Методы преодоления дисграфии младших школьников с онр 3-го уровня Выполнила Андрианова О.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Для обучающихся 1 классов Подготовила учитель-логопед МОУ «СОШ 7» Федорова Т.Н.
Advertisements

Для обучающихся 1 классов Подготовила учитель-логопед МОУ «СОШ 7» Федорова Т.Н.
Логопедическое сопровождение «трудных» детей и подростков в ГОУ ст.Платнировская школа-интернат VIIIвида Краснодарского края Подготовила: учитель-логопед.
Психолого- логопедическое сопровождение Никитина В. Л. – педагог-психолог Васильева А. К. – учитель-логопед КС(К)ОУ «Чебоксарская специальная (коррекционная)
ЦЕЛЬ: коррекция и профилактика речевых нарушений Задача 1. Комплексное обследование (логопед, психолог, учитель, врач) Задача 2. Организация коррекционных.
Рожнева Л. А Влияние устной речи на усвоение письма и чтения.
Изучением особенностей формирования речи детей с общим недоразвитием речи занимались такие ученые как В.К. Воробьева, В.П. Глухов, Е.М. Мастюкова, Т.А.Ткаченко,
Речь детей нарушена как система.. Дети с ЗПР имеют все нарушения речи наблюдающиеся у детей с нормальным интеллектом.
Преемственность дошкольного и школьного обучения. Обучение в первом классе предполагает, что ребёнок в подготовительной группе познакомился с такими учебными.
Что исправляет логопед. ОНР Общее недоразвитие речи (ОНР) различные сложные речевые расстройства, при которых нарушено формирование всех компонентов речевой.
Логопедическая программа «Школа будущего первоклассника» Возраст детей 6-7 лет Подготовила : учитель-логопед О.Н. Шипелёва МОУ «Средняя школа 8» Г. Когалым.
УНИВЕРСИТЕТ ДИНАМИКА КОРРЕКЦИИ СПЕЦИФИЧЕСКИХ ОШИБОК ПИСЬМА УЧАЩИХСЯ МЛАДШИХ КЛАССОВ УЧАЩИХСЯ МЛАДШИХ КЛАССОВ Выполнил студент: Научный руководитель: 1.
Учебная рабочая программа по коррекции общего недоразвития речи(3 уровня) у старших дошкольников в условиях логопедического пункта.
Районный школьный логопункт Нижегородского района г.Н.Новгорода Логопед: Сафронова Валентина Валерьевна.
Занятия с логопедом. Речь занимает чрезвычайно важное место в развитии ребёнка. Непременным условием нормального развития речи является своевременное.
«Наглядный материал для дифференциации звуков «Л-В» Мариупольская городская ПМПК Учитель-логопед Хаевская А.Н.
создается в общеобразовательно м учреждении в целях оказания помощи обучающимся, имеющим нарушения в развитии устной и письменной речи, в освоении ими.
Коррекция дислексических нарушений у младших школьников с легкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)
Материалы для родителей. 1. Ребёнок правильно произносит все звуки. 1. Ребёнок правильно произносит все звуки. 3. Умеет выделять слова из предложения,
Частичное нарушение процесса письма, при котором наблюдаются стойкие и повторяющиеся ошибки: искажения и замены букв, искажения звукослоговой структуры.
Транксрипт:

Методы преодоления дисграфии младших школьников с онр 3-го уровня Выполнила Андрианова О.В.

актуальность темы в расположении логопедов имеется множество методик по коррекции и развитию письменной речи у детей с ОНР III-го уровня, но вместе с тем нет ответа на вопрос, как правильно подобрать и эффективно использовать методы и приёмы коррекционной работы, направленной на преодоление дисграфии.

Цель работы разработать содержание, методы и приемы в системе коррекционной работы по преодолению нарушений письма у детей младшего школьного возраста с общим недоразвитием речи III уровня.

Объект исследования: коррекция нарушений письменной речи у детей младшего школьного возраста с ОНР Ш-его уровня

Предмет исследования: методы преодоления дисграфии у детей младшего школьного возраста с ОНР 3- го ур. в условиях логопункта.

