Презентацию выполнила Меховская Анастасия, ученица 4б класса МОУ СОШ 11 имени Г.С. Титова Щелковского муниципального района Московской области 2008 год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сегодня будет день воспоминаний И в сердце тесно от высоких слов. Сегодня будет день напоминаний О подвиге и доблести отцов.
Advertisements

Победа это не только радость, но и скорбь. Было подсчитано, что из каждых ста воевавших осталось в живых только трое. На сотнях памятников и обелисков.
Имя моего Ангела – Мама.. За день до своего рождения ребёнок спросил у Бога: Я не знаю, зачем я иду в этот мир. Что я должен делать? Бог ответил: Я подарю.
Самой любимой, самой ласковой, самой дорогой… посвящяется посвящяется.
Самой любимой, самой ласковой, самой дорогой… посвящяется посвящяется Выполнила: ученица 7 класса МБОУ «Калмиинская ООШ» Тукаевского муниципального района.
ПИСЬМО ВЕТЕРАНУ. ПИСЬМО ВЕТЕРАНУ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ ОТ ПУГАЧЁВА СЕМЁНА 4 А КЛАСС. ЗДРАВСТВУЙТЕ, ДОРОГОЙ МНЕ ЧЕЛОВЕК! ПУСТЬ Я ВАС НЕ ЗНАЮ, НО.
9 мая 9 мая - это всенародный праздник. Солдаты воевали, а женщины растили детей - будущее страны. Общими усилиями была достигнута победа над врагом!
1 9 мая 9 мая - это всенародный праздник. Солдаты воевали, а женщины растили детей - будущее страны. Общими усилиями была достигнута победа над врагом!
МБДОУ «Детский сад 20» Группа 7 «Верные друзья» Воспитатель Бузина Лариса Борисовна.
1 В этот Великий день принято бывать на могилах погибших воинов, возлагать венки, живые цветы тем, кто не вернулся с войны. 4.
Наши добрые ангелы – мамы.. За день до своего рождения ребёнок спросил у Бога: - Я не знаю, зачем я иду в этот мир. Что я должен делать? Бог ответил:
29 ноября- День матери Нынче праздник! Праздник бабушек и мам, Это самый добрый праздник, Осенью приходит к нам.
Выполнили: Винникова Елена Русанова Ирина Руководитель: Кутакова Наталья Николаевна.
Имя моего Ангела – Мама.. За день до своего рождения ребёнок спросил у Бога: Я не знаю, зачем я иду в этот мир. Что я должен делать? Бог ответил: Я подарю.
Самый близкий и родной человек. За день до рожденья Ребенок спросил у бога: Я не знаю, что я должен делать в этом Мире. Бог ответил: Я подарю тебе Ангела,
Простыми словами Давайте, друзья, Потолкуем о маме.
Автор: Соломеина Виктория ученица 3 «б» класса МОУ СОШ 21 г. Якутска.
Презентация к уроку Е.И.Носов «Живое пламя ». Цель урока: В прочитанном рассказе найти ориентиры для будущей жизни, проследить, как писатель поднимает.
День матери. День матери в России В России День матери отмечается в четвертое воскресенье ноября с 1998 года.
Простыми словами Давайте, друзья, Потолкуем о маме.
Транксрипт:

Презентацию выполнила Меховская Анастасия, ученица 4б класса МОУ СОШ 11 имени Г.С. Титова Щелковского муниципального района Московской области 2008 год

Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветочек. Г.- Х. Андерсен Берегите красоту!

Меня зовут Настя. Мне всего 10 лет. Я учусь в школе, люблю музыку, сочиняю стихи. Я еще не знаю, кем буду, когда вырасту, но мечтаю о многом и надеюсь, что все мечты сбудутся, ведь у меня впереди прекрасная жизнь! По фильмам, книгам, рассказам прадедушки я знаю, какую цену пришлось заплатить за то, чтобы я могла жить под мирным небом. Любая война – это зло. Каждому она приносит много горя, страданий и боли, она уничтожает самое ценное, что есть в жизни – саму жизнь.

Рос на полянке маленький цветок, Рассвет встречал и небу улыбался, И ветер с лепестками ласково играл, И мотылек на листиках качался. На мир цветок глядел и о любви мечтал, И в солнечных лучах, Как в море ласковом, купался...

