ЕДИНЫЙ УРОК, ПОСВЯЩЁННЫЙ 65-ЛЕТИЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ» Подготовили: учащиеся 6-8 классов МОУ – СОш с. Софьино Классные руководители: Шишкина Н.В., Шулаева Н.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война.
Advertisements

Москва Ленинград Минск ГОРОДА - ГЕРОИ Керчь Волгоград Киев Одесса Севастополь Новороссийск Тула Мурманск Смоленск Брест.
Ю. Воронов: «Опять война, опять блокада… Быть может, нам о ней забыть? Мне часто говорят: не надо, Не надо память бередить. Но для того, чтоб на планете.
Звание «Город-Герой» – высшая степень отличия СССР. Оно Присвоено 12 городам в СССР после Великой Отечественной войны гг. Кроме того, одной.
Классный час. Воскресное утро 22 июня 1941 г. Немецкие войска переходят советскую границу…
Дмитров – город Воинской славы. 28 октября 2008 г. указом Президента РФ за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе.
Высшая степень отличия, присваиваемая Президиумом Верховного Совета СССР городам за массовый героизм и мужество его защитников, проявленные в Великой.
Работа Самедова Эмиля Этапы Великой Отечественной войны.
Высшая степень отличия, присваиваемая Президиумом Верховного Совета СССР городам за массовый героизм и мужество его защитников, проявленные в Великой.
Начало войны. 22 июня 1941 года Первыми удар приняли защитники Брестской крепости.
ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА июня 1941 года.
Неделя истории МОУ СОШ 16 г. Обнинск 2011 г.. Москва – столица России Медаль «За оборону Москвы» учреждена 1 мая 1944 г. Почётное звание «Город- герой»
Москва Ленинград Сталинград Новороссийск Тула Мурманск Смоленск Брест Минск Киев Одесса Керчь Севастополь.
МОЛОДЦОВ ДМИТРИЙ СЕМЁНОВИЧ Герой Советского Союза.
Битва за Москву Аравиди Валентина Ивановна МКОУ СОШ 19 п. Урожайный Предгорный район Ставропольский край.
ГОРОДА-ГЕРОИ. Города-Герои на карте европейской части СССР.
Цель: Создать образ Великой Отечественной войны как тяжелейшего испытания, выпавшего на долю всех жителей нашей страны всего лишь полвека назад. Развивать.
Города-герои- высшая степень отличия, присваиваемая Президиумом Верховного Совета СССР городам за массовый героизм и мужество его защитников,проявленные.
Великая Отечественная война «Битва за Москву!». 22 июня в 4 часа утра враг внезапно напал на нашу родную землю. Москвичи слушают по радио объявление о.
Страницы Великой Победы. Начало войны В 30-е годы XX века к власти в Германии пришли фашисты во главе с Гитлером. Он хотел завоевать весь мир и начал.
Транксрипт:

ЕДИНЫЙ УРОК, ПОСВЯЩЁННЫЙ 65-ЛЕТИЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ» Подготовили: учащиеся 6-8 классов МОУ – СОш с. Софьино Классные руководители: Шишкина Н.В., Шулаева Н.В год

Цели: 1.Создать образ Великой Отечественной войны как тяжелейшего испытания, выпавшего на долю всех жителей нашей страны 65 лет тому назад, образ войны, в которой народ вновь, как и в былые времена, сплотился ради спасения Отечества и спас не только свою Родину, но и весь мир от ужасов фашизма. 2.Познакомить учащихся с основными битвами 1941 года Великой Отечественной войны (Оборона Брестской крепости, Битвой за Москву, начало блокады Ленинграда) героями войны. 3.Воспитывать у детей чувство личного сопереживания тем, кто отстоял Родину, чувство гордости за свою страну и жившие в ней поколения наших предков, каждой советской семьи, семей учащихся. 4.Показать учащимся, что фашизм – идеология человеконенавистничества в середине XX века поразила Германию, но это не значит, что в начале XXI века от этой чумы застрахованы другие страны. 5.Воспитывать чувство ответственности за судьбу своей страны, которую нужно беречь не только от внешних захватчиков, но и от человеконенавистничества.

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война

Нам исход этой битвы неведом, неприятель всё рвётся вперёд.

Нашу землю топчет враг.

Несколько минут затишья.

Вражеские танки вторглись на нашу территорию

Немцы жгут наши дома.

Защищаем каждый дом, каждую улицу.

Немцы захватывают наши селенья.

Защита Брестской крепости Майор Гаврилов П.М. Капитан Зубачёв И.Н.

Брестская крепость – одна из 9 крепостей, возведенных в XIX в. для укрепления западной границы России. 1 июня 1836 г. началось строительство Цитадели. 26 апреля 1842 г. крепость вступила в число действующих крепостей Российской империи. С началом первой мировой войны крепость являлась базой снабжения русских войск. С 13 августа 1915 г. и до конца 1918 г. крепость была оккупирована кайзеровскими войсками.

