Учебный предмет: технология, чтение, природоведение, изо/ искусство технология, чтение, природоведение, изо/ искусство.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Разгадайте кроссворд 1. Кто без нот и без свирели Лучше всех выводит трели, Голосистей и нежней? Кто же это? СОЛОВЕЙ.
Advertisements

Тест 1 1.Что для птиц страшнее всего? а) холод б) голод в) темнота 2. Какая из птиц раньше всего улетает на юг? а) ласточка б) воробей в) журавль 3. Кто.
ДИКИЕ ПТИЦЫ Виктория Кузнецова Детская Электронная Книга.
Отгадай загадку. Снится ночью пауку Чудо-юдо на суку, Длинный клюв и два крыла… Прилетит – плохи дела. А кого паук боится? Угадали? Это … Птица.
Наши пернатые друзья. Кто такие птицы? Разгадай кроссворд. Дикие и домашние. Перелетные птицы. Оригами. Учитель начальных классов Павлова Н.И.
Составила учитель - логопед Телкова Наталия Альбертовна МДОУ детский сад 3 р.п. Сосновка Тамбовская обл.
Кунгурцева Ольга Борисовна Учитель начальных классов МОУ «Октябрьская средняя школа» Окружающий мир 3 класс.
Наши пернатые друзья 1 станция Почтовый ящик 1. У меня на голове черная шапочка, спинка, крылья и хвост темные, а грудка ярко-желтая, будто в желтый.
Наши пернатые друзья Выполнила: учитель начальных классов, Киселёва Лариса Александровна.
ПТИЦЫ – НАШИ ДРУЗЬЯ. На земле более 9000 видов различных птиц.
Презентация на тему: «Встречай любовно птичьи стаи» Составила: учитель начальных классов Губина Е.А. с. Новые Выселки 2009г.
Грач Жаворонок Ласточка Соловей Семья скворцов за 1 день уничтожает 350 гусениц, жуков и улиток.
ПТИЦЫ – НАШИ ДРУЗЬЯ Работу выполнила учитель начальной школы Плешакова Л.Н. МОУ СОШ 9 Г.Гуково Классный час.
Грач. Грач примерно ростом с ворону. Но весь чёрный, с красивым металлическим блеском. Основание клюва у взрослых грачей беловатое. Весной прилёт грачей.
Окружающий мир «В гости к весне. Животные.» 2 класс.
Что мы знаем о птицах. 1. Кто такие птицы ? 2. Какие бывают птицы ? 3. Почему птицы нуждаются в охране ?
Подготовила: учитель начальных классов ГУО «СОШ 208» Рай Е.А.
Ок–ок-ок – тает снежок. Ул–ул-ул – ветер подул. Ло-ло-ло – стало тепло. Ели-ели-ели - птички прилетели. На–на -на - наступила весна.
Онучкина Марина Викторовна учитель-логопед НС(К)НШ-ДС V вида г. Набережные Челны.
Снегирь
Транксрипт:

Учебный предмет: технология, чтение, природоведение, изо/ искусство технология, чтение, природоведение, изо/ искусство

1) изучить особенности (повадки, поведение, внешний вид, питание, значение в природе) перелётных птиц и составить информационный банк; 1) изучить особенности (повадки, поведение, внешний вид, питание, значение в природе) перелётных птиц и составить информационный банк; 2) отобрать материал о значении птиц, как активных и незаменимых помощниках человека в борьбе за уро­ жай, верных союзниках в истреблении вредителей сельского и лесного хозяйств; 2) отобрать материал о значении птиц, как активных и незаменимых помощниках человека в борьбе за уро­ жай, верных союзниках в истреблении вредителей сельского и лесного хозяйств; 3) учить детей беречь и охранять птиц; 3) учить детей беречь и охранять птиц;

Перелётные птицы

это чёрная птица. Грачи прилетают весной раньше других птиц, марта. Недаром говорят: видел грача - встречай весну. Поселяются грачи шумными колониями. Гнездятся на деревьях, бывает даже около 30 гнёзд на одном дереве. Питаются они растительным и животным кормом, не только в поверхности почвы, но и запуская в почву клюв. Улетают от нас в октябре. ГРАЧ

