Я помню на войну Нас провожали Как Мать стояла вся в слезах И все платками нам махали Вытирали слезы с глаз. И скрылись словно мы в тумане Война дорогой.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Город есть в небесах. Нет в нем боли и слез, и не мучает страх. Там всегда яркий свет, Нет земной суеты и печали там нет.
Advertisements

«Надгробные плиты 19 века» На миг представь себя ты среди них, Средь тех, кто, стиснув зубы, рыл окопы. Кто слышал, что свист пуль ещё не стих, А руки.
День матери. День матери в России В России День матери отмечается в четвертое воскресенье ноября с 1998 года.
Я иду по этой жизни, и мне бывает трудно Я иду по этой жизни, мне не всегда легко Но я твердо верю в Бога, знаю Его руку И еще, я знаю точно: Бог есть.
9 мая 9 мая - это всенародный праздник. Солдаты воевали, а женщины растили детей - будущее страны. Общими усилиями была достигнута победа над врагом!
Есть события, даты, имена людей, которые вошли в историю города, края страны и даже в историю всей Земли. О них пишут книги, рассказывают легенды, сочиняют.
Муниципальный конкурс мультимедийных сочинений «Живая память поколений» ПРАЗДНИК СО СЛЕЗАМИ НА ГЛАЗАХ Авторы: ученики 3 «В» класса МОУ «СОШ 1» Классный.
Через горы и моря, Твоей любви река течёт Открою сердце для Тебя и исцеление придёт Я счастлив в истине Твоей, Тебе я руки вознесу, Я буду вечно петь.
Я вернусь! Поколение NEXT «Я вернусь!» by Kat Я живу Потому что есть друзья Я пою Жизнь прекрасна, знаю я. Так глубоко в сердце моем, Радость печаль, все.
Эта улица мне знакома, Эта улица мне знакома, И знаком этот низенький дом. Проводов голубая солома Опрокинулась под окном. Были годы тяжелых бедствий,
Бах(Шнарр) Варвара Саламоновна Родилась 2 декабря 1932 года в городе Ленинград. В 1937 году семья переехала жить в Саратовскую область и до войны жила.
Сегодня будет день воспоминаний И в сердце тесно от высоких слов. Сегодня будет день напоминаний О подвиге и доблести отцов.
«Помнит Вена, помнят Альпы и Дунай, Тот цветущий и поющий яркий май…» «Поклонимся великим тем годам!» МОУ «Владимировская средняя общеобразовательная школа»
Желаем счастья, песен, смеха!!! Побольше радости, успеха. Прожить желаем сотню лет, Не зная горя, слез и бед!
Проект: «Стихи, рождённые войной». Цель: Изучение творчества поэтов нашего края.
Внеклассное мероприятие-презентация Князьковой Н.П. МОУ «Зубово-Полянская СОШ 1»
От Советского Информбюро: «Сегодня, 22 июня 1941 года, в 4 часа утра, без предъявления каких- либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны.
Выполнил Гераскин Степан, ученик 1 «Б» класса Руководитель Рак Галина Владимировна, учитель начальных классов МБОУ СОШ 151 Научно-практическая конференция.
"Вот сейчас я вам покажу в нежных звуках жизнь, которая покорно и радостно обрекла себя на мучения, страдания и смерть. Ни жалобы, ни упрека, ни боли самолюбия.
{ Наша школа светлая, большая, На пригорочке стоит, за всеми сверху наблюдает, И звонком весёлым на уроки приглашает. На уроках живо, интересно, Ведь учиться.
Транксрипт:

Я помню на войну Нас провожали Как Мать стояла вся в слезах И все платками нам махали Вытирали слезы с глаз. И скрылись словно мы в тумане Война дорогой повела И день, и ночь покоя мы не знали Шла смертельная кровавая война

Николай Тихонович был связным на линии Кыштык- Маук-Челябинск, затем переведен в 508 армию МВД, а 1950 году его демобилизовали. А что же дальше? «А дольше все было хорошо! Устроился в школу учителем физкультуры и труда»

Мы попросили Полину Максимовну показать нам, если есть, их старые фотографии. Николай Тихонович идет за семейным альбомом. У нас дома есть альбом для фотографий, да они сейчас у многих, эти недорогие альбомы с файлами для фотографий. А у Бурцевых тяжелый, оклеенный голубым бархатом, альбом. Мы открываем первую страницу, и понимаем, что перед нами уникальный документ, созданный заботливыми руками, где от каждого листа веет добротой и любовью. Благодаря этому альбому, мы узнали, что оказывается, Николай Тихонович, очень долго вел дневник и в семейном альбоме сохранены ссылки из этого дневника, в альбоме сохранены и несколько стихотворений дочери Лиды. С разрешения Николая Тихоновича и Полины Максимовны, мы сфотографировали несколько листов.

Благодари Какие в жизни перемены Они родили в сердце стих Я помню хлеб, паёк военный Один кирпичик на троих Я вспомнил голод в 33 Травой наполненный живот И нам не верят наши дети Что хлеб с мякиной был, как торт

Вспомним о Хохлатском.1933 год. Вспомни, Петя тот шатёр Он задумчив и хитёр, И всё лето в той палате, Мы прожили, словно в хате. А стропилы в той палате Поперечники с кровати Вместо матки лежит вдоль Наша длинная сандоль. И прохожие не знали Что за люди проживали. Толи нищие высшей меры, Иль, какие инженеры. Вспомним о Хохлатском.1933 год. Вспомни, Петя тот шатёр Он задумчив и хитёр, И всё лето в той палате, Мы прожили, словно в хате. А стропилы в той палате Поперечники с кровати Вместо матки лежит вдоль Наша длинная сандоль. И прохожие не знали Что за люди проживали. Толи нищие высшей меры, Иль, какие инженеры.

Война Война самая малая Нагоняет тоску и жуть У неё всегда руки кровавые И в глазах смертельная муть Проливается кровь ни винная Человеческого горя не винная И течет рекою длинною А следы их заносит песок