2 «Б» класс. ЦЕЛИ УРОКА: ПОЗНАКОМИТЬ УЧАЩИХСЯ С ЭТАПАМИ СТРОИТЕЛЬСТВА ДОМА, СТРОИТЕЛЬНЫМИ МАТЕРИАЛАМИ, МАШИНАМИ, РАЗВИВАТЬ ТВОРЧЕСКИЕ СПОСОБНОСТИ, УСТНУЮ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок: Математика 6 класс. Учитель МОУСОШ 11 г. Вичуга: Кораблёва Оксана Георгиевна. Тема: Осевая симметрия. Цель: Изучить метод построения фигур при осевой.
Advertisements

Урок изобразительного искусства в 7 классе по теме: « Личность художника и мир его времени в произведениях искусства»
Государственное Бюджетное Образовательное Учреждение СОШ Презентация НОД. Аппликация «Строим дом» Тема проекта: «Наш город». Подготовила воспитатель.
Слово- имя собственное Фатенкова Светлана Юрьевна Русский язык 1 класс.
Урок литературы в 5 классе Тема: «Славный он был мужик…» (по рассказу И.С. Тургенева «Муму») Подготовила: Учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ.
Конспект занятия по теме: «Изготовление аппликации из ткани. Успенский собор» для 3-6 классов Шишакина Оксана Николаевна педагог дополнительного образования.
Тема занятия: Развитие общих коммуникативных навыков. Речь. Коррекционная задача: - Познакомить с видами речи; - Развивать общие речевые навыки; - Формировать.
Урок – праздник « По дорогам Страны Знаний» Цели: познакомить детей с правилами поведения в школе; научить обращаться со школьными принадлежностями; воспитывать.
Участник международной конференции, г. Астана 2008г. «Использование мультимедийных средств обучения» г. Астана, ИПК Теория и практика обобщения и распространения.
Дзиова Илита Алексеевна, учитель начальных классов МКОУ «СОШ 2» с.Эльхотово.
Добро и зло Проект слушателей курсов ОРКСЭ 2 группа Павлова М.В., Кострова Е.Н., Казанцева А.Р.
FedotoVA Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска Детский сад 373 комбинированного вида «Скворушка» «Детский.
Открытый урок: Les fêtes françaises. Цель урока: Систематизация знаний учащихся по теме: «Французские праздники» Задачи урока: Расширять кругозор учащихся.
Исследовательская работа «Готовы ли мы к школе» Цель: определить уровень развития ребенка (умственное развитие, умение выполнять учебную задачу, навыки.
Руководитель Лисиченкова М. А. Воспитатель « Павловского центра « Логос » 2013 г Проект «Русская изба»
Необыкновенные дроби УРОК МАТЕМАТИКИ В 5 КЛАССЕ «Числа управляют миром» Пифагор Пифагор.
Методическая разработка интерактивного занятия- практикума «Знакомые незнакомцы» Разработала: Баженова Наталья Юрьевна МАОУ СОШ п.Донское, учитель биологии.
«Интегрированный урок ИЗО и литературы «В гостях у Медной горы хозяйки» Учитель ИЗО ГБОУ ЦО 1454 «Центр образования Тимирязевский» Бурмистрова О.Ю.
Тема: Наше Отечество. Цели урока: Учить учащихся навыкам правильного, осознанного чтения, направленного на восприятие, осмысление читаемого. Учить комментировать.
« Майские цветы » План- конспект занятия по ручному труду для детей средней группы дошкольного учреждения Подготовила: воспитатель средней группы Детский.
Транксрипт:

2 «Б» класс

ЦЕЛИ УРОКА: ПОЗНАКОМИТЬ УЧАЩИХСЯ С ЭТАПАМИ СТРОИТЕЛЬСТВА ДОМА, СТРОИТЕЛЬНЫМИ МАТЕРИАЛАМИ, МАШИНАМИ, РАЗВИВАТЬ ТВОРЧЕСКИЕ СПОСОБНОСТИ, УСТНУЮ РЕЧЬ ДЕТЕЙ, РАСШИРЯТЬ КРУГОЗОР УЧАЩИХСЯ, УВАЖЕНИЕ К ЛЮДЯМ С ПРОФЕССИЕЙ «СТРОИТЕЛЬ», НА ОСНОВЕ КРАЕВЕДЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА ВОСПИТЫВАТЬ ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ, ЧУВСТВО ПАТРИОТИЗМА.