СКВОРЕЦ Весит 35 – 40 граммов. Прилетает в конце марта- в начале апреля. Птицы общительные, любят селиться колониями. Гнездятся в дуплах, скворечниках, в нишах домов. Выводят по 5-6 птенцов. С утра до сумерек взрослые птицы подлетают к гнезду до 200 раз, приносят каждый раз по 1-4 личинки, а также жуков или крупных гусениц. Весит 35 – 40 граммов. Прилетает в конце марта- в начале апреля. Птицы общительные, любят селиться колониями. Гнездятся в дуплах, скворечниках, в нишах домов. Выводят по 5-6 птенцов. С утра до сумерек взрослые птицы подлетают к гнезду до 200 раз, приносят каждый раз по 1-4 личинки, а также жуков или крупных гусениц. Скворцы - певцы-пародисты. Они запоминают и умеют точно копировать голоса многих птиц. Слушать песню скворца всё равно, что кроссворд разгадывать. Скворцы - певцы-пародисты. Они запоминают и умеют точно копировать голоса многих птиц. Слушать песню скворца всё равно, что кроссворд разгадывать. Улетают на юг в сентябре. Улетают на юг в сентябре.

ЛАСТОЧКА Весит граммов. Ласточки прилетают к нам в начале апреля. Береговая ласточка гнездится на склоне берегов, а деревенская ласточка гнездится под крышами домов, под карнизами. Выводят по 4-6 птенцов. За день пара ласточек подлетает к гнезду до 600 раз. Весит граммов. Ласточки прилетают к нам в начале апреля. Береговая ласточка гнездится на склоне берегов, а деревенская ласточка гнездится под крышами домов, под карнизами. Выводят по 4-6 птенцов. За день пара ласточек подлетает к гнезду до 600 раз. Ласточки питаются насекомыми. Ласточки питаются насекомыми. Улетают от нас на юг в сентябре. Улетают от нас на юг в сентябре.

ЖАВОРОНОК Весит около 45 граммов. Внешне жаворонки неприметны: серые с тёмными пестринками. Рано весной, едва зачернеют в полях первые проталины, появляются у нас жаворонки Они прямо на лету весело поют. Поля, а также пастбища и луга - вот их дом. В небольшой ямке под прикрытием подросшей травы в гнезде 4-5 серых яйца. За лето жаворонки успевают воспитать две «партии» малышей. Весит около 45 граммов. Внешне жаворонки неприметны: серые с тёмными пестринками. Рано весной, едва зачернеют в полях первые проталины, появляются у нас жаворонки Они прямо на лету весело поют. Поля, а также пастбища и луга - вот их дом. В небольшой ямке под прикрытием подросшей травы в гнезде 4-5 серых яйца. За лето жаворонки успевают воспитать две «партии» малышей. Жаворонки не только славные певцы, но и наши помощники. Они поедают множество опасных для поля насекомых, а также семена растений, засоряющих посевы. Жаворонки не только славные певцы, но и наши помощники. Они поедают множество опасных для поля насекомых, а также семена растений, засоряющих посевы. Улетают на юг в сентябре. Улетают на юг в сентябре.

ДРОЗД Весит граммов. У них тёмная спина и светлая грудь, покрытая коричневыми крапинками. Они довольно крупные, ростом примерно со скворца. Прилетает к нам в середине апреля. Птенцов у певчего дрозда обычно бывает 5. За день родители прилетают к гнезду раз. Весит граммов. У них тёмная спина и светлая грудь, покрытая коричневыми крапинками. Они довольно крупные, ростом примерно со скворца. Прилетает к нам в середине апреля. Птенцов у певчего дрозда обычно бывает 5. За день родители прилетают к гнезду раз. Они поедают разных насекомых, особенно гусениц, а также едят ягоды. Они поедают разных насекомых, особенно гусениц, а также едят ягоды. Дроздовое пение можно услышать издалека. Песней дрозды не только провожают, но и встречают солнце. Поют они и днём. Дроздовое пение можно услышать издалека. Песней дрозды не только провожают, но и встречают солнце. Поют они и днём. Улетают на юг начиная с августа до октября. Улетают на юг начиная с августа до октября.

