Былина – это произведение русского фольклора о подвигах героев, которые жили в далёком прошлом. Они боролись со злыми силами, с врагами русской земли.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Святые защитники России. Илья Муромец. Много горюшка знала Русь. Налетали на русские села, как черные коршуны, кочевники жгли и грабили города и села,
Advertisements

Богатырский бой. «Знакомые все лица» Илья Муромец Соловей- разбойник Тугарин Василий Игнатьевич Забава Путятична Алеша Попович Маринка Кайдаловна Добрыня.
Богатыри - это герои русских былин, совершавшие подвиги во имя Родины, человек безмерной силы, отваги, стойкости, наделенные необыкновенным умом и смекалкой.
Презентацию подготовил ученик 4 «Б» класса Антонов Андрей.
Богатыри земли Русской Выполнил: Захаров Илья 2 «В» класс Руководитель: Попова И.Г.
Богатыри - это герои русских былин, совершавшие подвиги во имя Родины, человек безмерной силы, отваги, стойкости, наделенные необыкновенным умом и смекалкой.
Устное народное творчество Былины Учитель Покровской школы Солдатова Л.Е.
Слава русской стороне! Слава русской старине! И про эту старину Я рассказывать начну, Чтобы дети знать могли О делах родной земли. Prezentacii.com.
Урок разработан: учителем ИЗО высшей категории Ли Еленой Александровной МБОУ СОШ 176 г. Самара Урок изобразительного искусства 3 класс Урок изобразительного.
Богатыри - это герои русских былин, совершавшие подвиги во имя Родины, человек безмерной силы, стойкости, отваги, наделенные необыкновенным умом и смекалкой.
Чем похожи былинные герои? Занимались исследованием воспитатели Кузнецова Е. В., Рубцова Е. В. и дети группы «Сибирячок»
Слава русской стороне! Слава русской старине! И про эту старину Я рассказывать начну, Чтобы дети знать могли О делах родной земли.
На тему: «Былинные герои». -Алёша Попович и Тугарин Змеевич -Вольга и Микула Селянинович -Вольга и Микула Селянинович -Добрыня и ЗмейДобрыня и Змей -Илья.
Былинные герои Древней Руси.. Русские князья. в о л е г я р о с л а в д и г о р ь м о н о м а х и р ю р и к 1. Князь, который правил после Рюрика. Он.
Сочинение по картине В.М. Васнецова «Богатыри» Урок русского языка 3 класс.
Парад защитников Отечества. Широка страна моя родная. Много в ней лесов, полей и рек. Я другой такой страны не знаю, Где так вольно дышит человек.
1. Что такое былина? 2. Кто такой эпический герой? 3. Какие циклы былин вы знаете, назовите героев этих циклов.
Методическая разработка по чтению (3 класс) по теме: Обобщающий урок по теме "Былины. Русские богатыри"
Жил да был во славной земле Буйской удалой молодец. Просыпался он с красным солнышком, кланялся ему в пояс и трудился, не покладая рук, до заката. Всё,
Ttp:// ttp:// Лапина С.А Презентация к уроку музыки в 5 классе «Музыкальная живопись»
Транксрипт:

Былина – это произведение русского фольклора о подвигах героев, которые жили в далёком прошлом. Они боролись со злыми силами, с врагами русской земли. Герои былин – богатыри – наделены необыкновенной силой, добротой, умом, бесстрашием, волшебным оружием. Но у каждого богатыря особый характер, поступки, поведение.

…Рано осиротел Добрыня, потеряв доброго отца. Но вдова его, Мамелфа Тимофеевна сумела вырастить и воспитать пригожего, умного сына. Обучила его всем наукам и мудростям. По всему Киеву о Добрыне слава шла: он и статен, и высок, и грамоте обучен, и в бою смел. Да и нрав Добрыни спокойный, ласковый, никогда грубого слова не скажет.

Под городом Муромом, в селе Карачарове, жил крестьянин Иван Тимофеевич с женою Евфросиньею Яковлевной. И сынок был у них – Илюшенька: и здоров, и крепок, и разумом вышел – одно горе – не владел он ни руками, ни ногами, сидел сиднем тридцать лет… ….- Отпустите меня, батюшка с матушкой, в Киев-град к князю Владимиру. Буду служить Руси родной верой-правдой, беречь землю русскую от недругов- ворогов.

У соборного попа Ростовского был молодой сын, удалый добрый молодец. Дано ему имя было Алёша Попович. Научился Алёша на коне ездить, научился мечом владеть, попросил благословения у родителей ехать в стольный Киев- град. Отец говорит: «Алеша Попович, поедешь ты во чисто поле, а ведь есть и посильней тебя; ты возьми себе во товарищи Марышку Паранова сына».

В час его появления на свет божий земля задрожала и синее море взволновалось; звери все поразбежались, птицы поднялись высоко в небеса, рыба ушла в морские глубины: почуяли все, что гроза пришла на них: родился могучий богатырь. В эту ночь в Киеве родился Вольга Всеславович. Выучился он всяким наукам и хитростям, да мало ему этого ученья показалось. Уходил Вольга к старым волхвам-мудрецам. Научили его соколом обертываться, да серым волком, да рыбой всякой.

…Поехал однажды по княжему приказу молодой Вольга Всеславович со своим войском- дружиною. Едут они чистым полем. Видят: пашет землю крестьянин –добрый молодец, силы непомерной; где ни пройдёт сохой – огромные камни в кучу валит, пеньё-кореньё из земли выворачивает.Глядит Вольга, любуется: - - Да кто ты, добрый молодец? - И ответил пахарь Вольге: - - Простой крестьянин я, князь. Землю пашу. Хлебом Русь кормлю. А зовут меня…

Издали, из чиста поля, едут на добрых конях два молодца, два богатыря. Едут они к Киев-граду: слыхали, что не всё ладно в Киеве – завладело им чудо поганое, злодей Тугарин Змеёвич. И не справиться с ним князю Владимиру. Едут они, а навстречу им старичок нищий. Расспросил, куда богатыри отправились, и говорит: - Я этого Тугарина сам видал….

…. Послушался князь Владимир своих гостей и засадил Ставра в темницу на тридцать лет. К счастью, был у Ставра верный слуга; послал его Ставр домой к Василисе Микуличне, чтобы ехала она выручать мужа. Опечалилась Василиса Микулична; стала раздумывать, как горю помочь: «Деньгами мне Ставра не выкупить – казны у меня столько нет; силой не выручить – силы не хватит; попробую выручить Ставра хитростью да уловкою»…

Случилось богатырю молодому, Добрыне Никитичу, в жаркий день возле Пучай-реки в поле гулять. А неподалёку оттуда на горе Сорочинской жила Змея свирепая, жадная. Ненавидела Змея Добрыню за то, что не раз богатырь её змеёнышей ядовитых топтал, не раз спасал людей русских, которых Змея себе на гору в пещеру утаскивала.

Едет Илья Муромец по чистому полю, думушку думает: «Приходит старость древняя, налетает черным вороном. И то сказать, довольно пожил я на белом свете, прожил триста годков без малого». Подъезжает тут богатырь к белому камню; расходятся от камня в разные стороны три дороги; на камне написаны такие слова: «Кто поедет прямо – тому быть убитому; кто поедет направо – тому быть …»

Положительные: *……. *…… Отрицательные: *…….

П О З Д Р А В Л Я Е М !!!