Средства защиты органов дыхания: Противогаз ГП – 7 (ГП-7В)предназначен для защиты населения от отравляющих, многих сильнодействующих ядовитых и радиоактивных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Индивидуальные средства защиты появились в различных армиях в 1-ю мировую войну , когда германской армией были применены отравляющие вещества (хлор,
Advertisements

10 класс. ОБЖ Средства индивидуальной защиты органов дыхания и кожи (СИЗ)
Средства защиты кожи. Автор: Соловьева Л.В. педагог-организатор ОБЖ МОУ СОШ 44 города Калининграда.
Средства защиты органов дыхания (противогазы) Классификация СИЗ органов дыхания по принципу защитного действия Средства защиты органов дыхания Фильтрующие.
Средства индивидуальной защиты. Средства индивидуальной защиты органов дыхания и кожи (СИЗ) Предназначены для предотвращения сверхнормативного воздействия.
Медицинские средства защиты Преподаватель-организатор ОБЖ Белобородов М.М. © Белобородов М.М. МБОУ «Кадетская школа «Патриот» ЭМР.
Медицинские средства защиты Занятие по гражданской обороне для сотрудников и учащихся школы Учитель ОБЖ ГОУ СОШ 15 Санкт-Петербурга Обухов Александр Михайлович.
Преподаватель : Работу выполняла :. СИЗ Средства индивидуальной защиты ( СИЗ ) изделия, предназначенные для защиты кожи и органов дыхания от воздействия.
Презентация к уроку по ОБЖ (10 класс) по теме: Средства индивидуальной защиты, урок 10КЛ, презентация
Выполнила студентка гр. 2 ГС 11 Рыбина Крестина. Средства индивидуальной защиты (СИЗ) средства, используемые работником для предотвращения или уменьшения.
Средства индивидуальной защиты Подготовила ученица 11 класса Купцова Виктория.
СРЕДСТВА ОКАЗАНИЯ ПЕРВОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ. Учебно-методический центр по ГО и ЧС Курской области.
ЗАЩИТА НАСЕЛЕНИЯ ОТ АВАРИЙНО ОПАСНЫХ ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ.
Средства индивидуальной защиты Средства индивидуальной защиты (СИЗ), англ. Personal protective equipment (PPE) специально разработанные приспособления,
Медицинские средства защиты Выполнила : Топчий Ирина Викторовна учитель основ здоровья Запорожской гимназии 11.
Средства индивидуальной защиты органов дыхания и кожи (СИЗ) СИЗ- предназначены для предотвращения сверхнормативного воздействия на людей опасных и вредных.
Классификация индивидуальных средств защиты. ИСЗ органов дыхания: ИСЗ кожи: ватно-марлевые повязки Легкий костюм Л-1 респираторы Р-1,2,3 Общевойсковой.
К уроку ОБЖ ГБПОУ «Образовательный центр с. Камышла», м.р. Камышлинский, Самарской области Презентация Разработал: преподаватель - организатор ОБЖ, Борзов.
Б р и ф и н г ПБФГП-7В ПДФ-2Д ПМК-2 1. Способы защиты (ГОСТ Р ) Использование СИЗ Укрытие в защитных сооружениях Эвакуация населения из зон ЧС.
Презентация к уроку по ОБЖ (10 класс) по теме: Презентация "Фильтрующие противогазы"
Транксрипт:

Средства защиты органов дыхания: Противогаз ГП – 7 (ГП-7В)предназначен для защиты населения от отравляющих, многих сильнодействующих ядовитых и радиоактивных веществ органов дыхания, зрения и кожи лица. Устройство: 1. 1.Лицевая часть; 2. 2.Фильтрующе-лицевая коробка; 3. 3.Трикотажный чехол; 4. 4.Узел клапана вдоха; 5. 5.Переговорное устройство; 6. 6.Узел клапана выдоха

Средства защиты кожи Средства защиты кожи Средства защиты кожи специальные фильтрующие изолирующие Общевойсковой защитный костюм(ОЗК) Лёгкий защитный Костюм(Л-1) подручные Защитная фильтрующая фильтрующая одежда одежда Плащи, накидки, резиновые сапоги, галоши, резиновые и кожаные перчатки, галоши, резиновые и кожаные перчатки, дублёнка, ватники и т.д.