Брестская крепость, памятник оборонной архитектуры 19 века. Расположена в западной части Бреста. Была возведена в середине 19 века на месте древнего городища, на островах, образованных реками Западный Буг и Мухавец, их рукавами и искусственными каналами. Важное военно-стратегическое положение Брест-Литовска на западе России обусловило выбор его местом для строительства крепости. Создать фортификационные укрепления именно на слиянии Западного Буга и Мухавца предложил в 1797 году военный инженер Девалан. Проект крепости, разработанный русскими военными инженерами К.Опперманом, Малецким и А.Фельдманом, был утвержден в 1830 году. Началось строительство 4 укреплений (сначала временных). Центральное (Цитадель) строилось на месте торгово-ремесленного центра города, который в связи с этим был перенесен на правый берег Мухавца. Волынское (Южное) укрепление сооружалось на месте древнего детинца, где к началу строительства Брестской крепости находился Брестский замок (разобранный в этот период). Кобринское (Северное) укрепление возводилось на месте Кобринского предместья, где находились сотни усадеб горожан. Тереспольское (Западное) строилось на левом берегу Западного Буга. На застраиваемой территории было много церквей, монастырей, костелов. Некоторые из них перестраивались или приспосабливались под нужды гарнизона крепости. На Центральном острове в коллегиуме иезуитов, построенном в 18 веке, разместилась канцелярия коменданта крепости; монастырь базилиан, позже известный под названием Белый дворец, был перестроен под офицерское собрание. На Волынском укреплении в монастыре бернардинцев, существовавшем c начала 17 века, в гг. находился Брестский кадетский корпус, позже войсковой госпиталь.

Защита Брестской крепости Схема обороны крепости

Оборона Брестской крепости - пример мужества и стойкости советского народа в борьбе за свободу и независимость Родины, яркое проявление нерушимого единства народов СССР. Защитники крепости - воины более чем 30 национальностей СССР - до конца выполнили свой долг перед Родиной, совершили один из величайших подвигов советского народа в истории Великой Отечественной войны. Советский народ, Коммунистическая партия, Советское правительство высоко оценили исключительный героизм защитников крепости. Звание Героя Советского Союза присвоено майору Гаврилову и лейтенанту Кижеватову. Около 200 участников обороны награждены орденами и медалями года крепости присвоено почетное звание "Крепость-герой" с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда". На территории крепости создан музей обороны Брестской крепости открыт мемориальный комплекс Брестская крепость герой. Одна из улиц города носит название улицы Героев обороны Брестской крепости, имя защитников Брестской крепости носит СШ 1

Находясь в полном окружении, без воды и продовольствия, при острой нехватке боеприпасов и медикаментов гарнизон мужественно сражался с врагом. Только за первые 9 дней боев защитники крепости вывели из строя около 1,5 тысяч солдат и офицеров противника. К концу июня враг захватил большую часть крепости, 29 и ЗО июня гитлеровцы предприняли непрерывный двухсуточный штурм крепости с использованием мощных (500 и 1800-килограммовых) авиабомб. 29 июня погиб, прикрывая с несколькими бойцами группу прорыва, Кижеватов.

Тереспольские ворота Цитадель Вал Кабринского укрепления с овременным главным входом в мемориал

30 сентября 1941 г. – 20 апреля 1942 г.

«Родина-мать зовет!» - плакат на улице осажденной столицы «Он видит Москву» - с такой подписью был опубликован этот снимок в зарубежном журнале осенью 1941 года

Строительство оборонительных рубежей на подступах к Москве

Бой за подмосковную деревню.

Бои под Москвой

Народное ополчение. На защиту столицы поднялось все ее население, Москва готовилась к тяжелым испытаниям. Тысячи добровольцев ушли на фронт, люди трудились на строительстве оборонительных рубежей и обеспечивали воинов вооружением и боеприпасами.

Кавалеристы Доватора.

Танкисты Катукова.

Воины 8 гвардейской дивизии Панфилова.

«Велика Россия, а отступать некуда – позади Москва»

Виктор Талалихин.

Зоя Космодемьянская.

Зоя Космодемьянская сделала свой шаг в бессмертие в 1941 году. Настала пора, и теперь мы в ответе за каждый свой взнос в комсомольском билете. И Родина нынче с нас спрашивать вправе за каждую буковку в нашем Уставе. Тревожное небо клубится над нами. Подходит война к твоему изголовью. И больше нам взносы платить не рублями, а может быть, собственной жизнью и кровью.

И слава о ней не умрёт.

28 героев панфиловцев 6 декабря 1941 года весь мир, затая дыхание, следил за исходом битвы под Москвой, Советские войска перешли в наступление. Для врага это было внезапно и неожиданно. Это было первое поражение гитлеровцев. Московская битва была началом коренного поворота во Второй мировой войне, первым венцом героического подвига советского народа.

Сентябрь 1941 г. – январь 1944 г.

Военные потериГражданские потери – убитых – небоевые потери – пропавших безвести – убито при артобстрелах и бомбардировках – погибли от голода

Орудия на передовую.

В окопах.

Дорога жизни.

Люди, берегите мир на планете Земля!

1.-Узнал много нового и интересного. 2.-Появилось желание узнать больше о Великой Отечественной войне. 3.-Лучше стал представлять, что такое война. 4.-Не узнал ничего интересного. 5.-На уроке мне было неинтересно. 6.–После урока я обязательно расспрошу родных о рассказанных событиях. 7.-У меня появилось чувство гордости за свой народ и Родину. 8. -Я устал на уроке, мне трудно было сидеть.

1.Интернет ресурсы. 2.Энциклопедии. 3.Учебники по истории.