Контроль как один из этапов методической работы в дошкольном образовательном учреждении. Методическая служба МБОУ ДПО «ИМЦ» методист по дошкольному образованию.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Внутренний контроль в ДОУ как одна из составляющих системы оценки качества дошкольного образования» Заместитель заведующего по ВМР МБДОУ «ДСОВ 76» А.К.
Advertisements

Контроль в ДОУ – это система наблюдения и проверки соответствия воспитательно- образовательного процесса целям и задачам образовательной программы, Устава.
С ИСТЕМА КОНТРОЛЯ В ДОУ И ТЕХНОЛОГИЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ Выполнила: студентка 3 курса 504 (З) группы Ефимова Любовь Юрьевна.
Планомерный контроль как часть управленческой и методической работы ДОУ.
Система контроля в дошкольном учреждении Заведующий д/с 406 С.А. Литвиченко.
Внутришкольный контроль - это вид деятельности это вид деятельности руководителей совместно с представителями общественных организаций по установлению.
МДОУ «Детский сад села Мошок» ПРОЕКТ «Внедрение ФГОС в ДОУ» «Мы берем лучшее из прошлого и работаем на будущее!»
«Управление процессом введения ФГОС ДО в дошкольном учреждении в рамках реализации управленческого проекта»
Внутришкольный контроль как функция управления. ВШК – одна из функций управления, направленная на установление соответствия функционирования и развития.
Содержание деятельности старшего воспитателя. Содержание деятельности старшего воспитателя.
ПРОЕКТ РЕАЛИЗАЦИЯ ФГТ В ДОУ Составитель: Ковалева В.В., зам. заведующего по ВМР МБДОУ ЦРР «Колокольчик» п.Шумячи.
Семинар - практикум Организация тематического контроля в детском саду ГБОУ детский сад компенсирующего вида 2245 «Солнышко» СЗОУО Старший воспитатель Махонькова.
Внутришкольный контроль и его роль в оценке качества образования МОУ Школа г. Семинар заместителей руководителей ОУ.
Company LOGO 24) обеспечение функционирования системы внутреннего мониторинга качества образования в образовательном учреждении РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ЗАКОН.
КОНТРОЛЬ В УПРАВЛЕНИИ ВОСПИТАТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССОМ Аналитическая деятельность заместителя директора по воспитательной работе Обухова Е.В., начальник отдела.
Организация внутришкольного контроля.. Внутришкольный контроль - источник информации для мониторинга состояния образовательного процесса, основных результатов.
« Систематические наблюдения, анализ и прогнозирование состояния и выполнения требований законодательства РФ и Московской области в сфере образования в.
Мониторинг и управление качеством образования Кто владеет информацией, тот владеет всем. Ли Якокка.
Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение д/с комбинированного вида 115 « Ладушки» города Брянска Контрольная деятельность руководителей.
Презентация к уроку по теме: Контроль воспитательно-образовательного процесса в ДОУ
Транксрипт:

Контроль как один из этапов методической работы в дошкольном образовательном учреждении. Методическая служба МБОУ ДПО «ИМЦ» методист по дошкольному образованию Костюнина Н.Е,

Нормативные документы об организации контроля Рекомендации об инспектировании в системе общего и профессионального образования РФ (письмо от 11 июня 1998 г. 33). В 1998 году утверждена Инструкция о порядке инспектирования ( ) Письмо Министерства образования Российской Федерации от 4 августа /23-16 «Об организации контроля за деятельностью дошкольных образовательных учреждений» - инспекционно-контрольная деятельность в дошкольных образовательных учреждениях должна быть направлена не на проведение непосредственных проверок деятельности педагогических работников, а на повышение качества образовательной деятельности педагогов путем совершенствования внутреннего контроля, проводимого руководством дошкольного образовательного учреждения. Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении

Мониторинг постоянное наблюдение за нормируемой деятельностью объектов инспектирования, сбор, системный учет, обработка и анализ, хранение, обновление и накопление информации для формирования необходимых решений по объекту инспектирования. Аудит инспектирование по запросам с целью консультирования должностных лиц по вопросам применения законодательства и т.п., без принятия к ним мер административного воздействия, для установления правомерности их решений. Контроль в ДОУ – это система наблюдения и проверки соответствия воспитательно- образовательного процесса целям и задачам образовательной программы, Устава ДОУ и Программы развития ДОУ, общегосударственным установкам, планам, приказам вышестоящих органов народного образования.

