Выполнила ученица 4А класса МОУ СОШ 6 Ходусова Татьяна Учитель: Карасёва Нина Геннадьевна Чита, 2011.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ МАТЕМАТИКА ДЛЯ ДЕТЕЙ Мартусова Светлана Евгеньевна учитель начальных классов МОУ СОШ 5.
Advertisements

Математика 1 класс На что похожа цифра Математика 1 класс На что похожа цифра Презентацию выполнила учитель начальных классов Презентацию выполнила учитель.
МАТЕМАТИКА КРУГЛЫЙ НОЛЬ ТАКОЙ ХОРОШЕНЬКИЙ, НО НЕ ЗНАЧИТ НИЧЕГОШЕНЬКИ!
Р а з д н и кп а л ч и с. Цифра вроде буквы О - Это нуль иль ничего. Круглый нуль такой хорошенький, Но не значит ничегошеньки!
1 Цифра 1 Вот один иль единица. Очень тонкая как спица.
Цифра вроде буквы О - Это ноль, иль ничего. Круглый ноль, такой хорошенький, Но не значит ничегошеньки. 0 0.
Р а з д н и кп а л ч и с. Цифра вроде буквы О - Это нуль иль ничего. Круглый нуль такой хорошенький, Но не значит ничегошеньки!
Загадка У кого одна нога, Да и та без башмака? Пословицы и поговорки Один в поле не воин. Семеро одного не ждут. Собирай по ягодке – наберёшь кузов. Старый.
Мире ч в л еи с. VI IVVI VII VIII X
Весёлые числа Учитель начальных классов МОУ ООШ п. Зарубино Хасанского района Приморского края – Бодрова Анна Геннадьевна.
Страна Заниматика
«Веселый счет» С.Я. Маршак. Вот один, иль единица, Очень тонкая, как спица.
Вот один иль единица, Очень тонкая, как спица, А вот это цифра два. Полюбуйся, какова: Выгибает двойка шею, Волочится хвост за нею.
Стишки и загадки про цифры
Мир построен на силе чисел. ПИФАГОР Ноль на месте на пустом Ставят, как известно, Только он при всём при том Не пустое место.
Занимательная математика для детей (устный счёт + учимся писать цифры) Хохлова Ирина Борисовна, учитель начальных классов МОУ «Гимназия 166 г.Новоалтайска.
Многие тысячелетия назад люди жили небольшими племенами. Они бродили по лесам, по долинам рек и ручьев, разыскивали себе пищу. Многие тысячелетия назад.
«Цифра 0». Проект по математике. Автор: Бегалиева Асель, ученица 1Б класса МКОУ «Перегребинская средняя общеобразовательная школа 2»
р а з д н и кп а л ч и с 1-Д 3-С 5-Т 2-Е 4-Я 6-О 7-К.
Презентация к уроку по математике (1 класс) на тему: Презентация Математика вокруг нас
Транксрипт:

Выполнила ученица 4А класса МОУ СОШ 6 Ходусова Татьяна Учитель: Карасёва Нина Геннадьевна Чита, 2011

Цифры живут на различных предметах: Ц и ф р ы – п о в с ю д у, ц и ф р ы к р у г о м. М ы и х п о и щ е м и б ы с т р о н а й д е м ! в календарях и автобусных билетах, на циферблатах часов, на домах, прячутся цифры и в книгах, и в магазине, и в телефоне, и на машине, и на вагоне…

один Вечером встает луна. -Сколько в небе лун? -Одна. Первая цифра – 1, единица: С морским гарпуном она может сравниться, С лыжною палкой, с пишущей ручкой, С пальцем и спицей, и с закорючкой. В небе солнышко одно, По ночам луна одна. Как закатится оно – Появляется она.

Что гепард – самое быстрое животное в мире. Его скорость в момент нападения может достигать километров в час! Бег – прекрасная игра. У спортсменов – номера. Приготовились. - На старт! Первым номером – гепард! Знаете ли Вы...

Пословицы, крылатые слова Одна пчела немного меду натаскает. Одна нога тут, другая – там. Одна мудрая голова ста голов стоит. Одна пчела лучше, чем рой мух. Одно сегодня лучше двух завтра. Одна голова на плечах. Один в море – не рыбак. Один в поле – не воин. Часто бывает, что первый блин не удается хозяйке, но по нему хозяйка определяет, хорошо ли замешано тесто, прогрелась ли сковорода, не нужно ли добавить масла. Говорится в оправдание неудачного начала нового, трудного дела. Первый блин комом.

