Международная торговля Меркантилизм Томас Манн XV-XVI вв. Экспорт нужнее импорта!

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мировая экономика 11 класс. Обществознание. Мировая экономика 11 класс. Обществознание.
Advertisements

Мировая экономика 11 класс. Обществознание. Международное разделение труда Предпосылки Природные условия страны Уровень экономического и научно- технического.
ТЕМА: МЕЖДУНАРОДНАЯ ТОРГОВЛЯ ТОВАРАМИ И УСЛУГАМИ 1.Теоретические основы международной торговли 2.Сущность, формы и показатели развития международной торговли.
L/O/G/O МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА. ПЛАН: Что такое мировая экономика? Международная торговля. Государственная политика в области международной.
Автор: учитель экономики МБОУ СОШ 11 Пигарева Валентина Николаевна.
Мировая экономика. Что такое мировая экономика Совокупность экономик отдельных стран, связанных между собой системой международных экономических отношений.
Презентация к уроку экономики (11 класс) по теме: Презентация на урок экономики в 11 классе на тему "Организация международной торговли"
Введение в теорию международной торговли - 2 Кривые избыточного спроса и общее равновесие при торговле между двумя странами Теорема о выигрыше от торговли.
Домашнее задание: § 10, составить развернутый план © Ковалькова Н.Н 1. Мировая экономика. 2. Мировая торговля. 3. Политика государства.
Рыночная экономическая система. Рыночная система, в экономике способ организации экономической жизни, при котором капитал и земля находятся в частной.
Мировая экономика Основные задачи подтемы: раскрыть значение интеграции отдельного государства в мировую экономику как фактора его экономического развития;
Внеклассное мероприятие по экономике для профильных классов. Мех Татьяна Григорьевна, учитель географии МОУ СОШ 1 ЗАТО Озёрный.
Тема 2.3. Экономическое учение А. Смита и Д. Рикардо Методологические основы теории А. Смита Теория стоимости и доходов А. Смита
Адам Смит Теория трудового общества Смита
Специализация Обмен Специализация - сосредоточение определенного вида деятельности в руках того человека или хозяйственной организации, которые справляются.
Внешняя торговля России и проблемы ее развития Подготовил ученик 11 «А» кл. Дубовицкий Сергей.
Сторонник понятия экономического либерализма, который не допускает вмешательства правительства в экономике и принимающий свободное предпринимательство.
Мировая экономика. Мировая экономика- это совокупность экономик отдельных стран, связанных между собой системой международных экономических отношений:
Альтернативная стоимость и кривая производственных возможностей Экономика 10 класс Автор: учитель экономики МОУ «Тверская гимназия 8» Макаревская О.М.
МИРОВОЕ ХОЗЯЙСТВО И МЕЖДУНАРОДНАЯ ТОРГОВЛЯ. ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ. 8 КЛАСС. БАЗОВЫЙ УРОВЕНЬ u.
Транксрипт:

Международная торговля

Меркантилизм Томас Манн XV-XVI вв. Экспорт нужнее импорта!

Промышленная революция в Англии (XVIII век) потребовала внешних поставок сырья и продовольствия для быстро растущих городов. Произошел переход к политике свободной торговли.

Адам Смит Английский экономист. Работа «Исследование о природе и причине богатства народов» (1776 г.) Новая теория мировой торговли: Ослабление таможенных ограничений; Либерализация импорта; Подход получил название –

Принцип абсолютного преимущества Определение: Принцип абсолютного преимущества состоит в том, что каждая страна должна специализироваться на производстве товаров, средние издержки которых меньше, чем средние издержки в других странах.

Принцип абсолютного преимущества – примеры: Бразилия производит кофе и обеспечивает им весь мир, потому что в Бразилии кофе растет и производится при меньших затратах факторных ресурсов, чем в России или Финляндии. Россия богата лесом и газом, поэтому у нас абсолютное преимущество в этом перед Японией, Украиной, …

Прочитав примеры абсолютного преимущества, прочитайте еще раз определение абсолютного преимущества:

Принцип абсолютного преимущества – определение Принцип абсолютного преимущества состоит в том, что каждая страна должна специализироваться на производстве товаров, средние издержки которых меньше, чем средние издержки в других странах.

Задание: Запиши в тетради примеры абсолютного преимущества стран, которые ты знаешь из СМИ, географии, истории, …

Ответь на вопрос, выбрав правильный ответ и щелкнув по нему мышкой. Как ты думаешь, если Россия продает Японии лес, а покупает компьютеры, кто от этого выигрывает, а кто проигрывает? a)ЯЯпония выигрывает, а Россия проигрывает. b)РРоссия выигрывает, а Япония проигрывает. c)ООбе страны проиграют. d)ООбе страны выиграют.

Ты решил, что Япония выигрывает, а Россия проигрывает. Ты НЕ прав. Мы, конечно, расточаем свое природное богатство, но компьютеры нам помогают развиваться и в экономическом плане, ведь свое производство компьютеров у нас развито недостаточно. Попробуй еще раз, нажав на кнопку:

Ты решил, что Россия выигрывает, а Япония проигрывает. Но у Японии нет своего леса, поэтому она не может проиграть, приобретая его у других стран. Лес ей необходим. Попробуй еще раз, нажав на кнопку:

Ты решил, что обе страны проиграют. Это НЕправильный ответ. Зачем же тогда страны торгуют друг с другом, если им это не выгодно? Попробуй еще раз, нажав на кнопку:

Ты решил, что обе страны выиграют. МОЛОДЕЦ! Ты совершенно ПРАВ! Страны не вступали бы в торговлю друг с другом, если это было бы им невыгодно. Возникает другой вопрос: есть страны, которые не имеют абсолютных преимуществ ни по одному товару, то есть их издержки на единицу любого товара выше, чем у других стран. Неужели им закрыта дорога в международную торговлю? Как показывает практика, нет! В чем же состоит их выгода?

