Дефис между частями слова в наречиях. -научиться определять условия постановки дефиса между частями слова в наречиях. -уметь отличать наречия от других.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1. пол (?) арбуза пол (?) лимона пол (?) Москвы 2. горько(?)соленый желто (?) синий юго (?) западный 3. кое (?) кто кто (?) либо кто (?) нибудь кто (?)
Advertisements

МКОУ Межовская СОШ Четырнадцатое декабря. Классная работа. Дефис между частями слова в наречиях. Учитель русского языка и литературы Лобыгина Елена Николаевна.
Дефис между частями слова в наречиях Русский язык - 7 класс Сороковых Е.Н. МОУ СОШ п.Солидарность Елецкого района Липецкой области.
Дефис в наречиях Урок русского языка в 7 классе. Цели урока: 1.Формирование умения определять условия постановки дефиса между частями слова в наречиях;
Урок русского языка в 7 классе Подготовила Бут Наталья Александровна, учитель русского языка и литературы МОУ «Вейделевская средняя общеобразовательная.
По зимнему по-зимнему. Дефис в наречиях. Знать: условия употребления дефиса между частями слова в наречиях. Уметь: определять условия постановки дефиса.
Дефисное написание наречий. ДЕФИСВ НАРЕЧИЯХДЕФИСВ НАРЕЧИЯХ ПО + ПРИЛАГ _ + -ОМУ- (-ЕМУ-) В- (ВО-) + ЧИСЛИТ + -ЫХ (-ИХ) КОЕ- + НАРЕЧИЕ + -ТО -ЛИБО -НИБУДЬ.
Д ВАДЦАТЬ ПЯТОЕ ЯНВАРЯ К ЛАССНАЯ РАБОТА. С ЛОВАРНАЯ РАБОТА (по) китайски, когда (нибудь), (шахматно) шашечный, (генерал) майор, (по) новому, (кресло)
Тема урока : Дефис в наречиях Повторите правило. Тема урока: Дефис в наречиях Пишется через дефис когда: 1) Есть приставка по и суффиксы -ому, - ему Пример:
МОУ «Соловьевская СОШ» Полтавского района Омской области Учитель русского языка и литературы Щербина Т.А. Соловьевка.
- Создать условия для понимания учащихся правила «О правописании дефиса между частями слова в наречиях»
Презентация по русскому языку на тему :. Наречие как часть речи Наречие – самостоятельная часть речи, которая обычно обозначает признак действия. Наречия.
Учительница русского языка и литературы:А. Кулмуратова.
Цели урока: - 1.формирование навыка написания дефиса между частями слова в наречиях; - 2.повторить написание прилагательных и местоимений с дефисом; -
Написание слов с ПОЛ- и ПОЛУ- Сложные слова с ПОЛ- пишутся через дефис, если второй корень начинается с буквы Л, с гласной, а также с большой буквы. В.
Наречие Наречие Понятие о наречии. Наречие - самостоятельная часть речи, которая обозначает признаки действий или признаки признаков и отвечает на вопросы.
ПРАВОПИСАНИЕ ДЕФИСА В НАРЕЧИЯХ НАДО ЗНАТЬ: НАДО ЗНАТЬ: правописание дефиса в наречиях; правописание дефиса в наречиях; НАДО УМЕТЬ: отличать прилагательные.
Наречие – самостоятельная часть речи, которая обычно обозначает признак действия. Наречия отвечают на вопросы как ? когда ? где ? куда ? зачем ? с какой.
Частица НЕ с наречиями пишется р а з д е л ь н о, если в предложениях есть или подразумевается противопоставление: Перед дождём ласточки летают не высоко,
Тема : Наречие как часть речи Цель : Познакомить с наречием, как частью речи. Закрепить знания о частях речи. Воспитывать любовь к родине. Развивать словарный.
Транксрипт:

Дефис между частями слова в наречиях. -научиться определять условия постановки дефиса между частями слова в наречиях. -уметь отличать наречия от других частей речи. - употреблять наречия с дефисом в речи.

налонко, аднялриг, ткалика,стаберё, кетпа,йикосыв,ромпа, тэулис, ныйвако, умвариак, ваакланг, тенпрезия,себасйн,стандиция, циябикомна,реялега. Колонка, гирлянда,калитка, берёста, пакет, высокий, паром, силуэт, кованый, аквариум, акваланг, претензия, бассейн, дистанция, комбинация, галерея.

Спиши, обозначь орфограммы, поясни постановку знаков, разбери по членам предложения. Справ(а,о) и слев(а,о) теснясь высились в небо нагромождения обнажённых скал. Справа и слева, теснясь, высились в небо нагромождения обнажённых скал.

Какие слова вы написали бы через дефис? Тихо тихо в лесу. Светло сиреневые тени легли на снег. На северо западе темнеет ельник. Тёмно сиреневый след от трактора. Кое кто даже и не подозревает, что ещё пол Перегрёбного спит. Просто напросто сегодня выходной. На улице тепло по весеннему. Это моя маленькая маленькая Родина – Перегрёбное,и я его очень очень люблю.

Какие слова вы написали бы через дефис? Тихо - тихо в лесу. Светло – сиреневые тени легли на снег. На северо – западе темнеет ельник. Тёмно – сиреневый след от трактора. Кое – кто даже и не подозревает, что ещё пол – Перегрёбного спит. Просто – напросто сегодня выходной. На улице тепло по- весеннему. Это моя маленькая – маленькая Родина – Перегрёбное,и я его очень - очень люблю.

Образуй наречия по образцу. Образец: по- осеннему По- (утиный, осенний, хороший) –ому,- ему. По- (товарищеский, дружеский) –и. По- (старый, свой, новый) –ому, ему. По- утиному, по-осеннему, по- весеннему. По-товарищески, по-дружески. По-старому, по-новому, по-своему.

Образуй наречия по образцу. Образец: в-пятых. В- (во-) ( второй, третий, шестой, десятый, седьмой) –ых,-их. Во - вторых, в - третьих, в - шестых, в - десятых в- седьмых.

Почему не во всех случаях ставится дефис? На душе было по-весеннему хорошо. По весеннему Перегрёбному гуляли счастливые люди. Всё было по – старому. По старому посёлку изредка проезжали машины. По – прежнему зеленел лес, пробегала белка по прежнему пути. Было ощущение, что всё это было давным - давно.

Сравни. Наречие. Одет по-летнему. Одет (как?) по-летнему. Дружить по-хорошему. Дружить (как?) по-хорошему. Прилагательное с предлогом. Идти по весеннему лесу. Идти по (какому?) весеннему лесу. Двигаться по хорошему пути. Двигаться по (какому?) хорошему пути.