Он прав - опять фонарь, аптека, Нева, безмолвие, гранит... Как памятник началу века, Там этот человек стоит... Анна Ахматова А.А. Блок 1880 -1921.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Александр Блок Он прав - опять фонарь, аптека, Нева, безмолвие, гранит... Как памятник началу века, Там этот человек стоит… Анна Ахматова.
Advertisements

Александр Александрович Блок Александр Александрович Блок Жизнь и творчество. ( ) ( )
Александр Александрович Блок 1880, Санкт-Петербург , Петроград.
Александр Александрович Блок Александр Александрович Блок Жизнь и творчество. ( ) ( )
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 5» г. Усолье-Сибирское Иркутской области Идеалист чистой воды (штрихи к.
Александр Александрович Блок: жизнь, творчество, личность.
Все думы мои о России, судьба моей страны является главенствующей темой в моем творчестве А.А. Блок.
Блок Александр Александрович Жизнь и творчество 16 (28) ноября 1880, Санкт-Петербург - 7 августа 1921, Петроград «Искусство, как и жизнь, слабым не по.
Александр Александрович Блок Александр Александрович Блок родился в Петербурге в дворянской семье. Отец был профессором права Варшавского.
Где и когда родился А.Блок? В 1880г. в Петербурге.
Александр Александрович Блок родился 16 ноября 1880 года в Петербурге. Его отец, Александр Львович, был профессором права в Варшавском университете, а.
Жизненный и творческий путь Александра Блока. Александр Александрович Блок – крупнейший поэт – символист «Если вы любите мои стихи, преодолейте их яд,
А.А. Блок Судьба и творчество. Блок и символизм..
Александр Блок. Жизнь и творчество.. Александр Александрович Блок родился 16 ноября 1880 года в Петербурге. Его отец, Александр Львович, был профессором.
(1880 – 1921) Воспитывался с 3 лет у родителей матери, которые принадлежали к «сливкам» петербургской интеллигенции. Дед – ректор Петербургского университета,
Цель: познакомить учащихся с основными этапами жизни писателя, сформировавшими его личность и отразившимися в творчестве. «Как памятник началу века Здесь.
Жизненный и творческий путь Александра Блока. Александр Александрович Блок – крупнейший поэт – символист «Если вы любите мои стихи, преодолейте их яд,
Презентация по ЛИТЕРАТУРЕ на тему: А.Блок Жизнь. Мировоззрение. Творчество. Выполнил: ученик 11 «А» класса Кирьянов Дмитрий Учитель: Соловьева Н.В.
Анализ стихотворения А.Блока «Скифы» В презентации-реферате будет представлен краткий анализ стихотворения.
Родился 28 ноября 1880 года в Санкт - Петербурге в высококультурной семье ( отец – профессор, мать – писательница ). В 1889 году был отдан во второй класс.
Транксрипт:

Он прав - опять фонарь, аптека, Нева, безмолвие, гранит... Как памятник началу века, Там этот человек стоит... Анна Ахматова А.А. Блок

Летопись жизни и творчества Родился в Санкт-Петербурге. Отец - профессор государственного права в Варшавском университете, мать - переводчица художественной литературы ееее ееее г г г г гггг.... Д Д Д Д Детство и юность А. Блок проводит в доме деда, А. Бекетова, ректора Санкт-Петербургского университета г г г г гггг.... У У У У Учится в Санкт-Петербургском университете, сначала на юридическом, затем на филологическом факультете. Создает стихотворные циклы "Ante lucem" ( ) и "Распутья" ( ). В 1902 г. входит в круг поэтов-символистов во главе с Д. Мережковским и 3. Гиппиус. ВВВВ г г г г первая публикация стихов А. Блока (журнал "Новый путь"). Женой А. Блока становится Любовь Дмитриевна Менделеева, ей посвящен поэтический сборник "Стихи о Прекрасной Даме" (1904) г г г г.... П П П П Первая постановка пьесы "Балаганчик" в театре В. Комиссаржевской под руководством В. Мейерхольда (премьера - 30 декабря 1906 г.).