ОБОРУДОВАНИЕ: ИНТЕРАКТИВНАЯ ДОСКА, ПРОЕКТОР, СЛАЙДЫ ПО ТЕМЕ: «СТАРИННЫЕ ЗДАНИЯ г. БОБРОВА, ЗДАНИЯ г. ВОРОНЕЖА», «СТРОИТЕЛЬНЫЕ СТРОЙКИ», «СТРОИТЕЛЬСТВО РУССКОЙ ИЗБЫ», «ТИПЫ РУССКИХ ИЗБ» «ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ» Т.И. КОЗЛОВА МОСКВА, 2005 г. РИСУНКИ УЧАЩИХСЯ ПО ТЕМЕ: «В КАКОМ ДОМЕ Я ХОТЕЛ БЫ ЖИТЬ». ДЕТАЛИ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МАКЕТА ДОМА, УЧЕБНИК А.А. ПЛЕШКОВА «МИР ВОКРУГ НАС» 2 КЛАСС М.2006 г.

ХОД УРОКА: I.Организационный момент. Кто из вас бывал на стройке? С какой целью вы там были, что видели? II.Сообщение темы и целей урока. А сегодня мы должны ответить на вопрос, какой надо расшифровать. МУКАКЛ СЕБПОСТРОИТЬУ ЕЗНОВЫЙМ ВГДОМЧ Появляется запись: «Как построить новый дом»

Чтобы ответить на этот вопрос, каждой группе было дано задание: 1 группа «Экскурсоводы». Задание: Рассказать о зданиях г. Югорска, которые имеют свою историю, познакомить с достопримечательностями г. Югорска. 2 группа «Строители». Задание: Узнать, какие материалы используются для строительства. 3 группа «Водители». Задание: Какие машины приходят на помощь человеку на стройке. 4 группа «Историки». Задание: Расскажите о постройке русской избы. 5 группа «Художники». Задание: сделать выставку рисунков детей класса на тему «В каком доме я хотел бы жить» ХОД УРОКА:

III.Работа по теме урока. Учитель: Город как человек: каждый – своеобразен и неповторим; у каждого свое лицо, свой характер, своя судьба. Внешний вид и духовный облик города, как и человека зависит от «времени и места рождения», от биографии», от всего, что зовется историей.

Рассказ учащихся группы «Экскурсоводы».

Задание: Рассказать о зданиях г. Югорска

Первый десант строителей и лесозаготовителей высадился в сентябре 1961 г.

Заготовка леса для строительства домов.

Информационный культурно- технический центр «НОРД»

Храм Сергия Радонежского

На этом месте построена городская больница

Здание городской больницы

Железнодорожный вокзал «Геологическая»

Новое здание железнодорожного вокзала

Физкультминутка Шли по крыше три кота, Три кота Василия. (Ходьба) Поднимали три хвоста Прямо в небо синее. (Поднимание рук) Сели кисти на карниз, Посмотрели вверх и вниз. (Приседание) И сказали три кота: -Красота! Красота! (Хлопки в ладоши)

Продолжение работы по теме урока. Рассказ учащихся 2 группы «Строители»

Продолжение работы по теме урока. Рассказ учащихся 3 группы «Водители»

Рассказ учащихся 4 группы «Историки»

V.Работа по теме урока. Учитель: Ребята группы «Художники» подготовили выставку рисунков наших работ на тему: «В каком доме я хотел бы жить». Ученик дает анализ представленной выставке. Первый ученик: Дома на рисунках красивые, высокие, у многих ребят двухэтажные.

VI.Обобщение.

Изготовление дома из готовых изделий Учитель: На уроке технологии мы подготовили детали для изготовления макета дома. Нам осталось склеить готовые части и дом будет готов (Коллективная работа). С кем бы вы хотели жить в этом доме? Ваш дом будет еще красивее, если будет согрет человеческой улыбкой и любовью.

Стихотворение Послушайте стихотворение ученика. Какие чувства он передал?

VII.Рефлексия учебной деятельности на уроке Какова была цель урока? Удалось ли достичь цели? Что для вас оказалось самым интересным на уроке?