Былина Легенда Кроссворды Картинная галерея Игры Родители Юный Друг! Меня зовут МиЛёнок и я приглашаю тебя в замечательный мир мифов и легенд мира Словарь.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МБДОУ 178 «Россияночка» Группа 2 «Одуванчик». Цель проекта: Обогащение детей знаниями об истории России. Задачи проекта: формирование у детей патриотических.
Advertisements

1. Что такое былина? 2. Кто такой эпический герой? 3. Какие циклы былин вы знаете, назовите героев этих циклов.
МОУ Радужненская средняя общеобразовательная школа Коломенского муниципального района Московской области Презентация по литературе в 6 классе по программе.
Мой любимый литературный герой - Илья Муромец
Зоопарк
Методическая разработка по чтению (3 класс) по теме: Обобщающий урок по теме "Былины. Русские богатыри"
Игра по былинам об Илье Муромце Составитель: Мосинцева О.В. – учитель русского языка и литературы МОУ – СОШ 2 с. Верхнепашино 7 класс.
Презентация к уроку чтения (4 класс) по теме: Былина "Илья Муромец и Соловей-разбойник"
Геометрические сказки. Дружно жили Чистюлька и Карандаш. Но трудолюбивый Карандаш заскучал, - линии, проведённые им, перестали быть тоненькими. Но друзей.
«Былины и богатырские сказки». 1. Про какого богатыря вы читали дома? 2. Что вы узнали о Назнае? Каким он был? 3. Почему же его назвали богатырём? 4.
То старина, то и деяния добрым людям на послушание.
Путешествие «В гости к любимым героям» Занятие для группы продленного дня.
ГЕОМЕТРИЯ для малышей. Однажды Карандаш пригласил своих друзей и предложил: - Давайте заниматься ГЕОМЕТРИЕЙ. Это очень интересно! - Давайте! – хором ответили.
ГЕОМЕТРИЯ для малышей. Однажды Карандаш пригласил своих друзей и предложил: - Давайте заниматься ГЕОМЕТРИЕЙ. Это очень интересно! - Давайте! – хором ответили.
Презентацию подготовил ученик 4 «Б» класса Антонов Андрей.
« Былины ». « Широко ты, Русь, по лицу земли В красе царственной развернулся ! У тебя ли нет богатырских сил, Старины святой, громких подвигов ?» И. С.
Бабка, посмотри, вот посадил я репку, морковь, капусту и лук. Но почему-то у меня ничего не растет… Как быть? Что Делать? Как что?! Так ведь огород- то.
ГЕОМЕТРИЯ для малышей. Однажды Карандаш пригласил своих друзей и предложил: - Давайте заниматься ГЕОМЕТРИЕЙ. Это очень интересно! - Давайте! – хором ответили.
МОУ СОШ 1 Г. ЗАВОДОУКОВСК, ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ Учитель русского языка и литературы Поп Наталья Павловна ИНТЕРАКТИВНАЯ ИГРА «Поле чудес» (по былинам) для.
Презентация к уроку литературы в 6 классе по программе Р.Н. Бунеева, Е.В. Бунеевой. (базовый уровень) Автор: Фастова С.О., учитель русского языка и литературы.
Транксрипт:

Былина Легенда Кроссворды Картинная галерея Игры Родители Юный Друг! Меня зовут МиЛёнок и я приглашаю тебя в замечательный мир мифов и легенд мира Словарь

Ребята, я хочу познакомить вас с былиной о славном богатыре Илье Муромце, но, к сожалению, у меня нет иллюстраций к этой былине, поэтому я прошу у вас о помощи – пришлите мне портреты главным героев, которые вы сами нарисуете

