Деление десятичных дробей на натуральные числа Учитель математики Балина К.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Правила и законы. Распределительный закон умножения относительно сложения относительно вычитания.
Advertisements

Работу выполнила Маргарян Нане ученица 5 «А» класса ГБОУ СОШ учебный год.
Чтение и запись десятичных дробей Две целых четыре десятых Нуль целых три сотых Шесть целых тринадцать тысячных … сколько нулей в знаменателе –столько.
Математическая С М Е К А Л К А озаика емь раз примерь, один раз отрежь динство урьёзные задачи рифметика огика вадрат и куб налогия.
Игра «Русское лото» Тема: «Алгебраические выражения, уравнения, степень с натуральным показателем, одночлены, сумма и разность многочленов». Алгебра 7.
Действия с десятичными дробями. Сложение десятичных дробей Сложение десятичных дробей выполняется «в столбик», а слагаемые подписываются одно под другим.
Урок по математике 6 класс Тема: «Умножение и деление десятичных дробей на 10, 100, 1000 и т.д. Учитель: Лобанова М.Е.
ДЕСЯТИЧНЫЕ ДРОБИ 5 класс Войтенко И.П. СОШ 12 Десятичные дроби учимся записыватьчитать складывать и вычитать делить сравнивать умножать.
Типовые расчёты Растворы
Цель урока: систематизировать знания учащихся, развитие логического мышления, памяти, вычислительных навыков, воспитание интереса к математике Ход урока:
Индивидуальное задание Тема: Устные задачи по алгебре Выполнили уч-цы 7А класса Прокопьева Мария, Семёнова Елена.
Закрепить, обобщить знания учащихся по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей» Установить связи между теорией и практикой. Развивать вычислительные.
Пять целых две десятых 5,02 Т 5,2 Р 5,002 П Ноль целых восемь тысячных 0,008 О 0,08 Е 0,8 У Три целых двадцать пять тысячных 3,25 Д 30,25 В 3,025 Т Шестнадцать.
Сложение и вычитание десятичных дробей.. Цель урока: Повторить, систематизировать и закрепить знания и умения по теме: Повторить, систематизировать и.
ЛОГИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ. ЗАДАЧА 1 Гном Путалка идёт к клетке с тигром. Каждый раз, когда он делает два шага вперёд, тигр рычит, и гном отступает на шаг назад.
Урок повторения по теме: «Сила». Задание 1 Задание 2.
1. Определить последовательность проезда перекрестка
ДЕСЯТИЧНЫЕ ДРОБИ 1.Десятичная запись дробных чисел. 2.Сравнение десятичных дробей. 3.Сложение и вычитание десятичных дробей. 4. Округление чисел. 5. Умножение.
Умножение и деление натуральных чисел. Устные упражнения Задание 1. Задание 1. Найдите значение выражения а17 при заданных значениях переменной: при а=0;
Ребусы Свириденковой Лизы Ученицы 6 класса «А». 10.
Транксрипт:

Деление десятичных дробей на натуральные числа Учитель математики Балина К.В.

Совершенствовать вычислительные навыки, память, мышление Совершенствовать вычислительные навыки, память, мышление Вырабатывать навык деления десятичных дробей на натуральные числа Вырабатывать навык деления десятичных дробей на натуральные числа Ознакомить учащихся с правилом деления десятичной дроби на 10, 100 и т.д. Ознакомить учащихся с правилом деления десятичной дроби на 10, 100 и т.д. Побуждать учащихся к преодолению трудностей в процессе умственной деятельности Побуждать учащихся к преодолению трудностей в процессе умственной деятельности

Считаем устно: 1) 38,25 · ,25 · 13; 2) 236 · 0, · 0,87; 3) 15 · 11,8 – 11,8 · 5; 4) 12,4 · 115 – 115 ·2,4; 5) 36,1 · · 36,1; 6) 0,6 · · 0,6

Верно ли высказывание??? 1) Второй после запятой разряд в записи десятичной дроби – разряд сотых 2) Цифра пять в записи 2,35 находится в разряде десятых 3) Разложение числа 4,3007 по разрядам есть сумма четырех, трех десятых и семи тысячных

