Репина Ксения Петрова Марина. Так не бывает, чтобы дети сами по себе были. Дети обязательно чьи-нибудь… Я. Корчак.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Основные виды устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. МУОО администрации ГО «Город Волжск» Проект ИСО Информационные технологии.
Advertisements

ОПЕКА (ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО) НАД НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ Опека и попечительство форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родите- лей, в целях.
ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: 1. Информирование кадет 7 «В» курса КК (из числа детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей), о предоставляемых им льготах.
ПОРЯДОК ВЫЯВЛЕНИЯ И УЧЕТА ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ Министерство образования и науки Карачаево-Черкесской Республики Отдел воспитательной.
«Реализация Указа Президента РФ от года1688 «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты прав детей – сирот и детей,
Предоставление государственной услуги по предоставлению компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных образовательных учреждениях.
Система органов, учреждений, осуществляющих деятельность в области профилактики социального сиротства.
Вопросы охраны прав детей. Органы опеки и попечительства Орган опеки и попечительства (орган опеки) в России орган государственной исполнительной власти.
Выполнил: Черных Олег, ученик 8-а касса МОУ «СОШ 2» Учитель: Калько Наталия Алексеевна Муниципальное общеобразовательное учреждение «СОШ 2» г.Емва, 2011.
Дети сироты и дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации Выполнили студентки 2 курса ГОУВПО «ТГПИ» Троценко Елена Васильевна, Кочет Виктория Юрьевна.
Конституция РФ Статья Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.
Выявление и устройство детей, оставшихся без попечения родителей (глава 18 СК)
По статистическим данным, за последние годы идет устойчивое снижение количества детского населения в Краснобаковском районе.
Главное управление Алтайского края по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне Результаты мониторинга.
Несовершеннолетние в трудовых отношениях. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности.
Несовершеннолетние в трудовых отношениях. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности.
О взаимодействии представителей Уполномоченного по правам человека в Московской области в муниципальных образованиях с органами и учреждениями системы.
Федеральный Закон 120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»
Приемная семья, как форма воспитания детей, оставшихся без попечения родителей МОУ «Новобытовская СШ» Шайкина Л.А.
Министерство образования и науки Республики Татарстан Нормативное правовое обеспечение ЕГЭ и ЕРЭ.
Транксрипт:

Репина Ксения Петрова Марина

Так не бывает, чтобы дети сами по себе были. Дети обязательно чьи-нибудь… Я. Корчак

Сегодня в стране от 2 до 4 млн. беспризорных, 1,5 млн. детей школьного возраста неграмотны. Кто виноват в этой проблеме? Как обезопасить детей, помочь им? Какие службы призваны защитить права детей и подростков, оставшихся без попечения родителей?

Дети, оставшиеся без попечения родителей-лица, в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного или обоих родителей в связи с отсутствием родителей или лишением их родительских прав, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными, находящимися в лечебных учреждениях, объявлением их умершими, отбыванием ими наказания в учреждениях, исполняющих наказания в виде лишения свободы… (ст. 1 Федерального закона от 21 декабря 1996 года 159)

Учреждения, обеспечивающие защиту прав детей и подростков, оставшихся без попечения родителей на территории Вольского района: 1. Органы опеки и попечительства 2. Управление социальной защиты населения 3. Прокуратура 4. Подразделение по делам несовершеннолетних при ГУВД 5. Межведомственная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав (МКДН)

Сеть учреждений, защищающих реализацию прав несовершеннолетних в г. Вольске и Вольском районе: 1. Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Волжанка» 2. Центр «Семья» 3. Реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями «Волжские зори» 4. Дом ребенка 5. Детский дом 2 6. Специальные коррекционные школы-интернаты 1 и 2

Согласно статье 6 ФЗ 159 о дополнительных гарантиях права на образование (п.1) – дети, оставшиеся без попечения родителей имеют право на основное общее или среднее образование, имеют право на обучение на курсах по подготовке к поступлению в учреждения среднего и высшего профессионального образования без взимания платы

Вольский центр занятости населения осуществляет бесплатное обучение детей по специальностям: бухгалтер-финансист, повар, парикмахер и др. За истекший год было проведено 5 консультаций для детей, оставшихся без попечения родителей, воспитанников интерната 2 и Детского дома 2. Специалисты центра предложили им программу «Первое рабочее место»,по которой дети могут выбрать профессию и в течение первых двух месяцев получать и заработную плату, и пособие, начисляемое центром в размере 1500рублей в месяц.

Вышеупомянутые законы, организации и учреждения защищают права детей и подростков, оставшихся без попечения родителей

Уважайте…чистое, ясное, непорочное святое детство! Я. Корчак