Общешкольное родительское собрание «Взаимодействие семьи и школы в воспитании подрастающего поколения. Организация внеурочной деятельности детей в связи.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Родительское собрание Тема:«Взаимодействие и взаимопонимание семьи и школы»
Advertisements

Родительское собрание Тема:«Семья и школа - партнеры в воспитании» Социальный педагог Исмагилова А.Г.
Взаимодействие и взаимопонимание школы и семьи Классный руководитель – А.Л.Распутина.
Родительское собрание Тема:«Взаимодействие и взаимопонимание семьи и школы» Классный руководитель 5 Б класса: Макова Светлана Артемьевна. 17 ноября 2011.
Взаимодействие школы и семьи во имя личностного развития школьника.
Моделирование работы с семьей ДАНИЛИНА ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА классный руководитель 10 « А » класса МОУ СОШ п. Октябрьский.
СЕМЬЯ И ШКОЛА : ГРАНИ СОТРУДНИЧЕСТВА. «Семья и школа – это берег и море. На берегу, ребёнок делает первые шаги, а потом перед ним раскрывается невообразимое.
Педагогика сотрудничества. Правила эффективного взаимодействия классного руководителя с семьями учащихся Фаррахутдинова Г.С.
МКОУ «Горьковская средняя общеобразовательная школа 1» Педагогический совет «Взаимодействие школы и семьи во имя личностного развития школьника» Подготовила.
Информационная Воспитательно- развивающая Формирующая Охранно- оздоровительная Контролирующая Бытовая.
МАОУ гимназия 32 Мео Елена Павловна г. Калининград 2013 г.
МОУ «Волоколамская школа-интернат основного общего образования» 2012 Логинова Снежана Викторовна Содержание программы. Фото – галерея. «Семья и здоровье»
«Воспитание – великое дело: им решается участь человека». В.Г.Белинский.
Программа развития коллектива класса «Я и другие Я» Разработала Степанова Л.П., классный руководитель 9 класса МОУ «Тюмеревская СОШ»
Основная образовательная программа дошкольного образования МКДОУ д/с 1 пгт Нагорск (краткая презентация)
Наша новая школа Муниципальное образовательное учреждение Гагинская средняя общеобразовательная школа 2010 г.
«Семья и школа – партнеры в воспитании ребенка» Ларичиха – 2013.
Работа с родителями. В помощь классному руководителю Пшукова Марина Хазраиловна МОУ СОШ 1 с.В.Куркужин.
Программа воспитательной работы – 6 класс. Классный руководитель Хохлова Вера Владимировна. «Какое счастье быть человеком».
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СЕМЬИ И ШКОЛЫ В ИНТЕРЕСАХ ЛИЧНОСТИ РЕБЕНКА.
Транксрипт:

Общешкольное родительское собрание «Взаимодействие семьи и школы в воспитании подрастающего поколения. Организация внеурочной деятельности детей в связи с введением ФГОС»

логотип - две руки, как символ школы и семьи, которые выращивают зеленый росток, символизирующий наших детей.

Семья и школа –это берег и море. На берегу ребенок делает свои первые шаги, а потом перед ним открывается необозримое море знаний, и курс в этом море прокладывает школа … Но это не значит, что он должен совсем оторваться от берега. Л. Кассиль

всесторонне развитый человек образованный, здоровый физически здоровый нравственно умеющий и любящий трудиться

Цель взаимодействия семьи и школы: Создание благоприятных условий для полноценного становления, воспитания и обучения детей.

Совместные задачи семьи и школы: сделать школу и семью союзниками в воспитании детей; обеспечить полное взаимопонимание и согласованное взаимодействие школы и семьи в осуществлении комплексного подхода к воспитанию; обеспечить единство требований школы, классного коллектива и семьи.

школа Положительное знания эстетическое развитие физическая подготовка патриотические чувства формирование личностных качеств общественные навыки развитие индивидуальных способностей Отрицательное формирование личностных качеств (отрицательных)

семья Положительное личный пример здоровый образ жизни занятия спортом вместе с ребенком расширение кругозора (совместное посещение музеев, выставок и т.д.) развитие ситуации успеха (похвала, поддержка) индивидуальный подход к ребёнку добрые отношения в семье Отрицательное личный пример вредные привычки неуважение друг к другу, грубость, ссоры физическое воздействие психическое насилие игнорирование ребёнка, как личности

Улица ( друзья) Положительное общение физическое развитие (развивает свободу действия) познание мира развитие коммуникатив ных навыков закалка характера Отрицательное плохое влияние вредные привычки отсутствие контроля с о стороны взрослых повышенный травматизм нерациональное использование времени пагубное воздействие на природу

ценности 7 класс – 14 чел8 класс - 8 чел9 класс - 11 чел место Место 1. семья Друзья любовь 4. жизнь родители здоровье родственники 8. деньги 9. родина 10.образование 11. работа

Взаимодействие с родителями Психолого-педагогическое просвещение родителей по вопросам воспитания детей. Вовлечение родителей в совместную деятельность с детьми для повышения воспитательного потенциала внеурочной работы, улучшения взаимодействия учителей, родителей и детей. Корректировка воспитания в семьях отдельных учащихся Индивидуальная работа с неблагополучными семьями.

К основным направлениям деятельности школы и семьи относится: познавательная сфера жизни; поддержка физического здоровья обучающихся; развитие творческого потенциала; поддержка одаренных детей; социальная поддержка и профилактика безнадзорности.

Формы взаимодействия семьи и школы Родительские собрания Индивидуальные консультации Беседы Посещение семей учащихся Тематические праздники Организация разнообразных форм досуговой деятельности Выставки работ учащихся

«Помните, ребенок – зеркало жизни своих родителей.» А.С.Макаренко

Участие детей в районных конкурсах 1. «Осенний марафон»- 3 место Билалова В 2. «Мир нашего воображения» – Билалова В – 3 место Ермакова Ю – грамота за участие 3. Конкурс исследовательских работ - Зорина Н – 3 место 4.» письмо моему герою Билалова В 5.

Памятка родителям. Когда ребенок приходит домой, встречайте его у дверей. Он должен знать, что вы рады его приходу, даже если он провинился. Ни при каких обстоятельствах не заглядывайте в портфель и карманы ребенка, даже если вам кажется, что вы все должны знать о ребенке. Проявляйте терпимость: не прерывайте ребенка, не мешайте; прежде чем что-то сказать, хорошо подумайте, убедитесь, что вы хотите сказать именно это. Хвалите ребенка за то, что у него получилось то, что раньше не удавалось. Хвалите за каждый успех.

Надейтесь на себя. В жизни есть 2 крепких моря – дети и работа. Все остальные невзгоды можно перенести. (Н.М.Амосов)

Спасибо за внимание