4) Корень уравнения х + 2,5 = 6 - число 4,5 5) При умножении десятичной дроби на 1000 запятая в записи дроби переносится вправо через три цифры 6) Корень уравнения у · 23,17 = 231,7 – число 10 7) В выражении 137 – ( ) скобки можно не писать

Решить уравнение: 1)55,2 : х=12; 2)9х – 4,1=16,6; 3)14х+18х–2,3=16,9; 1)75,6 : х=14; 2)8х +6,1=38,9; 3)21х+7х+3,1=22,7 ; 1)51,2 : х = 16; 2)41,8 –7х=15,2; 3)12х+11х–3,8=14,6;

4) 20,4 : х + 6,3 = 18,3; 5)186,9 – 17х – 7х = 21,3; 6)724,5 : 3 : х – 6,5 = 16,5. 4) 28,8 : х – 3,9 = 20,1; 5) 200,4 – 23х – 13х = 31,2; 6) 237,8 : 4 : х – 4,5 = 24,5.

1)Правило умножения десятичной дроби на натуральное число Найти значение выражения: (9,23х – х) – (х + 2,23х) при х = 31,8 Билеты

2)Правило деления десятичной дроби на натуральное число Вычислить : 0,24 : ,3 : ,4 : 8 + 0,15 : 30

Правило деления на 10, 100 Вычислить: 65,78 : :10 8:10 12,4 : :100 68,9 : 1000 Сформулировать правило деления на 10, 100 и т.д.

В ЫЧИСЛИТЬ : 37,9 : 126,7 : 146,5 : 1 37,9 : 1026,7 : 1046,5 : 10 37,9 : 10026,7 : 10046,5 : ,9 : ,7 : ,5 : : : : : : : : : : : : : 10000

С АМОСТОЯТЕЛЬНО !!! Вариант 1Вариант 2 123,5:10567,8:10 123,5:100567,8:100 47,2:1053,4:10 47,2:10053,4:100 47,2:100053,4:1000 8,7:109,3:10 8,7:1009,3:100 8,7:10009,3: :10234:10 165:100234:100

1) Ореховый торт. Сахар-10 частей Грецкие орехи -6 частей Мука-7 частей Сливочное масло-4 части Сливки-3 части Сколько грамм каждого продукта нужно взять, чтобы получить торт массой 4,5 кг? Задачки устно

2) Подарок. Карамель-2 части Ириски-3 части Шоколадные конфеты-6 частей Сколько весит подарок, если ириски весят 0,6 кг?

3) Настойка для полоскания рта. Ромашка- 3 части Календула- 2 части Шалфей- 4 части Сколько грамм нужно взять шалфея, если ромашки и календулы вместе 112 грамм?

Сплав содержит 42 части олова, 5 частей сурьмы, 2 части меди и 1 часть висмута. Какова масса сплава, Если в нем олова больше, чем сурьмы, на 92,5 кг? Задача в тетрадь

1) Сколько различных трехзначных чисел можно составить с помощью цифр 7, 9, 2 (цифры могут повторяться)? 2) Сколько нечетных трехзначных чисел можно составить с помощью цифр 3, 4, 5,6 (цифры могут повторяться)? 3) Сколько различных трехзначных чисел можно составить с помощью цифр 7, 0, 2,3 (цифры не могут повторяться)? 4) Сколькими способами можно установить дежурство по 1 человеку в день среди пяти учащихся группы в течении 5 дней? Готовимся к ЕГЭ

Олимпиадные задачки 1) Из цифр 0, 1, 2, 3, 4 составили всевозможные пятизначные числа (каждое число содержит все эти цифры). Какова разность между наибольшим и наименьшим из полученных чисел? 2) В ящике имеется 12 одинаковых шаров, отличающихся только цветом: 6 красных, 3 белых, 2 зеленых и 1 черный. Какое наименьшее число шаров нужно взять из ящика наугад (не заглядывая в него), чтобы среди вынутых шаров оказалось: а) хотя бы один красный шар; б) хотя бы два белых шара.