КУКУШКА весит граммов. Прилетают к нам с юга в мае. Кукушка не строит себе гнезда и не высиживает птенцов. Она откладывает яйца в чужие гнёзда. Обычно в каждое гнездо эта птица подбрасывает только одно яйцо, а иногда взамен него выбрасывает яйцо хозяев гнезда. Кукушка - птица насекомоядная и тому же большая обжора. И главное - она поедает таких гусениц, которых не едят другие птицы, и даже ядовитых. За лето уничтожает 270 тысяч вредных насекомых. Улетают от нас в августе.

ПЕРЕПЕЛ ПЕРЕПЕЛ Самая маленькая курочка, весит граммов. Прилетают к нам в мае. Всю свою жизнь они проводят на земле, в траве. Они гнездятся в поле, на лугах, в густой траве. В его гнезде можно увидеть 8-12 яиц. Питаются они семенами растений, насекомыми, зерновыми. Но у них много врагов. Это лисы, хорёк, горностай, ястребы, совы. Но немало вреда для них приносит и человек. Обрабатывая поля гербицидом, он уничтожает и перепелов. В Чувашии с каждым годом их становится всё меньше, и меньше. Улетают от нас в сентябре-октябре.

СОЛОВЕЙ СОЛОВЕЙ весит 28 граммов. Прилетают с юга в мае. В народе говорят: соловей прилетает тогда, когда сможет напиться росы или дождевой воды с берёзового листа. Гнездятся они на земле. У них появляются 4-5 птенцов. Птенцы живут в гнезде всего 4О дней. Потом ловко выпрыгивают из него. весит 28 граммов. Прилетают с юга в мае. В народе говорят: соловей прилетает тогда, когда сможет напиться росы или дождевой воды с берёзового листа. Гнездятся они на земле. У них появляются 4-5 птенцов. Птенцы живут в гнезде всего 4О дней. Потом ловко выпрыгивают из него. Питаются соловьи мухами, жучками, муравьями, пауками, а осенью – чёрной смородиной. Питаются соловьи мухами, жучками, муравьями, пауками, а осенью – чёрной смородиной. Соловей поёт на утренней и вечерней зорях. Соловьи, как и люди, долго учатся петь. Лишь на третий год жизни они становятся певцами, достойными своей славы. Соловей поёт на утренней и вечерней зорях. Соловьи, как и люди, долго учатся петь. Лишь на третий год жизни они становятся певцами, достойными своей славы. Улетают от нас в конце июля в начале августа. Улетают от нас в конце июля в начале августа.

ЖУРАВЛЬ Весит 4-5 кг, высота см. К нам прилетают в апреле. Гнездятся около водоёмов, в камышах. Высиживают 2 яйца. Весит 4-5 кг, высота см. К нам прилетают в апреле. Гнездятся около водоёмов, в камышах. Высиживают 2 яйца. Питаются они травой, насекомыми. Спят на одной ноге. Журавли танцуют прекрасно. Питаются они травой, насекомыми. Спят на одной ноге. Журавли танцуют прекрасно. Улетают в конце сентября Улетают в конце сентября

ВЕЛИКОЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЕ ПТИЦ НА РОДИНУ МартАпрельМай месяц пробуждения месяц возвращения перелётных птиц месяц песен и плясок грачзяблик скворецжаворонок дрозд зарянка трясогузка чибис журавль чайка

Дорога домой Первыми трогаются в путь те, что осенью улетают от нас последними. Последними - те, что первыми улетают от нас осенью. Позже других прилетают самые яркие и пёстрые птицы: им надо дождаться свежей травы и листвы. Они слишком заметны на голой земле и деревьях, и сейчас им ещё не спрятаться у нас от врагов - хищных зверей и птиц. Первыми трогаются в путь те, что осенью улетают от нас последними. Последними - те, что первыми улетают от нас осенью. Позже других прилетают самые яркие и пёстрые птицы: им надо дождаться свежей травы и листвы. Они слишком заметны на голой земле и деревьях, и сейчас им ещё не спрятаться у нас от врагов - хищных зверей и птиц. В пути их ждут препятствия и беды. Густые туманы стеной встают перед крылатыми странниками. В сыром мраке птицы теряют дорогу, с размаху разбиваются об острые невидимые скалы. В пути их ждут препятствия и беды. Густые туманы стеной встают перед крылатыми странниками. В сыром мраке птицы теряют дорогу, с размаху разбиваются об острые невидимые скалы. Внезапные холода сковывают воды - птицы умирают от голода и стужи. Внезапные холода сковывают воды - птицы умирают от голода и стужи. Тысячи их гибнут от жадных хищников - орлов, соколов, ястребов. Тысячи их гибнут от жадных хищников - орлов, соколов, ястребов. Но ничто не может остановить густые толпы крылатых странников: через туманы и все препятствия они летят на родину, к своим гнёздам. Но ничто не может остановить густые толпы крылатых странников: через туманы и все препятствия они летят на родину, к своим гнёздам. Перелёт некоторых птиц продлится почти два месяца. Перелёт некоторых птиц продлится почти два месяца.

