Много ль, казалось бы, сути в названии, Но, как и все, что подарок веков, Летняя Ставка таит в себе знания О тропах здесь живших в былом степняков Пропали.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Улица 1 мая Авторы: творческая группа учащихся 4 класса, Воскресенская Светлана Александровна, классный руководитель 4 класса МОУСОШ 37 г. Буя.
Advertisements

История моего села Расположен на левом берегу Мокши, в 18 км от районного центра и 82 км от железно-дорожной станции Торбеево. Основан в конце 14 в. как.
Есть на свете земном разные края, Только там, где отчий дом,- Родина моя! Выполнили: Диланян Н., Передрий В. 7Вкласса МОУ СОШ 2 села Александровского.
Краеведческая экскурсия Сладково, 2012 год. Озеро Пресное Озеро Солёное.
Моя малая родина Долгое. Милая родина, край чернозёмный… Рощи, поля и леса, Белые горы, степные просторы Взглядом окину – краса! Долгое славное, край.
Туристический кластер «Nev Sotniki» Авторы проекта: Балаян Диана, Маркова Наталья, ученицы 10 класса МОУ СОШ 23 Районный конкурс «Я строю село будущего»
Я - Николенко Элеонора Учащиеся 11-го класса Убинской средней школы 2 с. Убинское 2007г.
Публичный доклад об образовательной и финансово-хозяйственной деятельности МОУ "Средняя общеобразовательная школа с.Рассвет" в учебном году.
Р ОССИИ МИЛЫЙ УГОЛОК ! Выполнили: Вшивцева Анастасия, Трушкова Ангелина Ученицы 8 «Б» класса Руководитель: Махнева И.И. Муниципальное Казенное Образовательное.
История села Сорокино Работу выполнил : Карелин Руслан, 2 класс Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа.
Проект Блохиной Кати 2класс. Родное село Как тут красиво, уютно и дивно В нашем прекрасном любимом селе. Это село называется просто, Но Шеломки ты не.
Проект к уроку « Окружающий мир » по теме : « Моя малая Родина » Подготовил ученик 1 Б класса МБОУ « СОШ с углублённым изучением отдельных предметов »
Проект «Моя малая Родина» Ученица 1 г класса Хову- Аксынской начальной школы Руководитель: Натпит-оол Н.Б.
Подготовил: Климов Илья ученик 5 «А» класса, МОУ Любимской СОШ.
ВНИМАНИЕ! ВЫ МОЛОДОЙ СПЕЦИАЛИСТ- ЭТА ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ВАС.
МОУ «Усть-Куломская средняя общеобразовательная школа» Тема: «История храмов села Усть-Кулом» Руководитель краеведческого музея – Корецкая Галина Александровна.
Справочные сведения о МКОУСОШ 3. Из истории Муниципальное казённое образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 3 села Черниговка Черниговского.
По статистическим данным, за последние годы идет устойчивое снижение количества детского населения в Краснобаковском районе.
Много лет назад на этой территории была деревня Матвеевская. Получила она название по имени владельца Матвея, который проживал в этом месте.
Кемеровский район образован 11 августа 1924 года на съезде Советов рабоче - крестьянских и красноармейских депутатов Кузнецкого округа Томской губернии.
Транксрипт:

Много ль, казалось бы, сути в названии, Но, как и все, что подарок веков, Летняя Ставка таит в себе знания О тропах здесь живших в былом степняков Пропали они в многолетней безвестности. И все же порой кинешь взгляд: В мареве знойном, покрывшем окрестности, Странные тени пылят. Каждому видится что-то особое В этом миражном кино. Я рассказывать о нем даже не пробую, Слов не найти все равно. То ли шатры золотые, то ль конница, То ли повозки гурьбой Это, конечно же, вновь не воротится, Однако зовет за собой. Но заветрит, и под коршуном кружащим, Взгляд в пустоту устремлен… Летняя Ставка меж прошлым и будущим Точка на карте времен. П. Александров

Село основано в 1854 году. Расположено оно в 145 км от г. Ставрополя, является административным центром района. С начала второй половины XIX века туркмены-кочевники, вытесняемые из степи русским населением, стали переходить к оседлому хозяйствованию. В 1854 г. часть туркменов поселилась в урочище Красные Копани. В 1864 году здесь обосновался главный пристав кочующих народов Ставропольской губернии. Поэтому поселение получило название Летняя Ставка.