Модель контрольно-аналитической деятельности Заведующая ДОУ Заместитель заведующей по АХЧ Старшая медсестра Заместитель заведующей по ВМР Помощники воспитателя Воспитатели Работники пищеблока Технический персонал Диапазон контроля -Охрана и укрепление здоровья -Образовательный процесс -Управление кадрами -Социально-общественная деятельность -Административно-хозяйственная деятельность -Материально-техническая база -Охрана и укрепление здоровья -Образовательный процесс -Управление кадрами -Социально-общественная деятельность -Административно-хозяйственная деятельность -Материально-техническая база Специалис- ты ДОУ

Внутренний контроль включает: контроль содержания различных аспектов деятельности ДОУ финансово- хозяйственн ой и др медико- социальной социально- психологиче ской образовател ьной организационно - педагогической контроль образовательного процесса.

Объекты внутреннего контроля по компонентам деятельности: Воспитательный, образовательный и оздоровительный процессы. Методическая работа. Инновационная деятельность. Состояние психологического микроклимата на всех уровнях (ребенок-ребенок, ребенок – педагог, ребенок- родитель, педагог-родитель, педагог-педагог и.т.д.) Создание условий для полноценного воспитательного, образовательного и оздоровительного процессов.

Система контрольно-аналитической деятельности Цель: оптимизация механизма контроля и координации работы, обеспечение качества образовательного процесса Задачи: Изучение нормативно-правовой базы, регулирующей проведение контроля Разработка пакета документов по систематизации контроля Повышение персональной ответственности за результаты своего труда Достижение внутренней стабильности и повышение качества образовательного процесса Создание комфортных условий для сотрудников при проведении контроля

Принципы контроля: Планомерность Обоснованность Полнота Интегративность Систематичность Содержание контроля Воспитательно-образовательный процесс Охрана жизни и здоровья детей Охрана труда и ТБ Организация питания МТБ и создание условий Работа служб ДОУ и администрации Взаимодействие с социумом Взаимодействие с родителями

Формы контроля: Фронтальный Административный Самоанализ Оперативный Тематический Персональный Взаимоконтроль Предполагаемый результат: Выявление отклонений в деятельности ДОУ и принятие управленческих решений, направленных на устранение недостатков, для дальнейшего развития ДОУ

Контроль в ДОУ осуществляет ся на основе: годовой и месячный планы работы нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность дошкольного образовательного учреждения по реализации контроля локальные акты и документы (инструкции, правила, циклограмма приказов и др.)

Формы контроля (по охвату объектов контроля) ФронтальныйТематическийОперативныйПерсональный Сравнительны й

Формы контроля (по исполнителю) СамоконтрольВзаимоконтроль Административны й (плановый и внеплановый)

Формы контроля (по последовательнос ти и периодичности) предварительны й текущий промежуточный итоговый эпизодически й периодический

Формы контроля (по используемым методам). Тестирование. Анкетирование. Наблюдение. Анализ продуктов детской деятельности. Анализ документации. Самоанализ. Отчет. Беседа с педагогами, родителями воспитанников, детьми. Смотр. Смотр-конкурс. Собеседование. Конкурс. Графический метод анализа результатов диагностики. Метод статистической обработки данных. Оперативный разбор.

К осуществлению контроля в дошкольном учреждении предъявляются следующие требования: следует не просто контролировать состояние дел, а создать единую систему контроля всех направлений деятельности ДОУ; контроль необходимо планировать; в процессе контроля важна не констатация факта, а выявление причин, вызывающих недостатки, выработка эффективных мер, направленных на их устранение; контроль будет действенным в том случае, если он осуществляется современно и рекомендации, выданные по его итогам, будут выполнены; необходимо оказывать помощь в реализации рекомендаций тем, кому они были даны по итогам контроля; контроль и его итоги должны быть гласными; контроль должен быть направлен не только на выявление недостатков, но и на поиск нового, интересного, что дает высокие и стабильные результаты.