Гипотеза предполагает, что положительная динамика процесса преодоления нарушения письма зависит от своевременно оказанной помощи и от правильно подобранных приемов и методов коррекционной работы.

Задачи: 1. Разработать психолого-педагогическое обоснование коррекционной работы по преодолению дисграфии; 2. Выявить специальные механизмы нарушений письма детей с ОНР III-его уровня; 3. Подобрать и апробировать методы и приемы по преодолению дисграфии

Изучение работ Левиной Р.Е. «Нарушение письма у детей с недоразвитием речи», «Недостатки чтения и письма у детей», Лурия А.Р. «Письмо и речь: нейролингвистичческие исследования», Мнухина С.С. «О врожденной алексии и аграфии», Спировой Л.Ф. «Недостатки произношения, сопровождающиеся нарушениями письма», Лалаевой Р.И. «Нарушение чтения и письма у младших школьников», «логопедическая работа в коррекционных классах», Соботович Е.Ф. « Фонетические ошибки в письме умственно отсталых учащихся младших классов», КорневаА.Н. «Нарушение чтения и письма у детей» показало, что у детей с дисгрфией отмечается несформированность многих высших психических функций: Зрительного анализа и синтеза Пространственных представлений Слухопроизносительной дифференциации звуков речи Фонематического, слухового анализа и синтеза Деления предложений на слова Лексико-грамматического строя речи Расстройства памяти, внимания, эмоционально-волевой сферы

Левина Роза Евгеньевна(периодизация проявлений онр) Характеристика 3-го уровня Наличие развернутой фразовой речи и элементов лексико-грамматического и фонетико- фонематического недоразвития Недифференцированное произношение звуков Исключительное обилие и разнообразие всевозможных ошибок (замены букв, перестановки, добавление лишних элементов, слитное написание слов и т.д.)

Вывод: Разрыв между уровнями речевого развития и сообщаемым в школе материалом может быть устранен только специальными методами обучения, направленными на восполнение пробелов, имеющихся у детей с онр 3-го уровня.

Направления коррекционной работы: Формирование звукопроизношения, уточнение артикуляции звуков Развитие фонематического слуха, анализа и синтеза слов Расширение словарного запаса, обогащение активного словаря Формирование связанной речи Совершенствование пространственно-временных ориентировок на себе, листе бумаги Развитие мелкой моторики Развитие конструктивного праксиса путем моделирования букв из палочек, из элементов букв.

Коррекционная работа на фонетическом уровне Упражнения и игры по формированию звукового анализа слов, фонематического слуха 1. Игра "Угадай звук". Учитель или ведущий произносит звук про себя, четко арти­кулируя. Учащийся по движению губ ведущего угадывает звук и произносит его вслух. Угадавший становится ведущим.

Коррекционная работа на лексическом уровне Подбор синонимов: слова - "приятели". Указать четвертое лишнее слово: Грустный, печальный, унылый, глубокий; Храбрый, звонкий, смелый, отважный; Думать, ехать, соображать, размышлять и т.д. 5. Подбор антонимов. У короткого ума... язык. Ради НОРОГО дружка... не покидай. Ранняя птичка носок прочищает, а... глазки продирает. Знай больше, а говори... и т.д.

Коррекционная работа на грамматическом уровне Согласование слов в числе и роде 1. Закончить предложения, изменяя слова по образцу. Образец: Лодки плывут - лодка плывет. Ракеты летят Сады цветут Плащи висят Ветры гудят Сугробы растут Телята мычат Костры дымят Машины стоят Выписать из текста поочередно предложения со словами среднего, мужского и женского рода. Подул ветер. Набежали тучи. Поднялась пыль. Солнце скрылось. Потемнел лес. Пошел дождь. Сверкнула молния. Загремел гром.

Рис. 3. Уровень сформированности активного словарного запаса

Рис 4. Сравнительные данные наличия специфических ошибок Экспериментальный (2-б) класс а

У детей экспериментальной группы произошло существенное снижение ошибок письменной речи

Вывод: Положительный результат процесса преодоления нарушения письма зависит от своевременно оказанной помощи и от правильно подобранных методов коррекционной работы.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!