Один раз решил Илья Муромец помочь людям и сделать просеку (дорогу, тропу) через дремучий лес. Вот и пошёл он по лесу, махая дубиной и сшибая деревья, так дошёл он до речки Смородиной. Смотрит, а на другой стороне реки Соловей разбойник сидит. Увидел он Илью Муромца и закричал ему: "Что за невежа проезжает тут, мимо моих заповедных дубов?" Да как засвищит, закричит по-звериному. Но наш Илья не ипугался, а взял свой лук богатырский и пустил в Соловья разбойника каленую стрелу. Покатился Соловей разбойник с дуба, подхватил его Илья Муромец, привязал к седлу и поехал в стольний град Киев. Приехал он на княжеский двор, привязал коня к коновязи и пошёл в горницу к великому князю киевскому Владимиру Красно-Солнышко. У князя пир идет. Говорит Илья князю Владимиру: - Я привёз тебе, князь Владимир, Соловья-разбойника. - Вскочили тут князь с княгинею и все богатыри, поспешили за Ильей на княжый двор. Увидал князь Владимир Соловья разбойника и решил его силу испытать, приказал тут Илья Муромец Соловью разбойнику засвистеть да зарычать. Набрал Соловей побольше воздуху и как засвистит. Тут маковки у теремов послетали, крылечки от стен отвалились, стекла в горницах полопались, все богатыри на землю упали, по двору расползлись. Сам князь, еле живой, под кафтаном у Ильи Муромца прячется. Рассердился тут Илья Муромец, схватил свой меч булатный и отрубил Соловью- разбойнику голову. Тут на радостях князь Владимир еще больше пир закатил, а Илью Муромца к себе на службу взял.

Ребята, недавно мои друзья нашли клад, а в нем были спрятаны пожелтевшие от старости листы с легендой о нашем крае.

А знаешь ли ты легенды, мифы, былины своего края ? Объявляется конкурс : «Мой край в былинах и легендах». Попросите старших рассказать вам другие легенды Забайкалья, нарисуйте рисунки к ним и пришлите к нам в журнал. Лучшие работы будут опубликованы в следующих номерах. Адрес: Победителей ждут призы и подарки!

Копье Булава Лук Что возьмёт с собой богатырь? Щит, меч, палицу и оружие, стреляющее тонкими палочками: ? Ребята, богатырь отправляется в путь, там его подстерегают опасности. Давайте поможем ему собраться в дорогу

Подумай! Богатырю нужна помощь, без нужного оружия он пропадет!

Правильно, молодец! Теперь нашему богатырю нечего бояться!

тит ? хинган хилок девица река …ЛИШЬ НА КАРТЕ ИМЕНА ТЕ ОСТАЛИСЬ… Н Л Р ? Ребята, пожалуйста, помогите мне отгадать кроссворды, а то один я не справлюсь

Странно, я не знал, что есть такая река

тит н хинган хилок девица река …ЛИШЬ НА КАРТЕ ИМЕНА ТЕ ОСТАЛИСЬ… А сколько названий рек в кроссворде? 42 ?

ОГАТЫРЬ МОЛОДЦ ИЬЯ ПАЛЦА КЯЗЬ РЗБОЙНИК И свистнул Соловей-разбойник,и пропали буквы, Помоги восстановить слова Б Н ?

БОГАТЫРЬ МОЛОДЦ ИЬЯ ПАЛЦА КЯЗЬ РЗБОЙНИК И Ы ?

БОГАТЫРЬ МОЛОДЦЫ ИЬЯ ПАЛЦА КЯЗЬ РЗБОЙНИК Л К ?

БОГАТЫРЬ МОЛОДЦЫ ИЛЬЯ ПАЛЦА КЯЗЬ РЗБОЙНИК И Ы ?

БОГАТЫРЬ МОЛОДЦЫ ИЛЬЯ ПАЛИЦА КЯЗЬ РЗБОЙНИК Н Л ?

БОГАТЫРЬ МОЛОДЦЫ ИЛЬЯ ПАЛИЦА КНЯЗЬ РЗБОЙНИК А О ?

БОГАТЫРЬ МОЛОДЦЫ ИЛЬЯ ПАЛИЦА КНЯЗЬ РАЗБОЙНИК Спасибо, ребята, без вас я бы не справился

Про подвиги былинного героя Ильи Муромца можно прочитать в книгах и посмотреть фильмы…

Миф -древнее народное сказание о легендарных героях. Легенда – поэтическое предание о каком- нибудь историческом событии. Былина – сказание о богатырях.

Кто написал эти картины?

Ну что ж, друзья! Пора проститься И пожелать друг другу Новых встреч! Я жду вас На страницах МиЛа, Жду ваших сказок, Песен и легенд! Совсем забыл! Победителей ждут призы и награды!