Общевойсковой защитный комплект ОЗК обеспечивает обеспечивает необходимую герметичность, необходимую герметичность, защищает от многих аварийно химически опасных веществ 1 – защитный плащ; 2, 3 – защитные перчатки; 4 – защитные чулки

Лёгкий защитный костюм Л-1 1 – рубаха с капюшоном; 2 – брюки с защитными чулками; 3 – подшлемник; 4 - перчатки

Комплект защитной фильтрующей одежды Комплект состоит из хлопчатобумажного комбинезона специального покроя, мужского нательного белья (рубахи и кальсон), хлопчатобумажного подшлемника и 2-х пар портянок. 1 – капюшон; 2 – нагрудный клапан; 2 – нагрудный клапан; 3 – горловой клапан; 3 – горловой клапан; 4 – штрипки подрукавников; 4 – штрипки подрукавников; 5 - вздержки 5 - вздержки

Аптечка индивидуальная (АИ-2) Аптечка индивидуальная представляет собой набор лекарственных средств для оказания самопомощи и взаимопомощи при ранениях, переломах и ожогах (для снятия боли) и предупреждения или ослабления поражения фосфорорганическими ОВ, бактериальными средствами и радиоактивными веществами. Аптечка представляет собой футляр из пластика размером 90х100х20 мм, массой 130 г, в который вложены пластмассовые тюбики и пеналы с препаратами. Препараты вложены в семь гнезд.

Гнездо 1аптечки индивидуальной Гнездо 1 - шприц-тюбик с противоболевым средством (промедолом). Он применяется при ранениях, переломах и ожогах как противоболевое средство. Инъекция внутримышечная. Извлеките шприц-тюбик из аптечки. Возьмитесь левой рукой за ребристый ободок, а правой - за корпус тюбика и энергичным вращательным движением поверните его до упора по ходу часовой стрелки. Затем снимите колпачок, защищающий иглу, и, держа шприц-тюбик иглой вверх, выдавите из него воздух до появления капли жидкости на кончике иглы. После этого, не касаясь иглы руками, введите ее в мягкие ткани бедра, руки или ягодицу и выдавите содержимое шприц-тюбика. Извлекайте иглу, не разжимая пальцев. В экстренных случаях укол можно сделать и через одежду.

Гнёзда 2,3 аптечки индивидуальной Гнездо 2 - средство для предупреждения отравления фосфорорганическими ОВ (тарен) находится в круглом красном пенале. В пенале 6 таблеток. Принимают его по сигналу: «Химическая тревога!» - одну таблетку. Затем сразу же надевают противогаз. При появлении и нарастании признаков отравления следует принять еще одну таблетку. Повторно принимать препарат рекомендуется не ранее чем через 5-6 часов. Гнездо 3 - противобактериальное средство 2 (сульфадиметоксин) находится в большом круглом пенале без окраски (14 таблеток). Использовать его следует при желудочно-кишечном расстройстве, возникающем после облучения. В первые сутки принимают 7 таблеток (в один прием), а в последующие двое суток - по 4 таблетки.

Гнёзда 4,5 аптечки индивидуальной Гнездо 4 - радиозащитное средство 1 (цистамин) находится в двух восьмигранных пеналах по 6 таблеток в каждом. Этот препарат принимают по сигналу Радиационная опасность 6 таблеток в течение минут, запивая водой. При новой угрозе облучения, но не ранее 4-5 часов после первого приема, рекомендуется принять еще 6 таблеток. Гнездо 5 - противобактериальное средство 1 (гидрохлорид хлортетрациклин) находится в двух одинаковых четырехгранных пеналах без окраски по 5 таблеток в каждом. Принимать его следует в случае применения противником бактериальных средств, при инфекционном заболевании, а также при ранениях и ожогах. Сначала принимают содержимое одного пенала (сразу 5 таблеток), а затем через 6 часов принимают содержимое другого пенала (также 5 таблеток).

