Учитель технологии МОУ «СОШ 20» Курчевская Л.И.. Наш организм, наше тело – биологическая машина, которой мы пользуемся в течении своей жизни для активной.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Путешествие пирожка. Рот Первоначально пирожок попадает в рот человека, там его встречают зубы и язык. Зубы работают как жернова, хорошо перемалывают.
Advertisements

«Если ты хочешь быть здоровым, нужны собственные усилия, постоянные и значительные» Н.А. Амосов.
Ученицы 8 «А» класса Ладик Дарьи. Питание играет жизненно важную роль в нашем повседневном существовании, в том, насколько мы энергичны, бодры, и какова.
Как питаться в жару. прохладное время года. Крайне важно исключить из рациона продукты, которые помогают вырабатывать тепло. Чем питаться летом, не нагружая.
Презентация подготовлена учеником 4 М класса Федоровым Андреем Вредные привычки в питании.
ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА ВО МНОГОМ ЗАВИСИТ ОТ ТОГО, ЧЕМ И КАК ОН ПИТАЕТСЯ. ПРИ ПРАВИЛЬНОМ ПИТАНИИ ЧЕЛОВЕК ПОЛУЧАЕТ ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ОРГАНИЗМА ВЕЩЕСТВА.
ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА ВО МНОГОМ ЗАВИСИТ ОТ ТОГО, ЧЕМ И КАК ОН ПИТАЕТСЯ. ПРИ ПРАВИЛЬНОМ ПИТАНИИ ЧЕЛОВЕК ПОЛУЧАЕТ ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ОРГАНИЗМА ВЕЩЕСТВА.
Поговорим о здоровье. Здоровое питание.. «Если чрезмерное и исключительное увлечение едой есть животность, то всякое невнимание к еде есть неблагоразумие.
Здоровое питание Классный час в 5в классе Кл.руководитель: Ющенко А.П.
Диетическое питание. Принципы здорового питания Человека питает не то, что он съел, а то, что усвоил. Тщательно пережевывайте пищу Еда должна быть вкусной!
: Быстрое питание – медленная смерть! Проект ученицы 4 «А» класса Соколец Марии Под руководством учителя начальных классов Поповой И.Ю.
Питание играет жизненно важную роль в нашем повседневном существовании, в том, насколько мы энергичны, бодры, и какова наша сила в сопротивлении болезням.
Выполнили: ученицы 5 класса МОУ Амурской ООШ Ермоленко Маргарита, Новикова Анастасия.
Питание играет жизненно важную роль в нашем повседневном существовании, в том, насколько мы энергичны, бодры, и какова наша сила в сопротивлении болезням.
Работу выполнила Ученица 5 «В» МОУ «СОШ» 3 Г. Ершова Андронова Валерия.
Здоровое питание – залог здоровья залог здоровья.
Курсовая работа Выполнила Ковалева Елена Александровна учитель физической культуры МОУ СОШ 36 Смоленск 2011.
Здоровое питание здоровый организм! Конкурс электронных презентаций, пропагандирующий здоровый образ жизни «Здоровье будущего»
Организм человека – это уникальный «химический комбинат» Изучение особенностей питания учащихся МОУ СОШ 3. 8б класс.
Как правильно есть Учитель начальных классов МКОУ «Очкуровская СОШ» Никишина Ольга Ивановна.
Транксрипт:

Учитель технологии МОУ «СОШ 20» Курчевская Л.И.

Наш организм, наше тело – биологическая машина, которой мы пользуемся в течении своей жизни для активной деятельности в этом мире.

Пища которую мы едим - это топливо для нашего тела. Если мы будем некачественно питаться, то организм будет плохо работать и более того, он начнет портиться! Именно поэтому каждый обязан знать основы правильного и здорового питания.

Как все гениальное, эти правила очень просты! Единственная сложность, с какой Вам придется бороться - искушение не выполнять эти правила. Вот эти правила:

1. Соблюдайте умеренность! С уверенностью можно сказать, что это самое главное правило. Оно касается и тех, кто любит вкусно поесть, и тех, кто постоянно от всего воздерживается!

2. Употребляйте побольше грубой пищи, содержащей клетчатку. Клетчатка превосходно очищает кишечник от шлаков и всего прочего, содержится в сырых фруктах, овощах, а также в кашах, зерна в которых не очищены от кожуры.

3. Пейте много воды, 1,5-2 л в день. Наш организм примерно на 75% состоит из воды, а мозг на все 85%! Мы постоянно теряем воду - при дыхании, потея, отправляя малую нужду и т.д. Для того, чтобы баланс воды в организме не менялся, надо восстанавливать запасы.

Влаги в фруктах и овощах не достаточно для того, чтобы обеспечить его водой, из супов, кол, спрайтов и искусственных магазинных соков она трудно усваивается организмом поэтому пить ее надо в чистом виде не более 1 стакана за раз, не позже, чем за 20 минут до еды, и не раньше чем 1,5-2 часа после приема пищи.

Немного о «фастфуде» (Отрывки книги Эрика Шлоссера «Нация фастфуда: темная сторона всеамериканской еды»).

Осторожно: фарш! В начале ХХ века у гамбургеров была плохая репутация. Они считались опасной едой бедняков, которую продавали только с тележек у фабрик или на ярмарках. "Есть гамбургеры -- все равно что питаться из мусорного ведра ", -- писали тогда газеты. Поправить репутацию булки с котлетой удалось в 20-е годы компаниям «Белый замок» и "Макдональдс". Гамбургеры показались всем идеальной детской едой: легко жевать, держать в руке, сытно и недорого.

А порции фастфуда все растут. Потребление газировки выросло в 4 раза. Если в 50-х типичный заказ колы был равен 230 г, теперь «детская» порция -340 г, а взрослая Люди подсели на жир и сахар.

Вот и все! Ну как сложны эти действия? Правильно, нет! Действуйте!