1 обобщить знания учащихся по пройденной теме; 2 развивать познавательные способности детей, их интеллект творческие способности и кругозор; 3 воспитывать.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
РАЗВИВАЮЩИЙ ЧАС Автор : Ганженко Алена Геннадьевна, учитель начальных классов, МКОУ Наумовская ООШ, с. Наумовка, Угловского района, Алтайского края.
Advertisements

Сегодня на уроке г. – 1877 г. поэт писатель публицист.
Работу выполнила ученица 10 класса: Кленова Кристина.
Константин Бальмонт родился 3 июня 1867 года в деревне Гумнищи Шуйского уезда Владимирской губернии, третьим из семи сыновей. Дед поэта был морским офицером,
Презентация к уроку литературного чтения в 3 классе «Сергей Есенин» Учитель Кондрашова В.П. МОУ Кадомская средняя общеобразовательная школа.
Презентация к уроку по чтению (3 класс) на тему: презентация к уроку чтения по теме: Н. А. Некрасов «…Не ветер бушует над бором…»
Родился 7 января (19 н.с.) в деревне Глотовка Смоленской губернии в бедной крестьянской семье. Самоучкой приобщился к грамоте, научился читать и писать.
Презентация к уроку по чтению (3 класс) по теме: Обобщающий урок по разделу "Поэтическая тетрадь №2"
И.А. Бунин «Листопад» «Картины Левитана требуют медленного рассматривания. Они не ошеломляют глаза. Они скромны и тихи, …но чем дольше вглядываешься.
Стихи в моей жизни Автор: Карнавская Александра, 5 а класс, МОУ СОШ 32 «Эврика – развитие». «Эврика – развитие».
ГЛУХАЯ ПОРА ЛИСТОПАДА МОУ « СОШ 2 г. Калининска Саратовской области» Урок чтения в 3 классе УМК «Школа 2100» 2011г. Учитель: Кучеренко О. А.
Ученика 3 класса «В» Демлера Дмитрия О жизни и творчестве Самуила Яковлевича Маршака. Проект по предмету «Литературное чтение» На тему:
А.С.Пушкин. Слово о писателе. Лицейские годы. «Узник»- вольнолюбивые устремления. Урок по литературе в 6 классе. Автор: Тышкевич О.Ю.
Литературное чтение. С.Д.Дрожжин. Привет. МуМу Музыкальное искусство. Моя Россия. Авторская песня.
С.Я.Маршак «Гроза днем», «В лесу над росистой поляной». Внеклассное чтение МБОУ СОШ 99 г.о.Самара Предмет: Литературное чтение Учебник: Л.Ф. Климанова,
Знакомство с поэзией разных авторов 19 века повторение изученного по истории и теории литературы развитие умений определять тему, основную мысль, мотив.
Воспитывать любовь к Родине, уважение к людям через материал краеведения. Подвести итоги изучения курса ОРКСЭ Продолжить работу над формированием Я-концепции.
Н.А.Некрасов«Школьник 8 класс Детство Некрасова прошло в родовом имении отца – в деревне Грешнево (ныне село Некрасово) недалеко от Ярославля Отец поэта.
Учитель начальных классов Бондаренко Наталья Александровна.
Некрасов и крестьянские дети. Николай Алексеевич Некрасов родился в 1821 году неподалёку от Винницы в местечке Немирове. Позже его семья переехала в имение.
Транксрипт:

1 обобщить знания учащихся по пройденной теме; 2 развивать познавательные способности детей, их интеллект творческие способности и кругозор; 3 воспитывать ответственность перед товарищами, умение прислушиваться к мнению окружающих

1 Мастер по приготовлению пищи. 2 Снежные глыбы, которые обрушиваются с гор. 3 Мастер по починке часов. 4 Тот, кто любит собирать грибы. 5 Туда осенью улетают перелетные птицы. 6 Еловый лес.

6 Лист бумаги, на которых напечатаны сообщения о жизни в странах и за рубежом 7 В золотой клубочек спрятался дубочек 8 Сосновый лес 9 Раздел литературы, который мы только что изучали

Повар Лавина Часовщик Грибник На юг Ельник Газета Желудь

Сосняк Поэтическая тетрадь

«Читать он научился рано и впоследствии говорил, что не помнит, как и когда именно До 10 лет у него был домашний учитель, который увлекательно рассказывал о литературе, музыке живописи. Под его влиянием будущий писатель приобщился к чтению книг, к занятиям живописью. По его воспоминаниям, его писательская жизнь «началась, должно быть, в тот бесконечный давний день в нашей деревенской усадьбе в Орловской губернии, когда я мальчик лет восьми, вдруг почувствовал горячее, беспокойное желание немедленно сочинять что – то вроде стихов или сказки

Иван Бунин

Первые десять лет жизни он прожил в деревне и потом часто вспоминал об этом времени: Я вспоминал. Младенческие годы. Деревня, где родился я и рос. Мой старый сад. Речонки малой воды. В огнях цветов береговой откос. Первые свои стихи он сочинил в 9 лет. Им создано 35 поэтических сборников, написано 20 книг. В историю русской литературы он вошел и как переводчик.

Константин Бальмонт

«Это поэт, прозаик, критик, издатель. Родился в селе Немирово Каменец – Подольской губернии. Детство поэта прошло на Волге, близь Ярославля. Отец его, отставной офицер, был ярым крепостником, внушавшим страх и крестьянам, и собственной семье

Картина бурлаки на волге

Николай Некрасов

Восстанови текст стихотворения Бунина по рифмам:. играет – замирает; мотылёк – лепесток; теплом – кругом Какую картину вы представляете

Сегодня целый день играет В траве последний мотылек И, точно белый лепесток На паутине замирает Пригретый солнечным теплом; Сегодня так светло кругом

Веет от них красотою стыдливою, Сердцу и взору родные они… Славная осень! Морозные ночи, Ясные тихие дни… Родилась на воле, залила луга, Затопила поле, стерла берега..В них шел олень, могучий тонконогий К спине откинув тяжкие рога…

И.А Бунин «Полевые цветы» Н. А. Некрасов К.Д. Бальмонт И.А. Бунин

Забравшись на сосну большую, по веточкам палицей бьёт и сам про себя удалую, хвастливую песню поёт.

1 Здесь есть рифма: большую – удалую, бьет – поёт. 2 Есть ритм, стихи ритмичны. Его можно прохлопать. 3 Описание выразительное в стихотворении. 4 Стихотворный текст отличается краткостью, точностью

1 Выберите стихотворение. 2 Разделите его на столько частей, сколько у вас в группе человек. 3 Прочитайте выразительно «цепочкой», как будто читает один человек.

«О счастье мы всегда лишь вспоминаем. А счастье всюду. Может быть, оно Вот этот сад осенний за сараем И чистый воздух, льющийся в окно…» И.А.Бунин