Гнездо 6 аптечки индивидуальной Гнездо 6 - радиозащитное средство 2 (йодистый калий) находится в четырехгранном пенале белого цвета. В пенале 10 таблеток. Принимать его следует по одной таблетке ежедневно в течение 10 дней после выпадения радиоактивных осадков, при употреблении в пищу зараженного молока. Следует учитывать то, что радиозащитные вещества эффективны, если введены в организм за минут перед облучением или принятием зараженной пищи и воды. Защитное их воздействие сохраняется в течение 5-6 часов с момента приема. При необходимости рекомендуется повторить прием таблеток.

Гнездо 7 аптечки индивидуальной Гнездо 7 - противорвотное средство (этаперазин) находится в круглом пенале голубого цвета в количестве 5 таблеток. Его принимают по одной таблетке сразу после облучения, а также при появлении тошноты после ушиба головы. Хорошим средством профилактики радиационных поражений являются различные адсорбенты: активированный уголь, сернистый барий и др., которые, вбирая в себя радиоактивные вещества, предотвращают распространение их в организме человека. Примечание. Детям до 8 лет на один прием давать 1/4 дозы взрослого, детям от 8 до 15 лет - 1/2 дозы взрослого из перечисленных средств, кроме радиозащитного средства 2 и противоболевого средства, которые даются в полной дозе.

Индивидуальные противохимические пакеты Пакеты ИПП-8, ИПП-9, ИПП-10 предназначены для обеззараживания капельно-жидких отравляющих веществ и некоторых аварийно химически опасных веществ, попавших на тело и одежду человека, на средства индивидуальной защиты и на инструмент. Пакеты ИПП-8, ИПП-9, ИПП-10 предназначены для обеззараживания капельно-жидких отравляющих веществ и некоторых аварийно химически опасных веществ, попавших на тело и одежду человека, на средства индивидуальной защиты и на инструмент.

Состав ИПП-8 Пакет состоит из стеклянного флакона с дегазирующим раствором и четырех ватно-марлевых тампонов. Важно бережно хранить пакет, чтобы не повредить стеклянный флакон с жидкостью. Когда необходимо, тампоны смачивают жидкостью из флакона и протирают зараженные участки. В первую очередь обеззараживаются открытые участки кожи, а затем края воротника и манжетов, средства индивидуальной защиты и снаряжение. Жидкость пакета ядовита - она не должна попасть в глаза. Если при обработке жидкостью появляется жжение, то нет необходимости волноваться: оно быстро исчезнет и не повлияет на самочувствие. средства индивидуальной защиты и снаряжение. Жидкость пакета ядовита - она не должна попасть в глаза. Если при обработке жидкостью появляется жжение, то нет необходимости волноваться: оно быстро исчезнет и не повлияет на самочувствие. Дегазирующая жидкость способна убивать и микробов, т.е. обладает дезинфицирующими свойствами. Пакет может использоваться при заражении бактериальными средствами. Однако целевое назначение индивидуального противохимического пакета - это проведение частичной санитарной обработки при заражении отравляющими веществами.

ИПП-9 – это сосуд цилиндрической формы с завинчивающейся крышкой. Чтобы увлажнить губку, нужно утопить пробойник до упора, вскрыв перевернув сосуд, 2-3 раза его встряхнуть. смоченной губкой нужно протереть кожу лица, кистей рук, заражённые участки одежды. Затем надо вытянуть пробойник из сосуда и навинтить крышку. Пакет может быть использован для повторной обработки. ИПП-10- это металлический сосуд цилиндри- ческой формы с крышкой-насадкой с упорами, которая крепится на ремешке. Внутри крышки имеется пробойник. При пользовании нужно крыш- ку, повёртывая сдвинуть с упоров и ударом по ней вскрыть сосуд. Затем надо снять крышку и через вскрыть сосуд. Затем надо снять крышку и через образовавшееся отверстие налить на ладонь ИПП-9 ИПП мл жидкости и обработать ею лицо и шею спереди. Налить ещё 10-15мл жидкости и обработать кисти рук и шею сзади. После этого нужно закрыть пакет крышкой и хранить его для повторной обработки. Состав ИПП-9, ИПП-10