А.П.Чехов 17 января 1960 – 2 июля 1904 «В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Июль Январь.
Advertisements

страница Старый ТаганрогДом, где родился А.П.Чехов.
- Мы делаем мир понятнее ДЛЯ ЧЕГО?
Анто́н Па́влович Че́хов (1860, Таганрог, 1904, Баденвайлер) русский писатель, автор рассказов, повестей и пьес, признан одним из величайших писателей.
Чему жизненно важному учит Вас школа? Без духовно-нравственного воспитания невозможно быть культурным и образованным человеком, понимать смысл многих.
А.П.Чехов. Рассказ «О любви» как история об упущенном счастье «Любовь…обращает жизнь из бессмыслицы в нечто осмысленное, из несчастья делает счастье».
СТОЛОВАЯКАБИНЕТ ДОЧЕРИ СЫНОВЬЯ «Что нужно для Счастья? Тихая Семейная жизнь… С возможностью делать добро людям». Л.Н. Толстой.
Разминка Аккуратный книга Прекрасный мальчик Читать погода Добрый родители Уважать внимательно Слушать девочка.
Школа 70 г.о.Самары 4 А класс 2017 год. Школьная форма XX века.
Данная презентация подготовлена и представлена к просмотру Новосёловой Натальей Степановной и учениками Захвалинским А. и Яценко Д. г.Белгород.
Маленькая Душа и Солнце !
Разговор о человеке, воспитанности, счастье… Цель: учиться быть людьми, учиться быть воспитанными, учиться строить своё счастье.(внеклассное мероприятие)
9 сентября – Всемирный день красоты. Красота в скульптуре.
Хорошо вспоминать о таком человеке, тотчас в жизнь твою возвращается бодрость, снова входит в нее ясный смысл … М. Горький.
Прочитайте эпиграф. Словом можно убить, словом можно спасти, Словом можно полки за собой повести. Словом можно продать, и предать, и купить, Слово можно.
Смешное и грустное в рассказах А.П.Чехова Учитель русского языка и литературы Заплатина Надежда Анатольевна.
Антон Павлович Чехов. Благодаря своей искренности А.П.Чехов создал новые, совершенно новые, по- моему, для своего мира формы писания, подобных которым.
« В человеке всё должно быть прекрасно…». Антону Павловичу Чехову принадлежит высказывание: « В человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда,
«В человеке должно быть всё прекрасно...» А.П. Чехов А.П. Чехов Учитель русского языка и литературы Бражникова с.в. Учитель русского языка и литературы.
Подготовила: Кимаковская И.И. учитель литературы Теоретический лицей им.Льва Толстого г.Глодень.
Транксрипт:

А.П.Чехов 17 января 1960 – 2 июля 1904 «В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли»

Грустное и смешное в маленьких рассказах Чехова

Грусть. Есть несколько версий происхождения этого слова. Одни ученые пытаются доказать происхождение этого слова от груда с помощью суффикса т- и перехода сочетания дт в ст. По этой версии получается, что грусть – это груда чего-то нехорошего на душе(сомнений, печальных воспоминаий). Другие предполагают связь грусти с глаголом грызть. Ход их мысли нам понятен: грусть грызет душу.

«Толстый и тонкий» «Оба были приятно ошеломлены…»

«Смерть чиновника»

Камень на сердце Тоска душит

«Тоска»

«Если в жизни есть смысл и цель, то смысл этот и цель эта не в нашем счастье, а в чем-то более разумном и великом. Делайте добро» А.П.Чехов