ИСКУСНЫЕ СТРОИТЕЛИ Гнездятся на деревьях, в дуплах деревьев Гнездятся на деревьях, в дуплах деревьев грач сова дрозд воробей зяблик снегирь сорока аист иволга чиж клёст скворец

ИСКУСНЫЕ СТРОИТЕЛИ Гнездятся около или в зарослях водоёмов чайка кулик журавль чомга лебедь утки

ИСКУСНЫЕ СТРОИТЕЛИ Гнездятся на деревьях, в дуплах деревьев чибис жаворонок зарянка соловей овсянка перепел козодой

ИСКУСНЫЕ СТРОИТЕЛИ Гнездятся под крышей или под карнизами домов ласточка, голубь, стриж, воробей ласточка, голубь, стриж, воробей

ВИКТОРИНА 1. Какая птица прилетает с юга раньше всех? 2. Зачем грачи ходят по полю за пахарем? 3.Кто раньше прилетает к нам - стрижи или ласточки? 4.Где устраивают себе гнёзда скворцы, для которых не хватило скворечен? 5.Отчего домашние утки и гуси весной начинают вдруг тоскливо кричать и приходят в сильное возбуждение? 6.Какие птицы часть пути с юга шагают пешком? 7.Куда деваются из скворечен скорлупки разбитых птенцами яиц? 8.Какая птица кричит драной кошкой? 10.Какая птица «лает»? 9. Какие певчие птицы прилетают к нам последними? 10. Какие птицы не вьют гнёзд, а выводят птенцов в ямке, в песке? 11. Почему нельзя трогать руками яиц в гнёздах? 12. Птенцы какой птицы не знают матери? 13. Какая лесная птица весной резко меняет цвет своего оперения? 14.Какая у нас самая маленькая птица? 15.Какие птицы страдают от весеннего разлива? 16.Какие птицы прямо на лету весело поют? 17.Какие птицы строят гнёзда под крышами домов, под карнизами? 18.Какие птицы умеют копировать голоса многих птиц?

БЕРЕГИТЕ ПТИЦ Что нужно сделать каждому из нас, чтобы в природе было больше этих прекрасных пташек, чтобы они всегда радовали нас красивой песней Что нужно сделать каждому из нас, чтобы в природе было больше этих прекрасных пташек, чтобы они всегда радовали нас красивой песней В лесу НЕЛЬЗЯ кричать, чтобы не спугнуть птиц. В лесу НЕЛЬЗЯ кричать, чтобы не спугнуть птиц. НЕЛЬЗЯ разорять гнёзда. НЕЛЬЗЯ разорять гнёзда. НЕЛЬЗЯ трогать яйца птиц. НЕЛЬЗЯ трогать яйца птиц. Весной НУЖНО вывешивать скворечники. Весной НУЖНО вывешивать скворечники. Зимой НУЖНО вывешивать кормушки и устраивать птичьи столовые Зимой НУЖНО вывешивать кормушки и устраивать птичьи столовые

Заключение Своим пением, яркой красивой окраской и всем своим поведением птицы скрашивают нашу жизнь. Кроме эстетического наслаждения, они приносят большую пользу, спасают нас от вредных животных. Человек должен быть благодарен птицам и постоянно заботиться о них. Своим пением, яркой красивой окраской и всем своим поведением птицы скрашивают нашу жизнь. Кроме эстетического наслаждения, они приносят большую пользу, спасают нас от вредных животных. Человек должен быть благодарен птицам и постоянно заботиться о них.