Летопись жизни и творчества 1907 г г. Циклы стихов "Нечаянная радость" и "Снежная маска" г гг гг. Многочисленные поездки по странам Западной Европы (Италия, Франция, Бельгия, Нидерланды, Германия). Выходят сборники стихов "Земля в снегу" (1908), "Ночные часы" (1911), лирическая драма "Роза и крест" (1913) гг г г. Призван в армию г гг гг. События революции отразились в поэме "Двенадцать" (1918) и стихотворении "Скифы" (1918). Принимает революцию, но как потрясение космического масштаба, крушение прежнего мироустройства гг гг гг. Как поэт после революции замолкает. Много работает в учреждениях куль туры, созданных новой властью. Пишет статьи "Интеллигенция и революция" (1918), "Крушение гуманизма" (1919), "Без божества, без вдохновенья" (1921), "О назначении поэта" (1921). Последнее стихотворение - "Пушкинскому Дому" обращено (как и статья "О назначении поэта") к пушкинской теме гг А. Блок умер в Петрограде

А. Блок родился в Петербурге в 1880г. Отец поэта был профессором права, мать - внучкой А.П. Бекетова, ректора Петербургского университета. Мать, две тетки, двоюродная бабушка были писательницами и переводчицами.

А. Блок вырос в семье деда. Детство будущего поэта проходило в обстановке любви и уважения к человеческой личности, серьезного отношения к науке, литературе и искусству.

В имении Менделеевых - Боблове, что по соседству с Шахматовым. Блок впервые увлекся театром. На домашней сцене он сыграл роли Гамлета, Чацкого, Скупого рыцаря, Лжедмитрия. Эти любительские спектакли оставили заметный след в творческой и личной биографии поэта. А. Блок в роли Гамлета.

А. А. Блок и Л. Д. Менделеева 1903.г. А. А. Блок и Л. Д. Менделеева 1903.г. Любовь Дмитриевна Менделеева - дочь великого ученого и будущая жена А. Блока. Любовь Дмитриевна Менделеева - дочь великого ученого и будущая жена А. Блока.

Земное сердце стынет вновь, Но стужу я встречаю грудью. Храню я к людям на безлюдьи Неразделенную любовь… Пускай зовут: "Забудь, поэт! Вернись в красивые уюты!" Нет! Лучше сгинуть в стуже лютой! Уюта - нет. Покоя - нет. Важной вехой на жизненном и творческом пути А. Блока стала революция 1905 г., которую поэт назвал "великим временем".В сознании долга, великой ответственности и связи с народом и обществом, которое произвело его, художник находит силу ритмически идти единственно необходимым путём.

А. Блок с семьей, Шахматово 1909 г. Место, где я хотел бы жить… Шахматово А. Блок. Из ответа на семейную анкету "Признания" г. …Из года в год провожу здесь одни и те же летние месяцы…нет места, где бы я не прошел ночью или с закрытыми глазами. А. Блок Из письма 1902 г. А. Блок Из письма 1902 г.

Трезво и беспощадно пишет он о войне: "… Она оказалась достойным венцом той лжи, грязи и мерзости, в которых купалась наша родина" г.Блок - на фронте, в отряде инженерно - строительной дружины.

А.Блок приветствовал революцию 1917 г., верил в то, что будет построено новое, справедливое государство. "Мир и братство народов - вот знак, под которым проходит русская революция… Вот музыка, которую имеющий ум должен слышать".

1921 г. Благословляю все, что было, Я лучшей доли не искал. О, сердце, сколько ты любило! О, разум, сколько ты пылал! последние годы жизни Блок ведет активную писательскую деятельность. Он активно выступает перед читательской аудиторией, сотрудничает в издательстве "Всемирная литература", работает в Большом драматическом театре. Его удивительная добросовестность в любом деле, честность, преданность делу и мужество заставляли людей прислушиваться к нему как к живому олицетворению совести.