ИСАКОВСКИЙ Михаил Васильевич (1900-73), русский поэт, Герой Социалистического Труда (1970). Сборники «Провода в соломе» (1927), «Поэма ухода» (1930) о.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
9 мая 1945 года – это день, когда закончилась Великая Отечественная война с немецкими захватчиками.
Advertisements

Родился 7 января (19 н.с.) в деревне Глотовка Смоленской губернии в бедной крестьянской семье. Самоучкой приобщился к грамоте, научился читать и писать.
Тема урока:. Помните! Через века, Через года – Помните! О тех, Кто уже не придёт никогда, - Помните! Р.Рождественский.
ПОДГОТОВИЛА :КОЗЛОВА ОЛЕСЯ 8 «А»КЛАСС. История создания песни «Катюша»
Исследовательская проектная работа учащихся 3 «Б» класса МБОУ «Самофаловская сош»
Литература 30-х годов Выполнила учитель Ходырева О.Б.
История Создания песни «Катюша». Поэт М.В. Исаковский. Вначале были написаны стихи всего несколько строк. Написал их М. В. Исаковский, автор известных.
Русская народная музыка берёт начало в фольклоре славянских племен, живших на территории Киевской Руси. Так как этнический состав населения был очень.
Песня «Катюша». Расцветали яблони и груши, Поплыли туманы над рекой. Выходила на берег Катюша, На высокий берег на крутой. Выходила, песню заводила Про.
Песня «Катюша» Выполнили: Глухова Анна и Григорьев Никита.
22 июня 1941 года гитлеровская Германия вероломно вторглась на территорию Советского Союза. Минувшая война унесла более 27 миллионов жизней. Разрушено.
«САМЫЙ, САМЫЙ, САМЫЙ» интеллектуально- развлекательное соревнование.
Вставай, страна огромная, Вставай на смертный бой С фашистской силой темною, С проклятою ордой…
МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ ИСАКОВСКИЙ. План презентации: 1.Биография 2.Стихи и песни 3.Награды 4.Улица Исаковского 5.Интересные факты.
Эпиграф : Кто сказал, что надо бросить Песню на войне? После боя сердце просит Музыки вдвойне. В.Лебедев-Кумач Подготовила учитель русского языка и литературы.
Роль военных песен в победе Великой Отечественной войны.
Жизнь и творчество М.Исаковского
День Победы. Когда мы отмечаем праздник День Победы?
М.В.Исаковский - основатель смоленской поэтической школы, создатель народной песни.
К*** Прости что я пишу стихами. А говорю я лишь слезами. За то прости, что речь моя В любви не связна и больна. Лишь чувства правят в эти дни; Идут снега,
Транксрипт:

ИСАКОВСКИЙ Михаил Васильевич ( ), русский поэт, Герой Социалистического Труда (1970). Сборники «Провода в соломе» (1927), «Поэма ухода» (1930) о современной деревне. В лирических стихах, многие из которых стали народными песнями («Прощание», «Катюша», «Огонек», «Враги сожгли родную хату», «Снова замерло все до рассвета»), любовь к Родине, тонкое ощущение мелодики русской речи. Поэма «Сказка о правде» (опубликована в 1987) о хождении русского крестьянина за счастьем. Автобиографическая книга «На Ельнинской земле» (1969). Государственные премии СССР (1943, 1949).

ПРОЩАНИЕ Дан приказ: ему на запад, Ей в другую сторону... Уходили комсомольцы На гражданскую войну. Уходили, расставались, Покидая тихий край. Ты мне что-нибудь, родная, На прощанье пожелай. И родная отвечала: Я желаю всей душой Если смерти, то мгновенной, Если раны небольшой. А всего сильней желаю Я тебе, товарищ мой, Чтоб со скорою победой Возвратился ты домой. Он пожал подруге руку, Глянул в девичье лицо: А еще тебя прошу я Напиши мне письмецо. Но куда же напишу я? Как я твой узнаю путь? Все равно, сказал он тихо, Напиши... куда-нибудь.

КАТЮША Расцветали яблони и груши, Поплыли туманы над рекой. Выходила на берег Катюша, На высокий берег на крутой. Выходила, песню заводила Про степного сизого орла, Про того, которого любила, Про того, чьи письма берегла. Ой ты, песня, песенка девичья, Ты лети за ясным солнцем вслед И бойцу на дальнем пограничье От Катюши передай привет. Пусть он вспомнит девушку простую, Пусть услышит, как она поет, Пусть он землю бережет родную, А любовь Катюша сбережет. Расцветали яблони и груши, Поплыли туманы над рекой. Выходила на берег Катюша, На высокий берег на крутой. 1938

Одинокая бродит гармонь: То пойдет на поля, за ворота, То обратно вернется опять, Словно ищет в потемках кого-то И не может никак отыскать. Веет с поля ночная прохлада, С яблонь цвет облетает густой... Ты признайся кого тебе надо, Ты скажи, гармонист молодой. Может статься, она недалёко, Да не знает ее ли ты ждешь... Что ж ты бродишь всю ночь одиноко, Что ж ты девушкам спать не даешь?! 1945

Работу выполнил Ученик 11 класса Горшков Евгений