 3 билета ) - Свидригайлов ( хотел предложить Дуне до 30 тысяч; вручает Соне 3 билета )

Символика чисел в романе Число «три» в романе Число «три» в романе - Марфа Петровна ( оставила 3 тысячи руб. Дуне по завещанию ; выкупила Свидригайлова за 30 тыс.сребреников; 3 раза приходила к Свидригайлову) - Марфа Петровна ( оставила 3 тысячи руб. Дуне по завещанию ; выкупила Свидригайлова за 30 тыс.сребреников; 3 раза приходила к Свидригайлову) - Разумихин ( 3 часа дожидается, пока проснётся Раскольников ) - Разумихин ( 3 часа дожидается, пока проснётся Раскольников ) - Дуня (стреляет в Свидригайлова в 3-х шагах ) - Дуня (стреляет в Свидригайлова в 3-х шагах )

Символика чисел в романе Число « семь » в романе Число « семь » в романе - роман состоит из 6 частей и эпилога - роман состоит из 6 частей и эпилога - 1-я и 2-я части романа состоят из 7гл. - 1-я и 2-я части романа состоят из 7гл. - 7 часов вечера – роковое время для Раскольникова ( назначает убийство ) - 7 часов вечера – роковое время для Раскольникова ( назначает убийство ) - 7 лет прожил Свидригайлов со своей женой, Марфой Петровной ) - 7 лет прожил Свидригайлов со своей женой, Марфой Петровной ) - 7детей у портного Капернаумова - 7детей у портного Капернаумова

Символика чисел в романе Число « семь » в романе Число « семь » в романе - Раскольников видит сон, в котором представляет себя семилетним мальчиком - Раскольников видит сон, в котором представляет себя семилетним мальчиком шагов до дома старухи – процент- щицы шагов до дома старухи – процент- щицы - 7 лет каторги – срок, определённый в качестве наказания герою романа - 7 лет каторги – срок, определённый в качестве наказания герою романа

выводы Согласно учению пифагорийцев, число 7 является символом святости, здоровья и разума. Согласно учению пифагорийцев, число 7 является символом святости, здоровья и разума. Число 7 называют « истинно святым числом »,т.к.число 7 – это соединение числа 3 ( символ божественного совершенства ) и числа 4 (символ мирового порядка ). Число 7 называют « истинно святым числом »,т.к.число 7 – это соединение числа 3 ( символ божественного совершенства ) и числа 4 (символ мирового порядка ). 7 – символ «союза» Бога с человеком, символ общения между Богом и его творением. 7 – символ «союза» Бога с человеком, символ общения между Богом и его творением.

Теория Раскольникова «Деление людей на два разряда» «Деление людей на два разряда» - обыкновенные люди - обыкновенные люди - необыкновенные люди - необыкновенные люди Основная формула теории Раскольникова Основная формула теории Раскольникова Причины преступления Причины преступления - социальные - социальные - нравственные - нравственные Мотивы преступления Мотивы преступления

Герой ищет ответ на вопрос : можно ли, преступив законы нравственности, прийти к счастью ?

Основные формулы теории Раскольникова За одну жизнь – тысячи жизней, спасённых от гниения и разложения. За одну жизнь – тысячи жизней, спасённых от гниения и разложения. Одна смерть и сто жизней взамен. Одна смерть и сто жизней взамен. «Да ведь тут арифметика ! » «Да ведь тут арифметика ! »

вывод Раскольников в своей теории утверждает, что на земле нет справедливости и должен прийти спаситель, который разрушит несправедливое общество и создаст общество счастливых людей. Но при этом Раскольников путь к счастью людей видит в необходимости насилия и пролития крови. Раскольников в своей теории утверждает, что на земле нет справедливости и должен прийти спаситель, который разрушит несправедливое общество и создаст общество счастливых людей. Но при этом Раскольников путь к счастью людей видит в необходимости насилия и пролития крови.

Хроника преступления Было задумано Было задумано Произошло на самом деле Произошло на самом деле

Двойники Раскольникова Пётр Петрович Лужин Пётр Петрович Лужин Аркадий Иванович Свидригайлов Аркадий Иванович Свидригайлов теория поступки Что объединяет героев и отличает их от Раскольникова ?

Петербург в романе Двойственность Петербурга Двойственность Петербурга Совпадение состояния героев и города Совпадение состояния героев и города Город - не фон, на котором разворачивается действие романа, а один из героев романа. Город - не фон, на котором разворачивается действие романа, а один из героев романа. Город теснит, давит людей. Подталкивает их на к скандалам и даже на преступления … Город теснит, давит людей. Подталкивает их на к скандалам и даже на преступления …

Интерьеры в романе Раскольников Раскольников Мармеладовы Мармеладовы Соня Соня каморка гроб шкаф проходной угол сарай

Две правды в романе Соня Соня Раскольников Раскольников преступники * Преступает нравственный закон. Приносит в жертву себя, чтобы облегчить жизнь близких. Страдания достигают предела, идёт на позор и унижения. Не возмущается и не протестует. Её удел – незаметное подвижничество. Все её поступки определяются христианскими заповедями и религиозными законами. * Преступает уголовный закон. Приносит в жертву двух беззащитных женщин, чтобы проверить правильность своей теории. Бунтарь, не желающий смириться с несправедливыми законами общества. Мания превосходства и вседозволенности. Свои поступки совершает на основании придуманной теории о « сильной личности ». Чувствует уязвимость своей теории, несостоятельность и обречённость индивидуализма.

вывод Героев спасает вера, сострадание, им помогает сила души и характера. Героев спасает вера, сострадание, им помогает сила души и характера. Каждый из героев приходит к осознанию ценности любой человеческой жизни. Каждый из героев приходит к осознанию ценности любой человеческой жизни.

Фёдор Михайлович Достоевский

Портреты отца и матери писателя Ф.М.Достоевского

Дом, в котором жил писатель (ул. Казначейская, дом 7 )

Кабинет Достоевского, где писатель провёл свои последние часы

Письменный стол Ф.М.Достоевского в доме-музее писателя

Личные вещи писателя

Памятник Ф.М.Достоевскому

Список литературы :