МБОУ «Кривецкая основная общеобразовательная школа» Видеопродукция: презентация «Федеральные правовые акты о правах ребенка в Российской Федерации». Автор:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
БуратиноБуратино Права и свободы. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения Статья 19 Конституции Российской Федерации.
Advertisements

Открытый урок Тема: «Права ребенка». План урока. 1.Международные документы о защите прав ребёнка. 2. Проблемы детства 3. Конституция РФ о защите прав.
Права и свободы человека и гражданина в понимании учащихся (Презентация к уроку «Подросток как гражданин»). Обществознание, 7 класс. Автор: преподаватель.
Презентация «Конституция Российской Федерации» Составила Насильникова Татьяна Вячеславовна, учитель начальных классов МАОУ «Гимназия 73» г.Владимир 2013.
ТВОИ ГРАЖДАНСКИЕ ПРАВА. Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность.
В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права.
А что такое гражданин? - Отечества достойный сын! Н.А. Некрасов.
Конституция Российской Федерации Выполнено: Демидовым Матвеем 8 Б.
Государство МОЖНО Государство НЕЛЬЗЯ Воровать Убивать Оскорблять Бездельничать Воровать Убивать Оскорблять Бездельничать.
Обязанности родителей Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей. (ч.2 ст.38 Конституции Российской Федерации). Сегодня права.
Права и свободы человека и гражданина Конституция Российской Федерации К уроку обществознания в 9 кл учитель истории Сафронова Е.В.
Права и обязанности. ПРАВО - это совокупность установленных и охраняемых государственной властью норм и правил, которые регулируют отношения между людьми.
75- летию Иркутской области посвящается Классный час 1 и 11 а.
Права и обязанности родителей Воспитатель: Тищенко К.А.
Белгородская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат 26 I вида 2013 г. Белгородская специальная (коррекционная) общеобразовательная.
Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.
Фёдорова Е.В. НПЭК Права несовершеннолетних детей в первую очередь закрепляются: Глава 11 «Семейного кодекса РФ» Глава 11 «Семейного кодекса РФ»
Ребенок ввиду его физической и умственной незрелости нуждается в специальной охране и заботе, включая надлежащую правовую защиту как до так и после рождения.
Цели: Знакомство с основными документами, в которых закреплены права детей. Знакомство с основными документами, в которых закреплены права детей. Воспитание.
Конституция Республики Татарстан Права и обязанности и гражданина.
Транксрипт:

МБОУ «Кривецкая основная общеобразовательная школа» Видеопродукция: презентация «Федеральные правовые акты о правах ребенка в Российской Федерации». Автор: Запорощенко Ольга Геннадьевна Социальный педагог 1 квалификационная категория 2011г. Управление образования администрации Ильинского муниципального района

Федеральные правовые акты о правах ребенка в Российской Федерации.

Конституция Российской Федерации. Глава 2. Права и свободы человека и гражданина

Статья 19. Кем бы мы не были: детьми или взрослыми, мужчинами или женщинами, русскими или другой национальности, православными или мусульманами, городскими или сельскими жителями Все мы равны перед законом и судом.

Статья 20 Каждый имеет право на жизнь

Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых и иных сообщений. Ограничение этого права допускается на основании судебного решения. Статья 23

Никто не вправе проникнуть в жилище против воли проживающих в нем лиц (исключение: ордер на обыск или решение суда) Статья 25

Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Принудительный труд запрещен Статья 37

Семья находится под защитой государства. Забота о детях, их воспитание – равное право и обязанность родителей. Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях… Статья 38

Каждый имеет право на образование. Основное общее образование обязательно. Статья 43

Каждый имеет право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, доступ к культурным ценностям – право всех граждан РФ. Статья 44

Основные законодательные акты о правах ребенка.

Ребенок – лицо до достижения им 18 лет (совершеннолетия). Ребенку от рождения гарантируются все права и свободы человека. Профессиональная подготовка детей осуществляется по достижению им 14 лет. Работникам моложе 18 лет предоставляются льготы при совмещении работы с обучением. Федеральный закон 124

Права и обязанности обучающихся определяются уставом образовательного учреждения. Совершеннолетние граждане РФ имеют право на выбор образовательного учреждения и формы получения образования. Закон РФ «Об образовании»

Каждый имеет право жить и воспитываться в семье. Право на общение с родителями и другими родственниками. Право на защиту. Право выражать свое мнение. Право на имя, отчество и фамилию. Семейный кодекс РФ

Человек имея собственное право обязан соблюдать права другого человека Понятия права, ответственность и обязанность не могут существовать отдельно они всегда находятся рядом и тем самым дополняют и наполняют друг от друга.

совесть Человек честный, совестливый, даже не зная законов, не будет обижать, унижать и подвергать опасности окружающих. Совершив ошибку честный человек испытывает чувство стыда и пытается исправить её и в дальнейшем её не допускать. Бессовестный человек – тот, кому ничего не стоит обидеть слабого – хоть старого, хоть малого. Чувство стыда такому человеку не присуще, потому что переживания и чувства окружающих его не волнует, он занят лишь самим собой и в итоге остается без друзей и близких.

Используемая литература: Конституция РФ / М.:Экзамен, 2006 – 63с Обеспечение прав ребенка в образовательном процессе / П.В. Миков, Н.А. Русаков – Книжный мир, 2004 Правовые классные часы в 7-9 классах / Н.Ф.Дик – Ростов-на-Дону: Феникс, с.