Но вдруг все быстро потемнело, Затихли птицы, ветер замолчал, Сгустились тучи, хлынул дождь... Цветок, томимый жаждой, Встрепенулся, задрожал, Раскрыл сильнее лепестки свои... И боль пронзила маленькую жизнь... Слезинки покатились по листам, Обугленным дождем свинцовым, Не знал цветок, что началась война, Что под стальным огнем Погибнуть может красота. (Cтихотворение написано мной и моей мамой)

А по стонущей от кровавых ран земле уже шли солдаты, шли защищать Родину от врагов, явившихся погубить все живое... Зловещим заревом объятый, Грохочет длинный небосвод, Мои товарищи-солдаты Идут вперед за взводом взвод. И от ромашек-тонконожек Мы оторвать не в силах глаз. Для нас, Для нас они, быть может, Цветут сейчас в последний раз. Н. Старшинов

Фашисты топтали наши земли, луга и поля, беспощадно сжигая всё на своем пути. Насмерть стояли защитники Отечества за каждую пядь земли. Не отдадим полей бескрайних, синих, Где побеждали мы и победим. Не отдадим прекрасную Россию, Не отдадим! А. Прокофьев. Усталые, обессилевшие после тяжелых боев, израненные, смотрели наши солдаты на синеющие во ржи васильки. Полыхающие, словно огоньки, цветы напоминали светлое, голубое небо, «глаза детей», «глаза любимых». Миром, счастьем, теплом веяло от цветов. И эта земная красота согревала сердца бойцов и придавала им силы. И усталости как ни бывало: снова поднимались они, снова шли в атаку: Им казалось, что глядит Россия Синими глазами васильков. Б. Кержун.

Короткими были часы затишья. В этот момент каждый вспоминал свое. Родной дом. Близких. Пестреющее от ромашек и колокольчиков поле, девчонок в венках из полевых цветов. А может, кто-то так и не успел подарить любимой девушке самый красивый букет... Ты помнишь тот букет?.. С дороги завернул я перед зорькой В твою землянку около дворца... Шинель поправил на тебе в ночи И первые ромашки возле койки Поставил в стоптанные кирзачи... Е. Долматовский. В бабушкином саду много ромашек. Когда я смотрю на них, мне кажется, что это маленькие солнышки поселились у нас. Кто не знает, что на ромашке можно погадать: любит – не любит? И раз во время страшной войны, когда свистят пули, взрываются снаряды, люди дарят друг другу цветы, значит, в их сердцах осталось место для красоты и любви, значит, они смогут выстоять и победить, потому что если не будет мира, то не будут расти ромашки и никто не будет мечтать о любви.

Защищая мир, красоту, гибли солдаты, падали «наши бойцы на цветы, собою цветы прикрывая». Тяжелый танк неудержимо Летел на дзот под вражьи крики... И вдруг танкист в наплывах дыма Увидел красные гвоздики. Они в тревоге и печали На мир глядели, И казалось, Гвоздики кровью истекали. Рискуя жизнью, в громе эха, Он повернул свой танк горячий И, как детей, цветы объехал... В. Степанов

Прошедший всю войну, совершивший немало подвигов, как ребенок, заплакал солдат, потому что на земле, промокшей от росы и крови, увидел он подснежник – хрупкий цветок с нежными лепестками... И нагнулся солдат, и к простреленной каске Осторожно приладил цветок. А. Сурков. Страшной ценой была завоевана победа, завоевана и ради того, чтобы цвели подснежники – первые вестники весны, «как утвержденье жизни на земле».

Красный цвет – это цвет алых маков. Красиво цветут они, кажется, что поле словно усеяно «живыми огоньками». В греческой мифологии бог Гипнос с помощью мака усыплял, дарил всем сладкое успокоение. Маки, распустившиеся на месте бывших лагерей смерти, похожи на «брызги крови», на «огненные чаши» на мохнатом стебле. И напоминают они не о сладком сне, а о страшной трагедии войны. Цветут в Бухенвальде цветы – Алые маки. Цветут в Бухенвальде цветы – Алые вспышки. На маки глядят с высоты Бессменные вышки. На вышках эсэсовцев нет. Дым не клубится... Цветы пламенеют – и свет Ложится на лица. Не ходит по лагерю смерть, Не лают собаки, А все-таки жутко смотреть На алые маки. М. Лисянский. Жизнь мака коротка. Однажды видишь, как опал один лепесток, потом другой, третий... И вот уже лежат они на земле, темнеют, остывают. Так угасает мак. Не отцветает, а именно угасает. Столь же коротка была и жизнь маленьких узников концлагерей. Не выдержали мучений крошечные сердечки и угасли, как лепестки мака. Пусть же цветут алые маки в знак вечной памяти и скорби по всем тем, кто ценой своей жизни отстаивал мир!

Цветы – это символ Родины! В знак глубокой скорби и благодарности их возлагают на могилы павших героев. В горький час беды и неудачи Видел я: цветы, как люди, плачут И росу роняют на песок…

Я, как и все дети на нашей планете, хочу жить и не хочу, чтобы война уничтожила сияющий вокруг нас мир! Про цветы говорят, что они – улыбка природы. Пусть растут прекрасные цветы, радуя нас и напоминая о том, что сердце должно быть благородным и милосердным, а не злым и равнодушным ко всему живому!