При организации контроля необходимо обращать внимание на следующее: педагог должен видеть, что контроль направлен не на его личность, а на то, как им организован воспитательно-образовательный процесс; педагог должен знать, что именно, когда и по каким критериям будет контролироваться; контролировать следует открыто; осуществлять контроль по результатам деятельности, а не за действиями педагога; осуществляя контроль, необходимо придерживаться доброжелательного тона общения; при доведении рекомендаций, указаний, особое внимание уделять изложению причины возникновения недочетов в работе и путей их преодоления. При организации контроля также следует помнить о том, что: контроль не должен ограничиваться инцидентами; тотальный контроль порождает небрежность; скрытый контроль вызывает только досаду; необходимо контролировать всех, а не только любимого сотрудника; не контролировать из-за недоверия; не держать своих выводов при себе.

Содержание пакета «Контроль в ДОУ» Контроль включающий нормативно-правовую базу Контроль методической работы Контроль воспитательно-образовательного процесса Тематические проверки в ДОУ Контроль кадров Контроль за взаимодействием с социумом Психолого-медико-педагогический контроль Контроль работы медицинской службы Контроль административно-хозяйственной работы Контроль по ТБ и ОТ Административный контроль питания Контроль работы обслуживающего персонала

«Система контроля в ДОУ» 1.Нормативно-правовая база Положение о должностном контроле в ДОУ Приказы ( о проведении и итогах проверки, на проведение повторной проверки, если есть необходимость) Распределение функций контроля внутри ДОУ (должностные инструкции, приказы, циклограммы контроля) Программа, план-график контроля

2.Система контроля Целесообразность контроля: - соответствие цели контроля задачам образовательного процесса - учет результатов самоанализа деятельности ДОУ, диагностики развития воспитанников - использование разных форм контроля Планомерность и регулярность контроля Гласность (информирование о результатах контроля) Участие актива педагогов в проведении контроля

3.Алгоритм осуществления контроля Определение цели и объекта контроля Разработка программы, плана контроля Сбор информации Первичный анализ собранного материала Выработка рекомендаций и определение путей исправления недостатков ( с указанием сроков, форм исполнения и назначения ответственных лиц) Проверка исполнения рекомендаций

4.Наличие банка данных контроля в ДОУ (схемы, анкеты, графики и другие материалы) 5.Охват контролем всех направлений деятельности ДОУ

Примерное содержание контроля руководителя ДОУ

Оценка внутреннего контроля самооценка воспитателя оценки родителей; оценки руководителя (или экспертной группы); итоговой оценки

Критерии оценки Наиболее эффективный метод контроля - наблюдение (исследование и изучение наблюдаемого объекта); анализ (разбор с выявлением причин и определение тенденции развития); беседа (обязательно с обменом мнениями); анкетирование (опрос по заранее составленным вопросам); хронометраж (измерение педагогического процесса во времени); изучение документации (с целью ознакомления или выявления системы планирования и организации педагогического процесса, или для получения иной информации); устная или письменная проверка знаний.

Оперативный контроль Направлен на изучение ежедневной информации о ходе и результатах педагогического процесса, выявление причин, нарушающих его. По итогам оперативного контроля вносятся изменения в педагогическую деятельность. Оперативный контроль это не констатация фактов, а их сравнение, обобщение, анализ, поиск причин, вызвавших ту или иную проблему. Оперативный контроль часто называют текущим или ежедневным.. План оперативного контроля

Тематический контроль Тематика изучения состояния воспитательно-образовательного процесса планируется в годовом плане. Чтобы тематический контроль был результативным, необходимо провести подготовительную работу в несколько этапов. 1-й этап. Постановка целей тематического контроля 2-й этап. Составление плана тематического контроля с учетом специфики детского сада и результатов работы по выбранной теме в предшествующие годы. План тематического контроля Цель: _______________________________________________________ Проверка проводится с _____ по _____ октября 200___ г.

3-й этап. Подготовка руководителя к проведению тематического контроля 4-й этап. Распределение обязанностей, вопросов к изучению, определение сроков выполнения работ.

Итоговый контроль результат педагогического процесса - это итоги работы ДОУ за полугодие, учебный год, итоги летней оздоровительной работы работа в инновационном режиме работа над единой методической темой аттестация, которая проводится один раз в пять лет по отношению к каждому педагогу учреждения и учреждению в целом. мониторинг как следствие работы над какой то проблемой сравнительный анализ результатов диагностики по реализуемым программам (за 3 года)