Управление образования МО город Алапаевск Системно-деятельностный подход в обучении физике (на примере домашних опытов) Останина О.О. учитель физики 1.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Лабораторные работы – 7 класс 2 часть Автор : Ирина Владимировна Бахтина, учитель физики МОУ « СОШ 3» г. Новый Оскол Белгородской области.
Advertisements

Из опыта работы учителя физики СОШ 3 ст. Павловской Остащенко Л. Н учебный год.
МБОУ «СОШ 74 с углубленным изучением предметов эстетического цикла г. Владивостока» Выполнила: Ковальчук Н.Н. учитель физики.
Лабораторные работы – 7 класс 2 часть Автор : Ирина Владимировна Бахтина, учитель физики МОУ « СОШ 3» г. Новый Оскол Белгородской области.
Проверка домашнего задания , 549(2, 4), 550(2, 4), 554.
УЧИТЕЛЬ СОШ 53 г. Краснодара МЕДЕНЮК О. В г г. Краснодар.
Лабораторная работа 1 Определение цены деления измерительного прибора.
Уже по натянутой тетиве видно, что стрела минует цель!
ЛАБОРАТОРНЫЕ РАБОТЫ ПО ФИЗИКЕ 7 КЛАСС. Лабораторная работа 7 Определение выталкивающей силы, действующей на погружённое в жидкость тело. Цель работы:
1 Урок в 7 классе Урок в 7 классе Взаимодействие тел.
«Физика – это наука понимать природу» Английский ученый Эдвард Роджерс.
Определениеплотности твердого тела. Цель работы- Научиться определять плотность твердого тела.
Изучаем свободное падение Занятие 3. Работы Аристотеля, Галилея, Ньютона В четвертом веке до нашей эры древнегреческий ученый Аристотель написал книги,
Решение задач по теме : « Статика ». 10 класс.. « Ум заключается не только в Знании, но и в умении применять знания на деле ». Аристотель.
Лабораторная работа 5 «Определение плотности твердого тела» Физика 7 класс Калинина Нина Степановна МБОУ СОШ 3 г. Протвино.
Содержание работы 1.Теоретическая частьТеоретическая часть 2.План экспериментаПлан эксперимента 3.Результаты экспериментаРезультаты эксперимента В работе.
« Игры в квартире.». «Борьба на руках» Два участника садятся друг против друга за стол. Локти правых рук ставят на одну линию. Кисти рук соперники сцепляют.
РАСЧЕТ МАССЫ И ОБЪЕМА ТЕЛА ПО ЕГО ПЛОТНОСТИ Урок составила и провела: Учитель физики I категории МОУ ТСШ 8 в 7 А классе Бирюкова М.М.
Совершенно непонятно, Почему вода течет Сверху вниз, а не обратно, Так, а не наоборот. Совершенно непонятно, Почему трава растет Снизу вверх, а не обратно,
Изучение превращения механической энергии во внутреннюю на примере соскальзывания с наклонной плоскости ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА.
Транксрипт:

Управление образования МО город Алапаевск Системно-деятельностный подход в обучении физике (на примере домашних опытов) Останина О.О. учитель физики 1 квалификационная категория

Деятельностный подход в обучении физике Любая деятельность может быть либо технологией, либо искусством. Искусство основано на интуиции, технология – на науке. С искусства все начинается, технологией – заканчивается, чтобы затем все началось сначала. В.П. Беспалько

«Наблюдение диффузии» Приборы и материалы: стакан, сахарный песок, теплая вода, чайная ложка. Указание к работе. Насыпьте в стакан чайную ложку сахарного песка. Налейте в стакан теплую воду. Воду старайтесь вливать осторожно, не перемешивая ее с сахаром. Через некоторое время на дне стакана вы увидите слой помутневшей жидкости. Это сахарный сироп. Через 15 – 20 мин попробуйте воду на вкус. Объясните явление.

«От чего зависит скорость диффузии» Приборы и материалы: два стакана, вода, марганцовка. Указания к работе. Наполните стаканы водой. Один стакан поставьте в холодильник, другой такой же стакан поместите в шкаф или в какое-либо теплое место (но не у батареи). Осторожно, не передвигая стаканы, опустите на их дно по кристаллику марганцовки. Отмечайте дважды в день, на сколько миллиметров окрасилась вода. Ведите дневник наблюдений. Сделайте вывод.

«Расчет экономии электроэнергии» Ход работы Рассмотрите счётчик электроэнергии в квартире. Запишите утром показания счётчика. Запишите вечером показания счётчика. Вычислите электроэнергию, затраченную за день (кВт). В течение следующего дня постарайтесь экономить электроэнергию: выключайте лампы, телевизоры и т.д. Снимите показания счётчика утром и вечером. Вычислите стоимость электроэнергии. Вычислите стоимость сэкономленной электроэнергии за месяц. Сделайте вывод.

« Расчет механической работы» 1 кВт*ч = Дж Тариф 1 кВт*ч - день 2,08 руб. ночь 0,98 руб. A = mgh Предположим, что A = Дж h = 20 м m - ? m = A : gh m = Дж : 10 Н/кг*20 м = кг = 18 т

Приборы и материалы: линейка Ход работы: если отпустить линейку, то она будет двигаться вниз равноускоренно с ускорением g. Если сразу же поймать линейку, то по величине Н можно судить сколько времени она падала. Это время и равно времени реакции человека. Остается связать Н и t. H= gt 2 /2(1) t 2 = 2 Н/g (2) t = 2Н/g (3) Используя этот результат, рассчитать и заполнить таблицу 1. «Измерение времени реакции человека»

Таблица 1 Н,см t, с

Используя данные таблицы 1, провести измерение времени реакции человека и заполнить таблицу 2 По результатам исследований сделать вывод и показать значение времени реакции человека в различных профессиях. Кто обследован Время реакции утровечер

Сядьте на стул. Ноги поставьте вертикально, не подсовывая их под сиденье. Сидите совершенно прямо. Попробуйте встать, не нагибаясь вперед, не вытягивая руки вперед и не сдвигая ноги под сиденье. У вас ничего не получится - встать не удастся. Ваш центр тяжести, который находится где- то в середине вашего тела, не даст вам встать. «Центр тяжести».

Какое же условие надо выполнить, чтобы встать? Надо наклониться вперед или поджать под сиденье ноги. Вставая, мы всегда проделываем и то и другое. При этом вертикальная линия, проходящая через ваш центр тяжести, должна обязательно пройти хотя бы через одну из ступней ваших ног или между ними. Тогда равновесие вашего тела окажется достаточно устойчивым, вы легко сможете встать.

Домашние опыты и эксперименты Плохой учитель преподносит истину, хороший учит ее находить… А.Дистервег

Лабораторные работы и экспериментальные задания Скажи мне – и я забуду, Покажи мне – и я запомню, Вовлеки меня – и я научусь. Восточная мудрость

РАБОТАЙТЕ С УДОВОЛЬСТВИЕМ