Учитель нач. классов МКОУ «Шайковская СОШ 1» Балыкина Наталья Геннадьевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Как во славном было городе во Киеве, Как у ласкового князя у Владимира, Ещё были-жили тут бояре кособрюхие, Насказали на Илью они на Муромца, Ай какими.
Advertisements

Викторина по разделу: «Летописи, былины, жития». 4 класс Автор: Цыцаркина Анна Владимировна.
Во времена Древней Руси ( урок в 4 классе) Доленко Наталья Дмитриевна, МОУ « Берёзовская СОШ», п Канифольный.
УМК «Школа России» литературное чтение, 4класс Автор: Малахова Т.С. ТЕМА: Былина-жанр устного народного творчества. «Ильины три поездочки» ТЕМА: Былина-жанр.
Святой равнопостольный князь Владимир как государственный деятель и человек эпохи христианства Работу выполнила : Морозова Л.Б., учитель русского языка.
Повести временных лет
Презентация к уроку литературы в 6 классе по программе Р.Н. Бунеева, Е.В. Бунеевой. (базовый уровень) Автор: Фастова С.О., учитель русского языка и литературы.
В пещерах Киево - Печерской лавры покоятся мощи святого, имя его – Илья Муромец. Известно, что в преклонном возрасте пришёл он в монастырь и стал монахом,
Святые защитники России. Илья Муромец. Много горюшка знала Русь. Налетали на русские села, как черные коршуны, кочевники жгли и грабили города и села,
Ttp:// ttp:// Лапина С.А Презентация к уроку музыки в 5 классе «Музыкальная живопись»
Старинная Современная Старинная Современная Старинная Современная.
Герои былин Выполнила: Гессель Т.И.. Киев – мать городов русских.
Ходит Люба Возле дуба, Нам глядеть На Любу любо. Прислонилась Люба к дубу, Любо нам Глядеть на Любу.
Аргументы «за»«за» «против»«против» В былинах присутствуют сказочные элементы-»гипербола» (преувеличение силы богатырской) далее.
Кроссворд Проверь себя. 3 класс Обобщение по былинам «Начальная школа XXI века» Царенко Галина Евгеньевна Учитель начальных классов МКОУ «Октябрьская.
Былины – источник знаний о Древней Руси.. План. Что такое былина. Былины о земле Русской. Враги Руси. Князь и дружина.
Работу выполнила учитель начальных классов МКОУ СОШ 4 Г. Минеральные Воды Журавлева Наталья Николаевна.
города Владимира.
Былина Выполнила Ученица 7 класса Рокина Евгения Учитель Косырихина Б.А.
Презентация к уроку литературы в 6 классе по программе Р.Н. Бунеева, Е.В. Бунеевой. (базовый уровень) Автор: Фастова С.О., учитель русского языка и литературы.
Транксрипт:

Учитель нач. классов МКОУ «Шайковская СОШ 1» Балыкина Наталья Геннадьевна.

Как во славном было городе во Киеве, Как у ласкового у князя у Владимира, Ещё были-жили тут бояре кособрюхие, Наск4азали на Илью они на Муромца, Ай какими он словами похваляется: «Я ведь князя-то Владимира повыживу, Сам я сяду во Киеве на его место, Сам я буду в Киеве да князем княжити!»

БУЛАТНАЯ БРОНЯ – старинная узорчатая азиатская сталь. СИЕ – это. ПАЛИЦА – тяжёлая дубинка с утолщённым концом. ЯХОНТЫ – старинное название сапфира и некоторых драгоценных камней. ВЕРТЛЮГИ – шарнирное звено для соединения двух частей механизма. САЖЕНЬ – 2, 134 метра (3 аршина). МОНАХ – член религиозной общины. ВИТЯЗЬ – отважный воин. АМБАР – сарай для хранения урожая, припасов.

ЦЕЛОВАЛЬНИЧКИ – должностное лицо, занимающееся сбором податей. ОБЛАТЫНИВАТЬ – обращать в католическую веру. СМЕТА – не считанное богатство. ЗАПОДВАЛИВАТЬ – запирать в подвал. РЕЧИ ЕЛЕЙНЫЕ – что-то ласковое, успокаивающее. ГНЕЗДОВИНУ РАЗНЁС – тайное, укромное пристанище. ПО ОРДАМ – палатка хана. НЕ ПРОСТОФИЛЬТЕСЬ – не поддавайтесь на обман.

Задание. - ПЕРЕЧИТАЙ БЫЛИНУ и РАЗДЕЛИ ЕЁ НА СМЫСЛОВЫЕ ЧАСТИ.

с чит., озаглавить части.