Ханты-Мансийский автономный округ - Югра (ХМАО – Югра)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
81 год Ханты-Мансийский автономный округ - Югра – субъект Российской Федерации (в составе Тюменской области). Входит в состав Уральского федерального округа.
Advertisements

История ХМАО Ханты-Мансийский автономный округ – Югра образован 10 декабря 1930 г. постановлением ВЦИК как Остяко-Вогульский национальный округ с центром.
«Югра – моя малая Родина» год.. Содержание: - Где мы живем? -Традиции и быт народов Севера. -Флора и фауна нашего края. -Югра глазами ее жителей.
Муниципальный конкурс презентаций «Моя Югра» Номинация конкурса: Лучшая презентация педагога «Моя Югра» Тема презентации «Что такое Югра?» Автор работы:
Команда «Радуга»: Мальцев Денис, Мальцева Лидия, Шатров Владлен, учащиеся МБОУ СОШ 4 Экскурсия по городу.
Дню образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры посвящается 10 декабря 1930 г. постановлением ВЦИК образован Остяко-Вогульский национальный.
Литературная гостиная Югре – 80 лет. День Рождения края Югра образована 10 декабря 1930 года. Сегодня ей 80 лет! Югра образована 10 декабря 1930 года.
Ханты-Мансийский автономный округ Ханты-Мансийский автономный округ образован 10 декабря 1930 года как Остяко-Вогульский национальный округ с центром.
Департамент экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры 1.
Региональное отделение Ф о н д а с о ц и а л ь н о г о с т р а х о в а н и я Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и по Ханты-Мансийскому автономному округу.
Разбуди своё сердце… РМОУ «Усть-Юганская СОШ» Подготовила Дзюба Т.А., библиотекарь.
Департамент экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры 1.
Путешествие в древний мир ханты и манси. Путешествие в древний мир ханты и манси.
Команда « Пегас »: Мальцев Денис, Шатров Владлен, Мисюк Любовь, Ащи Анастасия.
Я Родины себе не выбирал. Она, как жизнь, дается от рожденья, Мне стала вьюжная суровая Югра Отечеством, той точкой становленья, Откуда в жизнь шагнул.
Ханты-Мансийский автономный округ-Югра.
Тема: «Праздники коренных народов Югры» Цель исследования: изучение культуры коренных народов Югры – ханты и манси. Задачи исследования: изучить древние.
Небеса коснулись меня Я тону в присутствии Вижу на престоле Царя Он в меня поверил Чем могу воздать Тебе мой Бог.
Г. Пыть-Ях, 2012 г. Выполнили учащиеся 9В класса: Кузьмина Ирина, Трипольская Александра, Дуля Алена Руководитель Кузьмина Светлана Владимировна, учитель.
составьте и запишите в тетрадь предложения со словами Россия родина патриот отечество столица президент.
Транксрипт:

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра (ХМАО – Югра)

Дом правительства г. Ханты-Мансийск

Губернатор ХМАО – Югра Комарова Наталья Владимировна

10 декабря 1930 г. образован Остяко-Вагульский (Ханты-Мансийский) национальный округ с центром с. Самарово (г. Ханты-Мансийск) в 1977 г. получил статус автономного

Устав, герб, флаг и гимн ХМАО - Югра Наш округ седой богатырь Свой дух возродил величаво, Опора России Урал и Сибирь! Гордимся Югрою по праву! Югра многоликая, Делами великая Идет вдохновенно вперед! Мы пишем историю Любимой Югории И славим Югорский народ! Под небом сибирской земли Богатства от края до края, И крылья надежды мы здесь обрели, Югру на века прославляя! Югра многоликая, Делами великая Идет вдохновенно вперед! Мы пишем историю Любимой Югории И славим Югорский народ! Югра ты прекрасный наш дом, Здесь ценят всегда человека, И нашим упорством, и нашим трудом Тебе процветать век от века! Югра многоликая, Делами великая Идет вдохновенно вперед! Мы пишем историю Любимой Югории И славим Югорский народ!

В Ханты-Мансийском крае: Городов Районов Посёлков городского типа Сельские советы и администрации Сельских населенных пунктов

Добыча нефти и газа

Сургутские ГРЭС ГРЭС-2ГРЭС-1

Лесная промышленность

Строительство

Оленеводство

Звероводство Рыболовство Птицефабрики Мясокомбинаты

Виды транспорта

Лидирующие промышленности

… И теперь я наказ хочу людям дать: Всё живое… живущим навеки отдать, Всё, что в водах, Пусть плавает вечно, Звери, птицы пусть носятся бесконечно. На земле не тревожьте их люди, Сохраните ПРИРОДУ навечно. Да живёт и хранится ПРИРОДА! Не дарите внукам печали, Подарите потомкам ЗЕМЛЮ, Непорочную, как вначале. (Из эпоса хантыйского народа.)

Коренные жители ханты и манси

Традиционные занятия

След соболя Заячьи ушки Березовая ветка Щучьи зубы Рог оленя

Медвежий праздник

Айпин Еремей Данилович Ругин Роман Прокопьевич Тарханов Андрей Семенович Шесталов Юван (Иван) Николаевич Козлов Сергей Сергеевич

Я твой житель