Летняя Ставка представляла собой одну улицу (нынешнюю Советскую). Начиналась она от старой пекарни, а кончалась домиком, где живут Баграмовы. В старом здании сельского совета (сейчас на том месте налоговая инспекция) была бойня. За нею не было никаких построек, находилась свалка. По той же улице располагалась общая канцелярия пристава и его квартира. В здании библиотеки – общественная квартира для приезжих и библиотека.

На месте ДК располагалось ремесленно-техническое училище. Рядом – двухклассная школа для туркмен. На месте нынешних магазинов – две лавки: кунацкая (для приезжих) и кабак. Больше построек не было, дальше простиралась степь. Застраиваться улица стала после установления советской власти. Летняя Ставка выполняла роль торгового центра кочевых народов. Каждую неделю здесь устраивали базар, в мае – ярмарку. Торговали крупным рогатым скотом, овцами, кожей, шкурами. На вырученные деньги степняки приобретали муку, плиточный чай, бакалейные товары, шелковые и шерстяные ткани, табак и т.д.

В 1905 году было построено одноэтажное здание школы с шестью классными комнатами и четырьмя квартирами для учителей. Первыми учениками этой школы были: Эскандер Ильясов, Шаман Туркменов, Бекбулат Чагилбаев, Хабиб Бакасов, а их учителями Хаджиназар Джуманьязов, Петр Владимирович Станиславский. В 1920 году школа сгорела, в течение семи лет стояли лишь одни стены. В 1928 году началось её восстановление. В 1929 году она была полностью восстановлена и в том же году открылась школа крестьянской молодежи. При ней был интернат, в котором учащиеся находились на государственном обеспечении.

Сегодня - это двухэтажное здание, где обучаются 176 учащихся 1 – 4-х классов. Педагогический коллектив школы состоит из 18 учителей. Школа находится на улице Советская, 17

1 сентября 2007 года я пошёл в 1-й класс муниципального общеобразовательного учреждения «Начальная общеобразовательная школа 16» с. Летняя Ставка. 30 мая 2011 года я с отличием окончил начальную ступень образования.

В 2011 – 2012 году я пошел в пятый класс муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа 1» села Летняя Ставка. В настоящий момент я учусь в 6 «Б» классе. Адрес школы: с.Летняя Ставка, улица Советская, 16

Это администрация Туркменского муниципального района. Главой администрации нашего района является Долин Владимир Александрович. Здесь решают очень важные вопросы.

Центр села Летняя Ставка сегодня.

Центр культуры и досуга.

Это наш дом. Здесь я живу с папой и мамой. У нас очень дружная, любящая семья. Наш адрес: с. Летняя Ставка, улица Советская, 228

Сегодня село Летняя Ставка - это современный населенный пункт с развитой инфраструктурой. Вода, природный газ, дороги с твердым покрытием, скверы, парки – все это стало возможным благодаря неустанному труду моих односельчан. В районном центре действуют: сельский совет, отдел образования, отдел культуры, центр культуры и досуга, средняя и начальная общеобразовательные школы, дом детского творчества, два детских сада «Улыбка» и «Теремок», лекотека, полиция, районный суд, прокуратура, Пенсионный фонд, редакция районной газеты «Рассвет», налоговая инспекция, Сберегательный банк, Россельхозбанк, Дом быта, ЗАГС, библиотека, больница, поликлиника, аптеки, сеть магазинов и т.д. Я горд тем, что родился и живу в красивом степном селе под названием Летняя Ставка!