два Вид ее – как запятая, Хвост крючком, и не секрет: Любит всех она лентяев, А лентяи ее – нет. Бросил палку снизу Мишка. - Падай в шапку с ёлки, шишка! Шишка – хлоп по голове. Стало шишек сразу две.

Спросили как-то дедушку Кондрата Веселые болтливые ребята: - К чему – уже мы думали не раз – Язык один, а уха два у нас? Ответил дед: - Могу вам объяснить: Чтоб больше слушать, меньше говорить. Два березовых коня По снегам несут меня. Кони эти рыжи И зовут их… Две плетенки, Две сестренки Из овечьей пряжи тонкой. Как гулять – так надевать, Чтоб не мерзли пять да пять. Есть, ребята, у меня Два серебряных коня. Езжу сразу на обоих. Что за кони у меня? У него – два колеса И седло на раме. Две педали есть внизу. Крутят их ногами.

три Три цвета есть у светофора, Они понятны для шофера: Красный свет – Проезда нет. Желтый – Будь готов к пути, А зеленый свет – кати! Ребусы

четыре Делал Егорка С мамой уборку. Опрокинул стул В квартире, Стал похож он На четыре. Скороговорки Из-под Костромы, из-под Костромщины, Шли с коробами четыре мужчины. У четырех черепах по четыре черепашонка. Четыре черненьких чумазеньких чертенка чертили черными чернилами четыре чертежа чрезвычайно чисто.

За летом осень золотая Несет корзины урожая. Идут четыре после трех. Поговорим о четырех. Четыре времени в году – Я разговор о них веду. Зима бела и холодна, Пушистый снег несет она. Весна бросает в землю зерна, А лето трудится проворно.

пять Пять линеек нотной строчки Мы назвали нотный стан. И на нем все ноты-точки Разместились по местам. А вот это цифра пять! До пяти легко считать. Каждый пальчик подержи, Цифру пальчику скажи.

шесть Цифра шесть – дверной замочек: Сверху крюк, внизу кружочек. Эта цифра – акробатка: То шестерка, то девятка. Загадки На дворе переполох, С неба сыплется горох. Съела шесть горошин Нина, У нее теперь ангина. Черен, да не ворон, Рогат, да не бык, Шесть ног без копыт. Летит – жужжит, Упадет – землю роет. Дом без окон и дверей, Как зеленый сундучок, В нем шесть маленьких детей Называется…

семь Вот семерка – кочерга. У нее одна нога. Над лесами, над рекой Семицветный мост дугой. Если б мог я встать на мост, Я б рукой достал до звезд. каждый охотник желает знать где сидит фазан

Семь чудес света Пирамида Хеопса Висячие сады Семирамиды Храм Артемиды в Эфесе Зевс Олимпийский Мавзолей в Галикарнасе Колосс Родосский Александрийский маяк

восемь Диво дивное паук: Восемь ног И восемь рук! Если надо наутек – Выручают восемь ног. Задачка Семь малюсеньких котят. Что дают им – все едят. А один сметанки просит. Сколько же котяток? Еще в глубокой древности люди называли великолепные, грандиозные сооружения «семью чудесами света». Выражение «восьмое чудо света» также употребляется в значении чего-то необыкновенного, грандиозного, но иногда и в ироническом смысле. Восьмое чудо света. Пословицы, крылатые слова: Весна да осень –на дню погод восемь.

девять Цифра девять, иль девятка, - Цирковая акробатка: Если на голову встанет, Цифрой шесть девятка станет. Задачи Дружно муравьи живут И без дела не снуют. Три несут травинку, Три несут былинку, Три несут иголки. Сколько их под ёлкой? На удочку Андрей Поймал шесть окуней. А друг его Сергей Трех небольших ершей. Сосчитай без лишних слов Этих мальчиков улов.

ноль Цифра вроде буквы О – Это ноль иль ничего. Круглый ноль такой хорошенький, Но не значит ничегошеньки! Сводить к нулю – лишать всякого смысла, значения. Пословицы, крылатые слова: Ноль без палочки – ничего не стоящий, не значащий человек. Ноль внимания – полное равнодушие, безразличие со стороны кого-либо к кому-либо или чему-либо. Абсолютный ноль (круглый ноль) – совершенно бесполезный в каком-либо деле человек.

У нас в подъезде ставят код. Напрасно в дверь стучится кот. Тот, кто не знает цифр, Нажать не может шифр. А кто не сможет их нажать – Тому на улице дрожать!