Дэвид Рикардо Английский экономист ( ). Книга «Начала политической экономии и налогового обложения». В ней сформулировал принцип сравнительного преимущества.

Принцип сравнительного преимущества состоит в том, что страна должна специализироваться на выпуске тех товаров, производство которых относительно более дешевое, чем производство остальных товаров при существующем соотношении издержек в разных странах.

Рассмотрим сначала простой пример. Допустим, что твой папа – преуспевающий адвокат. Кроме этого, он отлично владеет компьютером и сам оформляет свои деловые бумаги. Стоит ли ему принимать на работу секретаря, который печатает медленнее и с которым ему придется делиться частью дохода?ДА.НЕТ.ДА.НЕТ.

Ты верно понял принцип абсолютного преимущества, но принцип сравнительного преимущества говорит о другом.

Д. Рикардо ответил бы, что стоит. Хоть секретарь печатает и медленнее, но он освободит твоему папе время для ведения дополнительных дел, плата за которые с избытком компенсирует расходы на оплату услуг секретаря.

Принцип сравнительного преимущества – разберем на более сложном примере. Допустим, что в двух странах для производства компьютеров и телевизоров применяется только один факторный ресурс – труд. Страна А может производить либо 50 компьютеров, либо 50 телевизоров в месяц. Страна Б может производить только 10 компьютеров или 40 телевизоров в месяц. Может ли страна А при этих условиях торговать со страной Б?

Порассуждаем. Страна А имеет абсолютное преимущество и производит оба товара более эффективно, чем страна Б. Это видно на рисунке: кривая производственных возможностей (КПВ) страны А правее, чем КПВ страны Б Компьютеры Телевизоры А Б

Посчитаем. Страна А, для того чтобы произвести лишний компьютер, должна пожертвовать одним телевизором (Страна А может производить либо 50 компьютеров, либо 50 телевизоров в месяц). Страна Б, для того чтобы произвести лишний компьютер, должна пожертвовать четырьмя телевизорами (Страна Б может производить 10 компьютеров или 40 телевизоров в месяц).

Считаем дальше! Страна А, для того чтобы произвести один дополнительный телевизор, должна отказаться от одного компьютера (альтернативная стоимость производства 1 ТВ = 1 компьютеру). Страна Б, для того чтобы произвести один дополнительный телевизор, должна отказаться всего от 0,25 компьютера (альтернативная стоимость производства 1 ТВ = 0,25 компьютера).

Сведем все альтернативные стоимости вместе. Страна А: 1 К = 1 ТВ 1 ТВ = 1 К Страна Б: 1 К = 4 ТВ 1 ТВ = 0,25 К В стране А производство компьютера значительно дешевле, чем в стране Б (1 ТВ против 4 ТВ). Зато в стране Б производство телевизора относительно дешевле, чем в стране А (0,25 К против 1 К). Следовательно, у страны Б есть сравнительное преимущество по телевизорам. Поэтому обе страны должны сконцентрировать свои усилия на одном товаре: А на компьютерах, Б на телевизорах.

Подтвердим этот вывод расчетами. Цена на мировом рынке за 1 компьютер сложится между 1 ТВ и 4 ТВ: 1 ТВ 1 К 4 ТВ. Цена на мировом рынке за 1 телевизор будет между 0,25 К и 1 К: 0,25 К 1 ТВ 1 К. ПОДУМАЙ, ПОЧЕМУ? Если нужно, вернись назад, щелкнув мышкой по стрелке:

Пусть при установлении торговых отношений сложилась цена обмена 1 К = 2 ТВ (а значит, 1 ТВ = 0,5 К). Страна А будет производить только компьютеры и покупать телевизоры в стране Б. 50 К при этом обменяются на 100 ТВ и КПВ примет следующий вид: Страна Б будет производить только телевизоры и покупать в стране А компьютеры. 40 произведенных ТВ можно обменять на 20 К. КПВ изменится так:

Посмотри внимательно, что произошло с КПВ стран: Страна АСтрана Б Компьютеры Телевизоры Компьютеры Телевизоры Б1Б1 А1А1 А2А2 Б2Б2

ВЫВОД: Международная торговля создала для обеих стран новые производственные возможности. Действительно, экспорт многих развивающихся стран представлен трудоемкими товарами, потому что здесь имеется избыток неквалифицированной дешевой рабочей силы, а импорт – капитало- и наукоемкими товарами (машины, оборудование, …), собственное производство которых потребовало бы относительно больших затрат в связи с нехваткой капитала и квалифицированного труда.

Понятен ли тебе теоретический материал? Выбери ответ и щелкни по нему мышкой. Да, мне все понятно, я готов выполнить тест и проверить себя. УДАЧИ тебе! Нет, у меня есть еще вопросы, я хочу повторить теорию.

Подумай и запиши ответ в тетрадь: Известно, что либерализация внешнее торговли в России привела к спаду во многих сферах экономики (сельское хозяйство, производство телевизоров, фотоаппаратов), росту в экспорте доли продовольствия и сельскохозяйственного сырья, а также невозобновляемых ресурсов нефти и нефтепродуктов (при дороговизне этих товаров на внутреннем рынке). А каковы положительные стороны либерализации внешней торговли для России?

Подумай и ответь письменно в тетради. В чем, по-твоему, может состоять опасность чрезмерной специализации страны на выпуске нескольких видов товаров?