Выполнила: Ученица 11 класса Глухих Анастасия S = 0,44 км 2 Население 860 чел. Столица Ватикан.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовила: Самылина Аня ученица 7 «б» класса школы 125.
Advertisements

Микрогосударства зарубежной Европы Выполнили: Артамонова А.М. Скисова Ю.В.
Презентация к уроку по географии (10 класс) по теме: Презентация Ватикан
Ватикан – это карликовое государство, которое расположено на территории Рима. Ватикан является государством – анклавом, то есть тем государством, которое.
Ватикан Никулин Дмитрий, 9м. Общая информация Ватикан, Государство-город Ватикан (лат. Status Civitatis Vaticanæ, итал. Stato della Città del Vaticano)
Самое маленькое государство в мире. Полное названиеГосударство - город Ватикан Регион Европа Форма правления Абсолютная теократическая монархия Столица.
Ватикан – самая маленькая в мире независимая и суверенная страна. Город насчитывает несколько сотен жителей и занимает территорию, ограниченную улицей.
ВАТИКАН Ватикан – самое маленькое государство в мире(площадь государства всего в 0,7 раз больше парковой магистрали в Вашингтоне!) Находится в западной.
Государство-город Ватикан создан согласно Латеранским соглашениям (конкордату) между Римско- католической церковью и итальянским государством от 11 февраля.
Самое маленькое государство в мире Выполнила: Бурдина Мария Преподаватель: Трушина Татьяна Борисовна.
Страны-малютки Ватикан.
Школа-гимназия 1 Им. А.С. Пушкина Презентацию выполнила Ученица 9 «Г»класса Хаятова Ирада.
Ватикан Географическое положение Государство, расположенное на территории столицы Италии - Рима (на холме Монте-Ватикано). Общая площадь 0,44 км2 (в Риме.
Микрогосударство Ватикан Подготовили: Хайруллаев Альберт и Дзюбин Александр, ученики 11 А класса МОУ СОШ 4 г. Ессентуки Руководитель Щербакова Елена Витальевна.
Карликовые государства Европы Страноведение. Урок- конференция 10 класс Учитель 355 школы г.Санкт-Петербург Булычева Екатерина Олеговна.
Микрогосударства. Ватикан. Выполнил ученик 11 класса Артюшкин Валерий Выполнил ученик 11 класса Артюшкин Валерий.
Ватикан Лат. Status Civitatis Vaticanæ итал.. Stato della Città del Vaticano.
Выполнила: ученица 11 класса МКОУ «СОШ 24» ст. Филимоновской Ставропольского края Трофименко Юлия.
Филатов Евгений ученик 10 « Б » класса М О У – С О Ш 4 г. К л и н.
Рим Все дороги ведут в Рим… И в этом путешествии Вас будет сопровождать туроператор Пищугин Егор Chi lingua ha – a Roma va…
Транксрипт:

Выполнила: Ученица 11 класса Глухих Анастасия S = 0,44 км 2 Население 860 чел. Столица Ватикан

Ватика́н, Госуда́рство-го́род Ватика́н (лат. Status Civitatis Vaticanæ, итал. Stato della Città del Vaticano) карликовое государство-анклав (самое маленькое государство мира) внутри территории Рима, полностью независимое от Италии. Своё название государство получило от названия холма Mons Vaticanus, с латинского vaticinia «место гаданий». Статус Ватикана в международном праве вспомогательная суверенная территория Святого Престола, резиденции высшего духовного руководства римско-католической церкви. Суверенитет Ватикана не является самостоятельным, а проистекает из суверенитета Святого престола. Ватикан лишь местонахождение престола Римского папы, папского двора и его обслуживающего персонала. В античности территория Ватикана была не заселена, так как в Древнем Риме это место считалось святым. В 326 году, после прихода христианства, над предполагаемой гробницей святого Петра была воздвигнута базилика Константина и с тех пор это место стало заселяться. В современном виде возник 11 февраля 1929 года на основании заключённых правительством Б. Муссолини Латеранских соглашений.

Флаг Нынешний Понтификальный флаг Государства Града Ватикан был впервые поднят 8 июня 1929 года. Он представляет собой оравностороннее полотнище, которое вертикально разделено на две равные части – у древка желтую и белую.На белой части в центре находятся два скрещенных ключа, один из которых золотой, другой серебряный. Они связаны красным шнуром, а над ними находится тиара. Древко флага заканчивается острием, которое украшают золотые и белые ленты, обшитые золотой нитью.

Этот герб символизирует ключи, которые Христос дал апостолу Петру, как это описано в евангелие. Этот же герб является гербом Святого Престола. Цвета также выбраны не случайно. Золотой цвет – это символ власти в Царстве Небесном, а серебряный – власти Папы на Земле. Символ их объединения – шнур, перевязывающий ключи. Герб

Политическая система Ватикан абсолютная теократическая монархия, управляемая Святым Престолом. Сувереном Святого Престола, в руках которого сосредоточены абсолютная законодательная, исполнительная и судебная власть, является Папа Римский, избирающийся кардиналами на пожизненный срок. География Ватикан расположен на Ватиканском холме в северо-западной части Рима, в нескольких сотнях метров от Тибрa. Общая длина государственной границы, проходящей только по территории Италии, составляет 3,2 километра, хотя Латеранские соглашения дали Ватикану некоторую экстратерриториальность (некоторые базилики, куриальный и диоцезиальный офисы и Кастель Гандольфо). Граница в основном совпадает с оборонительной стеной, построенной для предотвращения незаконных пересечений. Перед собором Святого Петра границей является край овалообразной площади (обозначен белыми камнями в мощении площади).

Культура В Ватикане расположены всемирно известные шедевры архитектуры Собор Святого Петра с внутренним убранством, ватиканские музеи, Сикстинская капелла и др., а также знаменитая Ватиканская библиотека.

Говорят, что на священной земле Ватикана любое растение будет цвести и давать плоды. Таких садов нет больше нигде в мире, тут собраны многие тысячи редких видов со всего мира: это и растения, характерные для Средиземноморского региона, и экзотические деревья и кустарники, есть тут даже такие реликтовые китайские деревья, которых на родине остался всего один экземпляр. 36 садовников работают здесь, они ухаживают за газонами, сажают цветы и стригут зеленые насаждения, ведь из 44 га общей площади государства, больше 20 занимают сады. Начиная с 14 века, папы все время добавляли что-нибудь новое в облик ватиканских садов, кто-то построил беседку, кто-то китайскую пагоду или башенку. Настоящим великолепием заблистали сады, когда в них появились фонтаны и статуи в античном стиле. Над проектами садов работали Антонио Темпеста, Джованни Маджи и Джанбатиста Фальда. В садах можно встретить образцы садово-паркового искусства почти всех европейских традиций, а недавно там появилась стена из камня, на которой растут агавы, кактусы, алоэ, толстянки и прочие суккуленты. А еще в садах очень много попугаев, которые даже вьют там гнезда. Большая доля зелени отведена вечнозеленым растениям, здесь растут кипарисы и кедры, сосны и магнолии, пальмы и самшит.